Institucional 4
Institucional 3

Processo Seletivo de Novos Alunos 2021 – LISTA DE APROVADOS(AS) E ORIENTAÇÕES

 

Bem-vindo(a) ao Conservatório de Tatuí!
Estamos muito felizes em receber você como aluno(a)!

 

Pedimos que leia com bastante atenção todas as orientações a seguir, pois serão muito importantes para o seu ingresso na instituição. Vamos lá?

 

 

ORIENTAÇÕES PARA ALUNOS(AS) NOVOS(AS)
Ano Letivo 2021

 

  • O primeiro passo é EFETIVAR A SUA MATRÍCULA. Você deve acessar um dos links abaixo, conforme a sua opção, e preencher corretamente todos os campos do formulário. ATENÇÃO AO PRAZO: até o dia 09 de abril de 2021.

 

Tatuí https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=njQFkVs6JEikL3onNrbDTbPS6jfjzd1Pvd7OuaFf4DVUMExYUUo4SExWUFRZRERBVkNOOVdUSUo2QS4u 
Polo em São José do Rio Pardo https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=njQFkVs6JEikL3onNrbDTbPS6jfjzd1Pvd7OuaFf4DVUM0czQzVFR1BPMk83Wkw1MkhOSUtNWUhEQS4u 

 

  • Os cursos do Conservatório de Tatuí são presenciais. Porém, em observância ao Plano São Paulo e enquanto durarem as medidas restritivas de combate à pandemia de Covid-19, todas as aulas serão ministradas virtualmente, por meio da plataforma Microsoft Teams EaD (você receberá as instruções de acesso em breve). A retomada das atividades presenciais seguirá as orientações do governo do Estado de São Paulo e um Plano de Retomada que elaboramos com vários protocolos e detalhes. Todas essas determinações serão divulgadas para você com a devida antecedência, por e-mail ou pelo site (www.conservatoriodetatui.org.br).

 

  • Após efetuar a matrícula, você deverá fazer o AGENDAMENTO DE AULAS, de acordo com a grade curricular do seu curso. Isso será feito em dois passos:1. Para agendar as aulas de matérias teóricas coletivas: Você receberá, no e-mail cadastrado na matrícula, o link de um formulário com as opções de turma, dia e horários de todas as disciplinas teóricas e coletivas que deve cursar no período (confira quais são as disciplinas do seu curso nas tabelas abaixo). Você deverá indicar as suas opções no formulário/link que vai receber;

    2. Para agendar as aulas individuais de instrumentos ou canto: Você receberá, no e-mail cadastrado na matrícula, o convite para uma videoconferência com a coordenação de área do seu curso. Haverá uma data e um horário predeterminados e, nesta data, você deve acessar o link informado para conversar com a coordenação e agendar suas aulas, de acordo com a disponibilidade de cada professor(a).

 

  • Cada aluno(a) também receberá, no e-mail cadastrado na matrícula, um e-mail com login, senha e as orientações para acessar a plataforma virtual Microsoft Teams EaD, onde serão ministradas as aulas virtuais. Neste mesmo e-mail, será enviado o link para um breve tutorial (em vídeo), que ensinará você a navegar e utilizar as principais funções desta plataforma.

 

  • Todos estes e-mails para agendamento de aulas e acesso à plataforma EaD devem ser enviados ainda nesta semana. Caso você não receba ou tenha alguma dúvida para seguir as orientações, entre em contato com a Secretaria Escolar pelo e-mail: secretaria@conservatoriodetatui.org.br.

 

ORIENTAÇÕES POR ÁREA/CURSO
ÁREA DE MÚSICA ERUDITA
CURSO DE INSTRUMENTO
CRIANÇAS DE 7 A 11 ANOS 
  • Todos os(as) alunos(as) aprovados(as) deverão agendar, além da aula individual de instrumento, duas disciplinas pertencentes à grade curricular, de acordo com a respectiva idade. São elas:
    – Teoria e Percepção Infantil
    – Coral Infantil
  • Você receberá, por e-mail, o link de um formulário para agendamento das disciplinas teóricas;
ÁREA DE MÚSICA ERUDITA
CURSO DE INSTRUMENTO/CANTO
ALUNOS COM IDADE A PARTIR DE 12 ANOS
(sem conhecimento musical)
  • Todos(as) os(as) alunos(as) aprovados(as) – sem conhecimento musical – deverão agendar, além da aula de instrumento/canto, três disciplinas pertencentes à grade curricular. São elas:
    – Teoria 1 – a partir de 12 anos
    – Percepção 1 – a partir de 12 anos
    – Coral 1 – juvenil ou adulto
  • Você receberá, por e-mail, o link de um formulário para agendamento das disciplinas teóricas;
ÁREA DE MÚSICA ERUDITA
CURSO DE INSTRUMENTO/CANTO
ALUNOS COM IDADE A PARTIR DE 12 ANOS
(com conhecimento musical)
  • Todos(as) os(as) alunos(as) aprovados(as) – com conhecimento musical – deverão agendar, além da aula de instrumento/canto, três disciplinas pertencentes à grade curricular. São elas:
    – Teoria – a partir de 12 anos
    – Percepção – a partir de 12 anos
    – Coral – juvenil ou adulto
  • ATENÇÃO:
    – Candidatos(as) que NÃO SOLICITARAM testes teóricos de nivelamento deverão agendar estas disciplinas no nível 1;
    – Candidatos(as) que SOLICITARAM testes teóricos de nivelamento deverão realizar os testes e aguardar o resultado, a ser divulgado no dia 19 de abril, para saber em qual nível será feito o agendamento das referidas disciplinas.
  • Você receberá, por e-mail, o link de um formulário para agendamento das disciplinas teóricas;
  • Caso você não receba os e-mails e links mencionados acima até o final desta semana, entre em contato com a Secretaria Escolar pelo e-mail: secretaria@conservatoriodetatui.org.br
ÁREA DE EDUCAÇÃO MUSICAL
CURSO DE MUSICALIZAÇÃO PARA EDUCADORES  
  • Todos(as) os(as) alunos(as) aprovados(as) deverão cursar integralmente as disciplinas previstas – ministradas às sextas-feiras, de acordo com o horário indicado na lista de aprovados(as) abaixo.
ÁREA DE EDUCAÇÃO MUSICAL
CURSO DE MUSICALIZAÇÃO INFANTIL  
       Todas as crianças aprovadas para:

  • Musicalização infantil 1 (4 anos de idade)
    deverão frequentar uma aula semanal, de acordo com o horário indicado na lista de aprovados(as) abaixo.
  • Musicalização infantil 2 (5 anos de idade)
    deverão frequentar duas aulas semanais,  de acordo com o horário indicado na lista de aprovados(as) abaixo.
  • Musicalização 3 (6 anos de idade)
    deverão frequentar 4 aulas semanais – duas por dia,  de acordo com o horário indicado na lista de aprovados(as) abaixo.
ÁREA DE MÚSICA POPULAR
CURSO DE INSTRUMENTO MPB/JAZZ, CHORO E MÚSICA RAIZ
(Alunos Novos)
  • Todos(as) os(as) alunos(as) aprovados(as) devem agendar as aulas individuais de instrumento nos dias 12 e 13 de abril, segundo orientações que receberão por e-mail nos próximos dias.
  • Inicialmente, todos(as) os(as) alunos(as) novos(as) desta área deverão cursar SOMENTE as aulas individuais. As matérias teóricas terão início a partir do segundo semestre.
  • Nos próximos dias, você receberá, também por e-mail, um link para o teste de nivelamento de Teoria 1, 2, 3 e 4. Os testes teóricos deverão ser realizados no dia 14 de abril, conforme as orientações que serão enviadas.
ÁREA DE ARTES CÊNICAS
CURSO TEATRO JUVENIL
  • Todos(as) os(as) alunos(as) aprovados(as) no curso de Teatro Juvenil, após efetivarem a matrícula, receberão um e-mail com login, senha e orientações de acesso à plataforma Microsoft Teams EaD, e deverão acompanhar as aulas virtuais às segundas e quartas-feiras, das 14h às 16h50.
ÁREA DE ARTES CÊNICAS
CURSO TEATRO ADULTO
  • Todos(as) os(as) alunos(as) aprovados(as) no curso de Teatro Adulto, após efetivarem a matrícula, receberão um e-mail com login, senha e orientações de acesso à plataforma Microsoft Teams EaD, e deverão acompanhar as aulas virtuais diariamente, de segunda a sexta-feira, das 19h às 21h50.
ÁREA DE ARTES CÊNICAS
CURSO DE CENOGRAFIA
  • Todos(as) os(as) alunos(as) aprovados(as) no curso de Cenografia, após efetivarem a matrícula, receberão um e-mail com login, senha e orientações de acesso à plataforma Microsoft Teams EaD, e deverão acompanhar as aulas virtuais às quartas-feiras, das 14h às 16h50.

 

 

 

APROVADOS(AS) PROCESSO SELETIVO DE NOVOS(AS) ALUNOS(AS) 2021

 

ÁREA DE MÚSICA ERUDITA
(Instrumentos, Canto Lírico e Luteria)

 

Cordas Sinfônicas e Luteria

 

Violino – Candidatos(as) com conhecimento musical

Nome Curso
1.       Alessandra Martins de Campos Violino
2.       João Pedro Cardoso Ramos Violino
3.       Júlio César Gonçalves Tobias Violino
4.       Victor Gabriel da Cunha Jordão Violino

 

 

Violino – Candidatos(as) sem conhecimento musical

Nome Curso
1.       Isadora Martins Dias Lopes  Violino
2.       João Pedro Bastos Gomes  Violino
3.       Kaiky José Paulino Miranda  Violino

 

 

Viola – Candidatos(as) com conhecimento musical

Nome Curso
1.       Felipe Geraldi Viola
2.       Luis Fellipe de Oliveira Borges Viola
3.       Renata Dias de Andrade Viola

 

 

Violoncelo – Candidatos(as) com conhecimento musical

Nome Curso
1.       Marthin Goiano da Silva Violoncelo

 

 

Contrabaixo Acústico – Candidatos(as) com conhecimento musical

Nome Curso
1.       Adalto da Silva Oliveira Contrabaixo Acústico
2.       Marcos Roberto Domingues Contrabaixo Acústico
3.       Sérgio Gabriel da Silva Contrabaixo Acústico

 

 

Luteria

Nome Curso
1.       Acauan Fortes Normanton Luteria
2.       Filipe Isaías Tomás Novela Luteria
3.       Gustavo Gomes Arruda Luteria
4.       Isabella Pontes Luteria
5.       Jonathas da Silva Domingos Luteria
6.       Robson Luis Barbieri Luteria
7.       Ronaldo do Vale Pereira Luteria
8.       Sergio David Cuba Corrales Luteria
9.       Tiago Aderbal Francisco Luteria
10.   Tiago Paulo Batista Luteria

 

 

Sopros/ Madeiras

 

Flauta Transversal – Candidatos(as) com conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Fabiola de Oliveira Fogaça  Flauta Transversal
2.       Guilherme Ramos de souza  Flauta Transversal
3.       Natália Schiavinato Gonçalves  Flauta Transversal
4.       Rodrigo Alves da Silva  Flauta Transversal

 

 

Flauta Transversal – Candidatos(as) sem conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Luiza Aranega Mota  Flauta Transversal
2.       Theo Rodrigues Aleixo  Flauta Transversal

 

 

Clarinete – Candidatos(as) com conhecimento musical

Nome Curso
1.       Jéssica Corrêa Reis  Clarinete
2.       Rafael Vinicius da Silva  Clarinete

 

 

Clarinete – Candidatos(as) sem conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Jamilli Kaori Tabuti Carvalho  Clarinete

 

 

Fagote – Candidatos(as) com conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Rodrigo Jaime Choque Quispe  Fagote

 

 

Oboé – Candidatos(as) com conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Carlos Eufrazino Fernandes  Oboé
2.       Elaine Aparecida Garcia  Oboé
3.       Elaine Fernandes Santos  Oboé
4.       Giovanni Aguiar De Paula  Oboé
5.       Wueliton Garcia de Macedo  Oboé

 

 

Oboé – Candidatos(as) sem conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Caio Henrique Strabello  Oboé

 

 

Saxofone – Candidatos(as) com conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Alcides Mejia Saxofone
2.       Arthur Ribeiro da Silva Saxofone
3.       Bruno Henrique da Silva Saxofone
4.       Caio Henrique Mendonça de Souza Saxofone

 

 

Sopros/ Metais

 

Trompa – Candidatos(as) com conhecimento musical

Nome Curso
1.       Ewerton dos Santos Siqueira e Silva Trompa
2.       Fabio Jose Vieira Trompa
3.       Gabriela Fernanda Torres Barbosa Trompa
4.       Léia Rodrigues Ferreira Trompa
5.       Marcos Vinicius da Silva Trompa
6.       Nathan Simões Caetano Trompa
7.       Renan José Boaventura de Moraes Vieira Trompa
8.       Willian Gustavo de Camargo Trompa

 

 

Trompa – Candidatos(as) sem conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Quezia Sarah Arruda Pinheiro  Trompa

 

 

Trompete – Candidatos(as) com conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Ana Vitória de Campos Trompete
2.       Bruno Santana do Nascimento Trompete
3.       Dario Huillca Peralta Trompete
4.       Fábio Henrique Euzébio Castro Trompete
5.       Thiago Souza Estevão da Silva Trompete

 

 

Trompete – Candidatos(as) sem conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Pedro Gonçalves da Cruz  Trompete

 

 

Trombone – Candidatos(as) com conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Bruno de Souza Santos Trombone
2.       Fabricio Junio Alves Trombone
3.       Vinicius de Souza Nogueira Trombone
4.       Yohanna Tamarozzi Trombone

 

 

Trombone – Candidatos(as) sem conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Murilo Magoga  Trombone

 

 

Eufônio – Candidatos(as) com conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Kennedy keudes santos da Costa Eufônio

 

 

Percussão Sinfônica

 

Percussão Sinfônica – Candidatos(as) com conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Pedro Henrique da Silva Carvalho Percussão Sinfônica
2.       Tiago de Lima Neri Percussão Sinfônica

 

 

Percussão Sinfônica – Cadidatos(as) sem conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Enzo Shinji Grecchi Tashiro Percussão Sinfônica
2.       Miguel Machado dos Santos Percussão Sinfônica

 

 

Piano Clássico

 

Piano Clássico – Candidatos(as) com conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Beatriz Almeida Santos Piano Clássico
2.       David Oliveira Batista Piano Clássico
3.       Dimitri Afonso Uzum Adriano Piano Clássico
4.       Fernanda Sayuri Akamine Sobrinho Piano Clássico
5.       Giovana de Carvalho Lopes Romano Piano Clássico
6.       Joaquim Pereira do Nascimento Piano Clássico
7.       Marcelo Bernardes Santos Piano Clássico
8.       Maria Eugênia Basile Vilkas Piano Clássico
9.       Maria Fernanda Puiatti Camargo Piano Clássico
10.   Teo Fabi de Souza Piano Clássico
11.   Vanessa Rebouças Garcia Torrens Piano Clássico
12.   Victor Hugo de Almeida Kruel Piano Clássico
13.   Victor Pereira de Oliveira Piano Clássico

 

 

Piano Clássico – Candidatos(as) sem conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Ana Julia Moura de Arazão Piano Clássico
2.       Anna Júlia Plens Rodrigues Piano Clássico
3.       Helena Lara Camargo de Moraes Piano Clássico
4.       Jennifer Galvão soares vieira Piano Clássico
5.       Maitê Bortolo Smanioto Piano Clássico

 

 

Canto Lírico

 

Canto Lírico – Candidatos(as) com conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Cinthia Sousa Arruda Canto Lírico
2.       Maria Victória Diniz Santos Canto Lírico
3.       Mariana Oliveira Feres Canto Lírico
4.       Nathielle Cristina Rodrigues Canto Lírico
5.       Raquel Mantoan Pereira Canto Lírico

 

 

Canto Lírico – Candidatos(as) sem conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Ana Júlia dos Santos Araújo Canto Lírico
2.       Felipe Henrique silva Canto Lírico
3.       João Mateus Domingues Canto Lírico
4.       Patricia Souza dos Reis Canto Lírico
5.       Tamara Maria Vieira Chiavegato Canto Lírico

 

 

Performance Histórica

 

Cordas Dedilhadas Históricas – Candidatos(as) com conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Leandro Marques Santos Arantes  Cordas Dedilhadas Históricas

 

 

Flauta Doce – Candidatos(as) com conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Cintia Milagros Ramirez Nuñez  Flauta Doce
2.       Sara Vicente dos Santos  Flauta Doce

 

 

Flauta Doce – Candidatos(as) sem conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Beatriz Akemi Xavier Ogava Ribeiro  Flauta Doce
2.       Matheus Molina Alem Pires  Flauta Doce

 

 

Fortepiano – Candidatos(as) com conhecimento musical – Lista de Espera 

Nome Curso
1.       Heitor Bispo de Carvalho  Fortepiano – Lista de Espera

 

 

Violino Barroco/ Viola Barroca – Candidatos(as) com conhecimento musical 

Nome Curso
1.       Caio Barros Ferraz de Oliveira Violino/Viola Barroca
2.       Manoela Bonina Domingues Violino/Viola Barroca
3.       Marina Nunes da Costa Ferreira Violino/Viola Barroca

 

 

 Violão Clássico

 

Violão Clássico – Candidatos(as) com conhecimento musical

Nome Curso
1.       Alan Borges Guerreiro Violão Clássico
2.       Jair Martins dos Santos Filho Violão Clássico
3.       Rafael Aparecido Soares Violão Clássico

 

 

Violão Clássico – Candidatos(as) sem conhecimento musical

Nome Curso
1.       Daniel Malveis Filho Violão Clássico
2.       Melissa Rocha Peixoto Violão Clássico
3.       Miguel Valentin Silva Martins Violão Clássico
4.       Theodoro Leite Silva Aires Violão Clássico

 

 

 

 

ÁREA DE MÚSICA POPULAR
(MPB/Jazz, Choro e Música Raiz)

 

Contrabaixo Acústico – MPB/Jazz

Nome Curso
1.       Caio Maurente Sampaio MPB/Jazz  – Contrabaixo Acústico
2.       Dirceu Barbosa Alves MPB/Jazz  – Contrabaixo Acústico
3.       José Alejandro Osorio Castillo MPB/Jazz  – Contrabaixo Acústico

 

 

Contrabaixo Elétrico – MPB/Jazz

Nome Curso
1.       Gustavo Bernardino de Oliveira MPB/Jazz  – Contrabaixo Elétrico
2.       Junior Jonatas Martins de Lima MPB/Jazz  – Contrabaixo Elétrico
3.       Otávio Augusto Aguiar Daniel MPB/Jazz  – Contrabaixo Elétrico

 

 

Violão – MPB/Jazz

Nome Curso
1.       Felipe Soares Magalhães MPB/Jazz – Violão
2.       Pedro Lucas Correa MPB/Jazz – Violão
3.       Pedro Stuchi MPB/Jazz – Violão

 

 

Guitarra – MPB/Jazz

Nome Curso
1.       Armando Fernal Micheletti MPB/Jazz – Guitarra
2.       Cristian Felipe Roa Lesmes MPB/Jazz – Guitarra
3.       Henrique Augusto dos Santos Vieira MPB/Jazz – Guitarra
4.       João Pedro Ribeiro Fialho MPB/Jazz – Guitarra
5.       Lucas Dutra Ellena Soares MPB/Jazz – Guitarra
6.       Pedro Heise MPB/Jazz – Guitarra

 

 

Piano – MPB/Jazz

Nome Curso
1.       Cyro Henrique Azevedo Pereira MPB/Jazz  – Piano
2.       Lucas Novaes Robotton MPB/Jazz  – Piano
3.       Maria Augusta Lisboa de Oliveira Ramos MPB/Jazz  – Piano
4.       Thiago Leme Marconato MPB/Jazz  – Piano
5.       Vicente Oliosi da Silveira Oliveira MPB/Jazz  – Piano
6.       Yuri Gonzaga Gonçalves da Costa MPB/Jazz  – Piano

 

 

Canto – MPB/Jazz

Nome Curso
1.       Carla Caroline Casarim MPB/Jazz – Canto
2.       Julia Jacinto Barreira MPB/Jazz – Canto
3.       Laura Pompeo Félix MPB/Jazz – Canto
4.       Lívia Maria Vieira Pinto de Andrade Figueira MPB/Jazz – Canto
5.       Lucas Muniz de Godoy MPB/Jazz – Canto

 

 

Saxofone – MPB/Jazz

Nome Curso
1.       Felipe Deleon Chagas Dos Santos MPB/Jazz – Saxofone
2.       Francisco Ferreira do Nascimento Júnior MPB/Jazz – Saxofone
3.       João Gabriel Meschieri MPB/Jazz – Saxofone
4.       José Irailson Barros Filho MPB/Jazz – Saxofone
5.       José Ronaldo Pereira MPB/Jazz – Saxofone
6.       Lucas Fabris MPB/Jazz – Saxofone
7.       Matheus Crescêncio Alves Maia MPB/Jazz – Saxofone
8.       Wiliam Cássio Miranda da Silva MPB/Jazz – Saxofone

 

 

Bateria – MPB/Jazz

Nome Curso
1.       Gustavo Bellingeri Tafuri MPB/Jazz – Bateria
2.       Leo de Figueiredo Costa MPB/Jazz – Bateria
3.       Leonardo Galvão Graça Constâncio MPB/Jazz – Bateria
4.       Leonardo Luca Lins Morotti Delgado MPB/Jazz – Bateria

 

 

Percussão – MPB/Jazz

Nome Curso
1.       Bruno Renan Joly MPB/Jazz – Percussão
2.       Gedeao Soares de Souza MPB/Jazz – Percussão
3.       Rafael Capponero MPB/Jazz – Percussão
4.       Rodrigo Custódio Souza MPB/Jazz – Percussão

 

 

Violão 7 cordas – Choro

Nome Curso
1.       Natan Radiguet Drubi Choro – Violão 7 Cordas

 

 

Cavaquinho – Choro

Nome Curso
1.       José Ricardo Francisco Choro – Cavaquinho

 

 

Viola Caipira – Música Raiz

Nome Curso
1.       José Francisco Packer Raiz – Viola Caipira
2.       Marcelo Borges da Silva Raiz – Viola Caipira

 

 

LISTA DE ESPERA – ÁREA DE MÚSICA POPULAR
 (MPB/Jazz, Choro e Música Raiz)

 

Acordeão MPB/Jazz – Lista de espera

Nome Curso
1.       Gustavo Reche MPB/Jazz – Acordeão
2.       Lucas Galvão Oliveira MPB/Jazz – Acordeão

 

 

Flauta Transversal MPB/Jazz – Lista de espera

Nome Curso
1.       Bárbara Souza Garcia de Campos MPB/Jazz – Flauta Transversal
2.       Estefan Brito Woloszynek MPB/Jazz – Flauta Transversal

 

 

Clarinete MPB/Jazz – Lista de espera

Nome Curso
1.       Gabriel da Silveira Pitoli MPB/Jazz – Clarinete
2.       Oswaldo Pullen Parente MPB/Jazz – Clarinete

 

 

Trompete MPB/Jazz – Lista de espera

Nome Curso
1.       Douglas William Rodrigues dos Santos MPB/Jazz – Trompete
2.       Gustavo Henrique Da Silva Sebastião MPB/Jazz – Trompete
3.       María Jose Moyano Greco MPB/Jazz – Trompete

 

 

Trombone MPB/Jazz – Lista de espera

Nome Curso
1.       Hugo Matheus Braga dos Reis MPB/Jazz – Trombone
2.       Joyce Emanuele Calixto MPB/Jazz – Trombone

 


Flauta Transversal Choro – Lista de espera

Nome Curso
1.       Malu Marzagão Choro – Flauta Transversal
2.       Eliab Nestor Caetano Choro – Flauta Transversal

 

 

 

 

ÁREA DE EDUCAÇÃO MUSICAL
(Musicalização Infantil e Musicalização para Educadores)

 

Musicalização Infantil 1 (04 anos) – Terça-feira, das 11h10 às 12h00

Nome Curso
1.      Adhara Calaca Soares Musicalização Infantil 1 – período da manhã
2.      Alice Marques Santana Musicalização Infantil 1 – período da manhã
3.      Ana Beatriz de Souza Ávila Musicalização Infantil 1 – período da manhã
4.      Arthur Domingues Camargo Musicalização Infantil 1 – período da manhã
5.      Beatriz Rodrigues Gama Musicalização Infantil 1 – período da manhã
6.      Benjamin Lucca Paixão Bueno Musicalização Infantil 1 – período da manhã
7.      Cecília Campos Lencioni Ferreira Musicalização Infantil 1 – período da manhã
8.      Clara Muhamed Fonseca Musicalização Infantil 1 – período da manhã
9.      Elisa Matsumoto Gomes Musicalização Infantil 1 – período da manhã
10.  Enzo Gabriel Alves dos Santos Musicalização Infantil 1 – período da manhã
11.  Helena de Paula Carneiro de Moraes Musicalização Infantil 1 – período da manhã

 

 

Musicalização Infantil 1 (04 anos) – Quinta-feira, das 11h10 às 12h00

Nome Curso
1.      João Emmanuel Santana Quevedo Alves Musicalização Infantil 1 – período da manhã
2.      João Miguel Pires dos Santos Musicalização Infantil 1 – período da manhã
3.      Laura Maria Bosso Soares Musicalização Infantil 1 – período da manhã
4.      Laura Maynard Borini Ferreira Musicalização Infantil 1 – período da manhã
5.      Laura Traina da Costa Musicalização Infantil 1 – período da manhã
6.      Lorena Rodrigues de Marins Musicalização Infantil 1 – período da manhã
7.      Lorenzo Augusto Oliveira Souza Musicalização Infantil 1 – período da manhã
8.      Lorenzo de Moura Lenz Musicalização Infantil 1 – período da manhã
9.      Maitê Mareca Pavanelli Musicalização Infantil 1 – período da manhã
10.  Maria Eduarda Moreno Alves Musicalização Infantil 1 – período da manhã
11.  Marina Poles de Campos Musicalização Infantil 1 – período da manhã

 

 

Musicalização Infantil 1 (04 anos) – Terça-feira, das 16h10 às 17h00

Nome Curso
1.      Arielly Ribeiro da silva Musicalização Infantil 1 – período da tarde
2.      Arthur Duarte Roberto Rodrigues Musicalização Infantil 1 – período da tarde
3.      Arthur José Teles de Oliveira Musicalização Infantil 1 – período da tarde
4.      Beatriz Salustiano Mendes Barata Musicalização Infantil 1 – período da tarde
5.      Carlos Eduardo Nascimento Musicalização Infantil 1 – período da tarde
6.      Eloah Bosso Silveira Musicalização Infantil 1 – período da tarde
7.      Fernanda Fonseca Ladislau Musicalização Infantil 1 – período da tarde
8.      Gustavo Côrtes Pereira Musicalização Infantil 1 – período da tarde

 

 

Musicalização Infantil 1 (04 anos) – Quinta-feira, das 16h10 às 17h00

Nome Curso
1.      Heloisa de Oliveira Sousa Musicalização Infantil 1 – período da tarde
2.      Micaías de Melo Souza Musicalização Infantil 1 – período da tarde
3.      Pedro Miguel de Jesus Garcia Musicalização Infantil 1 – período da tarde
4.      Queren Hapuque Soares Oliveira Musicalização Infantil 1 – período da tarde
5.      Rafael Henrique Pais Antonio Musicalização Infantil 1 – período da tarde
6.      Samuel Cardoso de Oliveira Antunes Musicalização Infantil 1 – período da tarde
7.      Sophia Guirra Vieira Musicalização Infantil 1 – período da tarde

 

 

Musicalização Infantil 2 (05 anos) – Terça e Quinta-feira, das 08h20 às 09h10

Nome Curso
1.      Alice Hara Segal Amoasei Musicalização Infantil 2 – período da manhã
2.      Anna Júlia Soares Muniz Musicalização Infantil 2 – período da manhã
3.      Eduarda Camargo Pinto Musicalização Infantil 2 – período da manhã
4.      Evelyn Camargo Pinto Musicalização Infantil 2 – período da manhã
5.      Henry Rufino Silva Musicalização Infantil 2 – período da manhã
6.      Laura Dantas Sampaio Musicalização Infantil 2 – período da manhã
7.      Liv Charlotte Caresia Brezer Musicalização Infantil 2 – período da manhã

 

 

Musicalização Infantil 2 (05 anos) – Terça e Quinta-feira, das 09h10 às 10h00

Nome Curso
1.      Liz Stringher Machado Musicalização Infantil 2 – período da manhã
2.      Malu Boletini de Souza Musicalização Infantil 2 – período da manhã
3.      Nicolas de Oliveira Hernandez Alves Musicalização Infantil 2 – período da manhã
4.      Nicolas Moreno Altea Musicalização Infantil 2 – período da manhã
5.      Otávio Quevedo Avallone Santos Musicalização Infantil 2 – período da manhã
6.      Raquel Gomes Corrêa Musicalização Infantil 2 – período da manhã
7.      Sofia Trajano Morganti Musicalização Infantil 2 – período da manhã

 

 

Musicalização Infantil 2 (05 anos) – Terça e Quinta-feira, das 13h20 às 14h10

Nome Curso
1.      Benício Miguel Palma Gonçalves Musicalização Infantil 2 – período da tarde
2.      Brian Augusto Ramos Peyneau Leal Musicalização Infantil 2 – período da tarde
3.      Felipe Pena Leite de Camargo Barros Musicalização Infantil 2 – período da tarde
4.      Helena Fernandes de Oliveira Alvares Musicalização Infantil 2 – período da tarde
5.      Heloisa Muniz Neves Musicalização Infantil 2 – período da tarde
6.      Isaadora Shinzato Costa Valle Musicalização Infantil 2 – período da tarde
7.      Joana Lopes da Silva Musicalização Infantil 2 – período da tarde
8.      Joana Peggion Musicalização Infantil 2 – período da tarde
9.      Lorenzo de Camargo Saporito Musicalização Infantil 2 – período da tarde
10.  Lorenzo Fogaca Bomfim Musicalização Infantil 2 – período da tarde
11.  Manuela Caroline Alves Musicalização Infantil 2 – período da tarde
12.  Maria Luiza Cardoso Musicalização Infantil 2 – período da tarde

 

 

Musicalização Infantil 2 (05 anos) – Terça e Quinta-feira, das 14h10 às 15h00

Nome Curso
1.      Miguel de Almeida Moraes Musicalização Infantil 2 – período da tarde
2.      Natália de Jesus Moreschi Musicalização Infantil 2 – período da tarde
3.      Rafael Giovanetti Tavares Musicalização Infantil 2 – período da tarde

 

 

Musicalização Infantil 2 (05 anos) – Terça e Quinta-feira, das 15h20 às 16h10

Nome Curso
1.      Rebeca de Oliveira Ferreira Musicalização Infantil 2 – período da tarde
2.      João Francisco dos Santos Carriel Musicalização Infantil 2 – período da tarde
3.      Miguel Trevisano Musicalização Infantil 2 – período da tarde

 

 

Musicalização Infantil 3 (06 anos) – Terça e Quinta-feira, das 10h20 às 12h00

Nome Curso
1.      Arthur Zillig Musicalização Infantil 3 – período da manhã
2.      Benjamin Campos Menezes Gonçalves Musicalização Infantil 3 – período da manhã
3.      Camilo Ignacio Hernandez Musicalização Infantil 3 – período da manhã
4.      Dan Kenzo Grecchi Tashiro Musicalização Infantil 3 – período da manhã
5.      Davi Cupperi Diniz Musicalização Infantil 3 – período da manhã
6.      Davi Samuel Santana Quevedo Alves Musicalização Infantil 3 – período da manhã
7.      Helena Cestore Rizzi Pivetta Musicalização Infantil 3 – período da manhã
8.      Ingryd Vitória Martins de Oliveira Musicalização Infantil 3 – período da manhã
9.      João Pedro Antunes de Azevedo Musicalização Infantil 3 – período da manhã
10.  Lara de Oliveira Santos Musicalização Infantil 3 – período da manhã
11.  Lara Maria Graça Musicalização Infantil 3 – período da manhã
12.  Lucca Mateus Bento Palma Musicalização Infantil 3 – período da manhã
13.  Maria Luiza Marques Santana Musicalização Infantil 3 – período da manhã
14.  Matheus falci do Amaral Musicalização Infantil 3 – período da manhã
15.  Rafael Tetsuo Koza Nobrega Musicalização Infantil 3 – período da manhã

 

 

Musicalização Infantil 3 (06 anos) – Segunda e Quarta-feira, das 13h20 às 15h00

Nome Curso
1.      Beatriz Moraes de Oliveira Musicalização Infantil 3 – período da tarde
2.      Beatriz Proença Musicalização Infantil 3 – período da tarde
3.      Benjamin Moura da Costa Musicalização Infantil 3 – período da tarde
4.      Dimytre Pierre Castilho Rosa Musicalização Infantil 3 – período da tarde
5.      Enzo Gabriel de Almeida Silva Musicalização Infantil 3 – período da tarde
6.      Gabriel Viana de Souza Musicalização Infantil 3 – período da tarde
7.      Helena Maria de Lara Quevedo Musicalização Infantil 3 – período da tarde

 

 

Musicalização Infantil 3 (06 anos) – Terça e Quinta-feira, das 15h20 às 17h00

Nome Curso
1.      Heloisa Oliveira Miranda Musicalização Infantil 3 – período da tarde
2.      Isadora de Andrade Gonzaga Musicalização Infantil 3 – período da tarde
3.      João Lucas Tavares de Almeida Musicalização Infantil 3 – período da tarde
4.      Jonathan Emanuel Brito Garbin Musicalização Infantil 3 – período da tarde
5.      Laura Bandelli Colferai Musicalização Infantil 3 – período da tarde
6.      Ligia Schucman Musicalização Infantil 3 – período da tarde
7.      Maria Bethania Soares Santana Musicalização Infantil 3 – período da tarde
8.      Mariely Santos Custodio Goncalves Musicalização Infantil 3 – período da tarde
9.      Miguel Augusto Alves Musicalização Infantil 3 – período da tarde
10.  Rebeca Abreu de Souza Musicalização Infantil 3 – período da tarde
11.  Sarah Marques Santos Musicalização Infantil 3 – período da tarde
12.  Vitor Daniel Martins Musicalização Infantil 3 – período da tarde

 

 

Musicalização para Educadores – Sexta-feira, das 08h20 às 12h00

Nome Curso
1.       Elaine Proença Gavião dos Santos Musicalização para Educadores – período da manhã
2.       Keila Mariane Silva Rampazzo Musicalização para Educadores – período da manhã
3.       Lorenzo Bortolini Braz Musicalização para Educadores – período da manhã
4.       Melissa Da Costa Corusse Musicalização para Educadores – período da manhã
5.       Thayani Christine Bueno Chagas Musicalização para Educadores – período da manhã
6.       Valdir Nunes da Fonseca Junior Musicalização para Educadores – período da manhã

 

 

Musicalização para Educadores – Sexta-feira, das 13h20 às 17h00

Nome Curso
1.       Carolina Di Beo Musicalização para Educadores – período da tarde
2.       Cintia Pires de Lemos Ramires Felix Musicalização para Educadores – período da tarde
3.       Daniela Miranda Marques da Costa Musicalização para Educadores – período da tarde
4.       Débora Ramos Peyneau Musicalização para Educadores – período da tarde
5.       Débora Vilas Bôas Cerqueira Musicalização para Educadores – período da tarde
6.       Gabriela Rodrigues Pinto Musicalização para Educadores – período da tarde
7.       Jéssica Martelli Del Forno Musicalização para Educadores – período da tarde
8.       Luane Silva Bezerra de Melo Musicalização para Educadores – período da tarde
9.       Mateus Ferreira Cardoso Spirlandeli Parizi Musicalização para Educadores – período da tarde
10.   Wellington da Silva Gomes Musicalização para Educadores – período da tarde

 

 

 

 

ÁREA ARTES CÊNICAS
(Teatro Juvenil, Teatro Adulto e Cenografia)

 

Teatro Juvenil

Nome Curso
1.       Caio Ferreira Rezende Teatro Juvenil
2.       Carolini Camily Ribeiro Teatro Juvenil
3.       Diego Pacheco Faria Teatro Juvenil
4.       Evelyn Stefani Mistieri Teatro Juvenil
5.       Karry Yohanni da Silva Hungria Teatro Juvenil
6.       Lívia Romualdo Prates Teatro Juvenil
7.       Matheus Henrique Nunes Gonzaga Teatro Juvenil
8.       Yasmin Leme Teatro Juvenil

 

 

Teatro Adulto

Nome Curso
1.       Daniela Caroline de Campos Soares Teatro Adulto
2.       Giovana Deptula Teatro Adulto
3.       Luana Scacchetti Stringhi Teatro Adulto
4.       Pedro Henrique Souza Santos Teatro Adulto
5.       Yasmin Delisandra Camargo Teatro Adulto

 

 

Cenografia

Nome Curso
1.       Antonio Celso Fiuza junior Cenografia
2.       Bruno Leonardo Cenografia
3.       Ivan Ricardo Rodrigues Carriel Cenografia
4.       Júlia Landolffi Pires Cenografia
5.       Paula Necho Petisco Cenografia
6.       Paulo Duarte Adriano Cenografia
7.       Rafael Viana Tavares Cenografia
8.       Raíssa Paula Leite Rodrigues Cenografia
9.       Suélen Almeida Corrêa Cenografia
10.   Vincenzo Augusto Daldoss Cenografia

 

 

 

 

 


POLO DE SÃO JOSÉ DO RIO PARDO

ÁREA DE MÚSICA ERUDITA
(Instrumentos e Canto Lírico)

 

 

Clarinete

Nome Curso
1.       Marcos Vinícius Cardoso de Freitas Clarinete

 

 

Trompa

Nome Curso
1.       Samara Cristina Ono de Castro Gil Trompa

 

 

Trombone/ Eufônio/ Tuba

Nome Curso
1.       Jader Leandro Hagendon Trombone

 

 

Percussão Sinfônica

Nome Curso
1.       Augusto Mori de Oliveira Percussão Sinfônica

 

 

Canto Lírico

Nome Curso
1.       Jesuane Salvador Canto Lírico
2.       Wellington Alex Idra Rodrigues Canto Lírico

 

 

Violino

Nome Curso
1.       Leonel Augusto da Silva Alves Violino
2.       Leonardo Moya Pereira Violino

 

 

Violoncelo

Nome Curso
1.       David Lopes Garcia Furlan Violoncelo
2.       Jonatas Diniz Lisboa Violoncelo

 

 

Contrabaixo

Nome Curso
1.       Mário Euclides Melo Contrabaixo
2.       Letícia Verone Dragone Contrabaixo
3.       Cássio Prinholato da Silva Contrabaixo

 

LISTA DE ESPERA – ÁREA DE MÚSICA ERUDITA (POLO)

 

Piano

Nome Curso
1.       João Vítor Aparecido da Silva Piano – Lista de espera
2.       Grazielle Rodrigues Moreira Piano – Lista de espera

 

 

Saxofone

Nome Curso
1.       Talita paloma Alves de Carvalho Saxofone – Lista de espera
2.       Gilson Rogério Marcomini Saxofone – Lista de espera

 

 

Trompete

Nome Curso
1.       Lucas Mariscal Mega Trompete – Lista de espera
2.       Roberto Alecsandro de Assis Borrajo Trompete – Lista de espera

 

 

Violão

Nome Curso
1.       Pedro Lucas Fernandes Pereira Violão – Lista de espera