Edital Novos(as) Estudantes - #VEMPROCONSERVA
Edital - Bolsa Performance - Vagas Remanescentes

10º Concurso Interno de Violão do Conservatório de Tatuí – CONFIRA A ORDEM DE APRESENTAÇÕES


10º Concurso Interno de Violão do Conservatório de Tatuí
Homenagem a Edson Lopes
28 outubro 2022

 

Programação:

– Audições classificatórias
Dia 28/10, das 9h às 12h e das 14h às 17h

– Recital de Vencedores(as)
Dia 28/10, às 18h

– Local:
Auditório da Unidade 2
Rua São Bento, 808, Centro, Tatuí-SP

 

 

 Confira a sequência de apresentações:

 

 

CATEGORIA INFANTIL 1 (ESTUDANTES DE 8 E 9 ANOS)
Estudante Peça de Livre Escolha
Guilherme Alves de Almeida Moraes Twinkle, Twinkle, little Star – S.Suzuki
Lisa Salvetti Cantiga das Crianças – Geraldo Ribeiro
Marcos Vinicius Sawada Correa O Ciranda Cirandinha – Folclore
Miguel Augusto de Oliveira Cai Cai Balão – Folclore
Rodrigo Nakano Ferraz Costa Cai Cai Balão – Folclore

 

 

CATEGORIA INFANTIL 2 (ESTUDANTES DE 10 A 11 ANOS)
Estudante Peça de Livre Escolha
Eduardo Carnassale Vital Nonesuch – Anônimo
Flávia Alessandra Glaser de Almeida The imperial March – John Williams
Gustavo Pinto de Lima Prelúdio do Ponto – E. Lopes
Gusttavo de Freitas Moura A caravana Passa – O. G. R. Filho
Helena Lopes Machado Porque te quero – H. Pinto
Isabela Bosso Silveira Meadow Minuet – F. Longay
Julio Cesar Rodrigues Tema – S. Suzuki
Larissa Gomes Gonçalves Porque te quero – H. Pinto
Nathália Garcia Rinaldi Andantino – M. Carcassi
Nicole Hessel Terezinha – Folclore
Rafael Henrique Martins Miranda Andantino – M. Carcassi
Rayssa Marques Silva Nascimento Eriqueta – H. Pinto
Sara Soares Silva Nesta Rua – Folclore
Vitor Resende Miyashita Star Wars – John Towner Williams

 

 

CATEGORIA INFANTIL 3 (ESTUDANTES DE 12 ANOS)
Estudante Peça de Livre Escolha
Fernando José Oliveira Silva Modinha – Anônimo
Isabely Mello Gimenes Da Silva Canção Triste – E. Lopes
Júlio Cesar Rodrigues Tema – Suzuki
Mario Luiz de Góes Neto Estudo Sol Maior – F. Carulli

 

 

CATEGORIA 1 (ESTUDANTES A PARTIR DE 13 ANOS)
Estudante Peça de Livre Escolha
Lucas Ian de Camargo Borges Carinhoso – Pixinguinha
Lucas Moraes Mota Estudo nº 2 – M. Carcassi
Maria Clara Miranda de Souza Celeste y Blanco – Hector Ayala
Rayssa Karoliny Silva dos Santos Minueto em Sol Maior – J. S. Bach
Théo faria Gomes de Oliveira Andante – F. Carulli
Samuel Marques Dos Santos Un dia de noviembre – Leo Brouwer

 

 

CATEGORIA 2 –  BÁSICO
Estudante Peça de Livre Escolha
Angelo Boldrini Soares Nº 4 (Via Ghislandi) – Diego Salvetti
Bruno Vilela Chagas Ferreira Estudo 1 – Leo Brouwer
Guilherme Fonseca Lopes Estudo VI – Leo Brouwer
Luiz Filipe Gonzalez Bourrée em Mi Menor (da Suíte para Alaúde BWV 996) – J. S. Bach
Murillo Henrique Pilom Oliveira Valses poeticos – Henrique Granados
Paulo Gabriel Confortini Pinto Xodó da baiana – D. Reis
Pedro Marinho Assis Pereira Almain – Robert Jonhson
Renato Marques Coltri Gallardas – G. Sanz
Sophia Letícia dos Santos Milongueo Del Ayer – Abel Fleury

 

 

CATEGORIA 3 – INTERMEDIÁRIO
Estudante Peça de Livre Escolha
Ana Laura da Silva Souza Cádiz – I. Albeniz
Elizabete Bertino da Fonseca Sonho de boneca – D. Reis
Geilson dos Santos Brito Melodia Sentimental – V. Lobos
Gian Lucca Rocha e Silva 3° movimento: Choro (Suíte para violão) – Guerra-Peixe
Junior Cesar Rodrigues Preludio nº 2 – V. Lobos
Leonardo Martinez Lange Preludio em Mi Maior – M. Ponce
Matheus Da Costa Nunes Gran Vals – F. Tarrega

 

 

CATEGORIA 4 – AVANÇADO
Estudante Peça de Livre Escolha
Carlos José Marín Asturias – I. Albeniz
Daniel Rodolfo Silva dos Santos Libra Sonatine, Primeiro movimento – India – Roland Dyens
Gabriel Augusto Venâncio Soares de Oliveira Prelúdio BWV 997 – J.S.Bach
Hicaro Ferreira Rodrigues Bate-coxa – Marco Pereira

 

 

CATEGORIA MÚSICA DE CÂMARA
Grupo Integrantes Peça de Livre Escolha
Duos Elizabete Bertino da Fonseca
Eliana Siqueira de Oliveira
Paçoca (choro) – C. Machado
Matheus Da Costa Nunes
Ana Laura da Silva Souza
Sons de Carrilhões – J. Pernambuco
Yasmim Silva de Azeredo
Pedro Marinho Assis Pereira
Remembrance – S. Assad
Quarteto Luis Felipe Kerche de Almeida Souza
Carlos José Marín
Leonardo Martínez Lange
Rafael Vieira dos Santos
Brumas (lídio) – Paulo Porto Alegre

 

Conservatório de Tatuí