Institucional 6
Institucional 5
Institucional 4
Institucional 3
Institucional 2
Banner Institucional 1

Ensemble de Performance Histórica do Conservatório de Tatuí

01/10/2018 às 20:00

Ensemble de Performance Histórica do Conservatório de Tatuí

3ª MOSTRA DE PRÁTICA DE CONJUNTO 2018
Ensemble de Performance Histórica do Conservatório de Tatuí
João Guilherme Figueiredo, professor responsável
Luciano Pereira, coordenação
Data: 01/10/2018
Horário: 20h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

J.S.Bach (1685-1750)
Arte da Fuga, BWV 1080             
– Contraponto I

G.B.Cirri (1724 – 1808)  
Trio
– Allegretto
– Siciliano
– Gracioso

B. Gastaldi (1580 – 1549)
Tastegio Soave

J.B.Boismortier (1689-1775)
Pesante 

J.S.Bach (1685-1750)
Arte da Fuga, BWV 1080
– Contraponto  II

Audição de Classe: Violão Clássico

02/10/2018 às 18:00

Audição de Classe: Violão Clássico

Audição de Classe: Violão Clássico
Dagma Eid, professora responsável
Adriano Paes, coordenação
Data: 02/10/2018
Horário: 18h00
Local: Auditório da Unidade 2
Rua São Bento, 808, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

N. N.
Greensleeves
Ana Laura da Silva Souza, aluna
Adriano Paes, professor

P. Borrono
Tocatta
A. Holborne
Galliarda muy linda
Ananda Roda, aluna
Dagma Eid, professora

J. S. Bach
Minueto em mi menor
Emanuele Aparecida Rodrigues Fogaça, aluna
Adriano Paes, professor

M. Diego Pujol
Prelúdio da suíte del Plata
Prelúdio Triston
Firmino Calixto, aluno
Dagma Eid, professora

Z. de Abreu
Tardes em Lindóia
J. Pernambuco
Sons de carrilhões
Geilson Santos, aluno
Dagma Eid, professora

L. Milan
Fantasia X
D. Reis
Uma Valsa e dois amores
Hicaro Ferreira, aluno
Dagma Eid, professora

B. Castaldi
Tasteggio Soave
G. Kapsberger
Tocatta 3
Ivan Oliveira, aluno
Dagma Eid, professora

F. Carulli
Estudo em Sol Maior
Juliana de Almeida Silveira, aluna
Adriano Paes, professor

L. Brouwer
Prelúdio Epigramático 4
Danza Característica
Leonardo Barbosa, aluno
Dagma Eid, professora

C. Guerra-Peixe
Prelúdio nordestino
Renan Freire, aluno
Dagma Eid, professora

J. S. Bach
Sarabande
Double, BWV 1002
Victor Medeiros, aluno
Dagma Eid, professora

F. Sor
Souvenir de Russie
Duo Rio-Sampa
Dagma Eid, professora

Recital de Pianistas Correpetidores do Conservatório de Tatuí

02/10/2018 às 20:00

Recital de Pianistas Correpetidores do Conservatório de Tatuí

Recital de Pianistas Correpetidores do Conservatório de Tatuí
Marcelo de Jesus da Silva, trombone
Fanny de Souza, piano e coordenação
Data: 02/10/2018
Horário: 20h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Launy Grondhal (1886 – 1960)
Concerto para Trombone e Orquestra
– I. Moderato assai ma molto maestoso
– II. Quasi una Leggenda: Andante grave
– III. Finale: Maestoso – Rondo

Astor Piazzolla (1921 – 1992)
Oblivion
(Arranjo para Istambul Festival 2016)

Ferdinand David (1810 – 1873)
Concertino para Piano e Orquestra
– I. Allegro maestoso
– II. Marcia funebre (Andante)
– III. Allegro maestoso

Heitor Villa-Lobos (1887 -1959)
Melodia Sentimental
– Liduino Pitombeira

Edmundo Villani-Côrtes (1930)
Introdução e Desafio

Chiquinha Gonzaga (1897 -1973)
O Corta Jaca
Marcelo Bam Bam, adaptação

Eric Cook (1909 – 1986)
Bolivar
Eric Cook, arranjo

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí

04/10/2018 às 11:00

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí
Luís Marcos Caldana, coordenação
Data: 04 de outubro, quinta-feira
Horário: 11h00
Local: Escola Alan Alves – Tatuí-SP
Entrada restrita a alunos e convidados

PROGRAMA:

Garwood Waley (1942)
Interplay para Percussão

Edgard Nunes Rocca (1930 – 1996)
As baquetas

Scott Joplin (1868 – 1917)
The Enternainer
Erik Freytag, arranjo

John Williams (1932)
Double Trouble
Jeremy Clark, arranjo

Pharrell Williams (1973)
Happy
Renan Dias, arranjo

Mark Ford (1958)
Diálogo de peles

Chris Crockarell (1961)
Brooms Hilda

Ney Rosauro (1952)
Cenas Brasileiras
– I Baião 
– II Frevo

Waldir Azevedo (1953 – 1980)
Carioquinha – Brasileirinho

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí

04/10/2018 às 13:00

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí
Luís Marcos Caldana, coordenação
Data: 04 de outubro, quinta-feira
Horário: 13h00
Local: Escola Alan Alves – Tatuí-SP
Entrada restrita a alunos e convidados

PROGRAMA:

Garwood Waley (1942)
Interplay para Percussão

Edgard Nunes Rocca (1930 – 1996)
As baquetas

Scott Joplin (1868 – 1917)
The Enternainer
Erik Freytag, arranjo

John Williams (1932)
Double Trouble
Jeremy Clark, arranjo

Pharrell Williams (1973)
Happy
Renan Dias, arranjo

Mark Ford (1958)
Diálogo de peles

Chris Crockarell (1961)
Brooms Hilda

Ney Rosauro (1952)
Cenas Brasileiras
– I Baião 
– II Frevo

Waldir Azevedo (1953 – 1980)
Carioquinha – Brasileirinho

3ª Semana de Música de Câmara 2018

05/10/2018 às 09:00

3ª Semana de Música de Câmara 2018

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 05 de outubro, sexta-feira
Horários: 09h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

 

3ª Semana de Música de Câmara 2018

05/10/2018 às 11:00

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 05 de outubro, sexta-feira
Horários: 11h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

Espetáculo: “Clarão nas estrelas” – Grupo de Teatro Juvenil do Conservatório de Tatuí

05/10/2018 às 15:00

Grupo de Teatro Juvenil do Conservatório de Tatuí
Espetáculo: “Clarão nas estrelas”
de Vladimir Capella
Apresentação didática
Dalila Ribeiro, direção
Data: 05 de outubro, sexta-feira
Horário: 15h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada restrita a alunos das Escolas Públicas e Particulares de Tatuí e região
Classificação: Livre

SINOPSE:
“O amor não mata, liberta.”
Um conto de fadas com uma pitada trágica. Assim é “Clarão nas Estrelas”, de Vladimir Capella. Conta a história de um triste príncipe, que sofre de um mal desconhecido. Segundo os estudiosos, somente o amor verdadeiro poderá curá-lo. A sua salvação vem da menina Maria, uma camponesa empregada do palácio, a única que o compreende e o ama verdadeiramente.

Elenco:
Andreina de Oliveira Hahn – Mãe
Anna Beatriz Nogueira – Maria
Bruna Rodrigues dos Anjos – Intérprete e Ama
Diego Jesus Brito de Almeida – Rei
Heloise Maria Alves Comim – Filha
Lorrane Suelen de Lima Leite – Rainha
Luana dos Santos Huggler – Filha
Maria Jheiny dos Santos Silva – Filha
Raysa V. Marques – Filha
Wellington Buavão Cardia – Príncipe
Brenda de Camargo – Camponesa
Fernanda Luiza de Medeiros – Camponesa
Gabriel da Silva Almeida – Camponês
Gabriel Davi Soares Lobo- Camponês
Jessica dos Santos Vieira – Camponesa
Luigi Lourenço da Silva – Guarda
Tamires Freire de Carvalho – Camponesa

Ficha Técnica:
Dalila Ribeiro, direção
Joseval Paes e Elidamares Cortez, direção musical
Edmo Guimarães, preparador vocal
Carlos Alberto Agostinho, figurinista
Maria Jose Silva, costureira
Dalila Ribeiro e alunos da Oficina de Maquiagem, maquiagem
Jaime Pinheiro e alunos da Oficina de Cenografia, cenografia
Thiago Leite e Danielle S. Oliveira, iluminação
Ricardo Augusto Fenerich, músico convidado

 

Banda Sinfônica Infantojuvenil do Conservatório de Tatuí

06/10/2018 às 11:00

Banda Sinfônica Infantojuvenil do Conservatório de Tatuí

3ª MOSTRA DE PRÁTICA DE CONJUNTO 2018
Banda Sinfônica Infantojuvenil do Conservatório de Tatuí
Marco Almeida, professor responsável
Luciano Pereira, coordenação
Data: 06/10/2018
Horário: 11h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

George Sweet
The Airships

Johann S. Bach
O Morning Star! How Fair and Bright
Mayhew Lake, arranjo

Samuel R. Hazo
Rising Star

James Curnow
Legend Of Phantom Canyon

Andrew Balent
Band Class Swing

Grupo de Choro do Conservatório de Tatuí

06/10/2018 às 11:00

Grupo de Choro do Conservatório de Tatuí

Grupo de Choro do Conservatório de Tatuí
Projeto Música na Praça
Alexandre Bauab Jr., coordenação
Data: 06 de outubro, sábado
Horário: 11h00
Local: Praça da Matriz de Tatuí-SP
Evento gratuito

Cameratas Juvenis e Jovem de Violões do Conservatório de Tatuí

06/10/2018 às 18:00

Cameratas Juvenis e Jovem de Violões do Conservatório de Tatuí

3ª MOSTRA DE PRÁTICA DE CONJUNTO 2018
Cameratas Juvenis e Jovem de Violões do Conservatório de Tatuí
Márcia Braga, professora responsável
Luciano Pereira, coordenação
Data: 06/10/2018
Horário: 18h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA
Camerata Juvenil de Violões da Terça-feira de Manhã:

Xisto Bahia (1841-1894)
Lua Branca*

Chiquinha Gonzaga (1847-1935)
Isto é bom*

Lupicínio Rodrigues (1914-1974)
Felicidade*

Camerata Juvenil de Violões da Terça- feira:

Waldemar Henrique (1905-1995)
Tamba-Tajá*
Foi Boto Sinhá*
O Uirapuru*

Camerata Juvenil de Violões da Quarta- feira:

Américo Jacomino (1889-1928)
Primeiras Rosas*

Mário Zan (1920-2006)
Limpa Banco*

Geraldo Vandré (1935)
Porta Estandarte*

Camerata Jovem de Violões do Conservatório de Tatuí:

Antônio Rago (1916-2008)
Jamais te esquecerei*

João Pernambuco (1883-1947)
Rosa Carioca*

Ary Barroso (1903-1964)
Rancho Fundo*

Levino A. Conceição (1895-1955)
Tarantella*

Waldir Azevedo (1918-1969)
Doce de Coco**

* Arranjo de Thales Maestre
**Arranjo de Daniel Pereira

3ª Semana de Música de Câmara 2018

08/10/2018 às 11:00

3ª Semana de Música de Câmara 2018

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 08 de outubro, segunda-feira
Horários: 11h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

3ª Semana de Música de Câmara 2018

08/10/2018 às 14:00

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 08 de outubro, segunda-feira
Horários: 14h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

3ª Semana de Música de Câmara 2018

08/10/2018 às 16:00

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 08 de outubro, segunda-feira
Horários: 16h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí

09/10/2018 às 08:00

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí
Luís Marcos Caldana, coordenação
Data: 09/10/2018
Horário: 08h00
Local: Etec Salles Gomes – Tatuí-SP
Entrada restrita a alunos, funcionários e convidados

PROGRAMA:

Garwood Waley (1942)
Interplay para Percussão

Edgard Nunes Rocca (1930 – 1996)
As baquetas

Scott Joplin (1868 – 1917)
The Enternainer
Erik Freytag, arranjo

John Williams (1932)
Double Trouble
Jeremy Clark, arranjo

Pharrell Williams (1973)
Happy
Renan Dias, arranjo

Mark Ford (1958)
Diálogo de peles

Chris Crockarell (1961)
Brooms Hilda

 

3ª Semana de Música de Câmara 2018

09/10/2018 às 09:00

3ª Semana de Música de Câmara  2018

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 09 de outubro, terça-feira
Horários: 09h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

3ª Semana de Música de Câmara 2018

09/10/2018 às 11:00

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 09 de outubro, terça-feira
Horários: 11h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

3ª Semana de Música de Câmara 2018

09/10/2018 às 14:00

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 09 de outubro, terça-feira
Horários: 14h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

3ª Semana de Música de Câmara 2018

09/10/2018 às 16:00

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 09 de outubro, terça-feira
Horários: 16h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

3ª Semana de Música de Câmara 2018

09/10/2018 às 18:00

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 09 de outubro, terça-feira
Horários: 18h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

Big Band Jovem do Conservatório de Tatuí

09/10/2018 às 20:00

Big Band Jovem do Conservatório de Tatuí

3ª MOSTRA DE PRÁTICA DE CONJUNTO 2018
Big Band Jovem do Conservatório de Tatuí
Joseval Paes, professor responsável
Luciano Pereira, coordenação
Data: 09/10/2018
Horário: 20h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Neal Hefti (1922-2008)
Cute

Luiz Bonfá (1922-2001)
Manhã de Carnaval

Henry Mancini (1924-1994)
Mr. Lucky

Tom Jobim (1927-1994)
O amor em paz

Sammy Nestico (1924)
Tall Cotton

Mauricio Einhorn (1932) e Durval Ferreira (1935-2007)
Estamos aí

3ª Semana de Música de Câmara 2018

10/10/2018 às 09:00

3ª Semana de Música de Câmara 2018

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 10 de outubro, quarta-feira
Horários: 09h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

3ª Semana de Música de Câmara 2018

10/10/2018 às 11:00

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 10 de outubro, quarta-feira
Horários: 11h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

3ª Semana de Música de Câmara 2018

10/10/2018 às 14:00

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 10 de outubro, quarta-feira
Horários: 14h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

3ª Semana de Música de Câmara 2018

10/10/2018 às 16:00

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 10 de outubro, quarta-feira
Horários: 16h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

3ª Semana de Música de Câmara 2018

10/10/2018 às 18:00

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 10 de outubro, quarta-feira
Horários: 18h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

Camerata de Violões do Conservatório de Tatui

10/10/2018 às 19:30

Camerata de Violões do Conservatório de Tatui

Camerata de Violões do Conservatório de Tatui
Edson Lopes, coordenação
Data: 10/10/2018 (quarta-feira)
Horário: 19h30
Local: Centro Cultural Special Dog
Santa Cruz do Rio Pardo-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Serenata Noturna, KV. 525
IV. Rondo *

Isaac Albéniz (1860-1909)
Cordoba (da Suite “Cantos de España”, Op. 232)

Sérgio Assad (1952)
Valseana **

Scott Joplin (1868-1917)
Ragtime Dance *
The Glove *
Maple Leaf Rag *

Astor Piazzolla (1921-1992)
Invierno Porteño (das “Estaciones Porteñas”) *

Antonio Carlos Gomes (1836-1896)
Sonata em Ré
IV. O Burrico de Pau *

Gioachino Rossini (1792-1868)
Abertura (da Ópera “O Barbeiro de Sevilla”) *

Transcrição:
* Edson Lopes
** Orlando Fraga

Jazz Combo Jovem do Conservatório de Tatuí

10/10/2018 às 20:00

Jazz Combo Jovem do Conservatório de Tatuí

3ª MOSTRA DE PRÁTICA DE CONJUNTO 2018
Jazz Combo Jovem do Conservatório de Tatuí
Paulo Malheiros, professor responsável
Luciano Pereira, coordenação
Data: 10/10/2018
Horário: 20h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Fábio Gouveia
Recomeço
Diego Garbin, arranjo

Moacir Santos
April Child
Diego Garbin, arranjo

Fábio Leal
Zelig
Fábio Leal, arranjo

Milton Nascimento e Flávio Venturini
Nascente
Diego Garbin, arranjo

Chico Buarque
Tem Mais Samba
Diego Garbin, transcrição

Recital “O Novo Acordeão” com Bráulio Vidile e Daniel Stratznig (Áustria)

10/10/2018 às 20:00

Recital “O Novo Acordeão” com Bráulio Vidile e Daniel Stratznig (Áustria)

Recital “O Novo Acordeão”
Bráulio Vidile e Daniel Stratznig (Áustria), acordeão
Data: 10 de outubro, quarta-feira
Horário: 20h00
Local: Museu Histórico “Paulo Setúbal”
Praça Manoel Guedes, 98, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Giorgio Mainerio (1535-1582)
Tre Balli
– Ungaresca
– L’Arboscello
– Ballo Furlano

Girolamo Frescobaldi (1583-1643)
Toccata Seconda dal Secondo Libro

Johann Sebastian Bach (1685-1750)/Antonio Vivaldi (1678-1741)
Concerto em Fá Maior, BWV 978
– Allegro

Johann Sebastian Bach (1685-1750)/Antonio Vivaldi (1678-1741)
Concerto em Dm BWV 596
– Allegro
– Largo

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Ária da Suíte nº 03 em Ré Maior, BWV 1068

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Adagio para Glassharmonika, KV617

Salvatore di Gesualdo (1940-2012)
Improvvisazione nº 01

Astor Piazzolla (1921-1992)
Inverno Porteño

Oscar dos Reis (1960) / Braulio Vidile (1982)
Variações sobre um Tema Russo

Astor Piazzolla (1921-1992)
Libertango

Aula Aberta de Acordeão para Adultos – Bráulio Vidile e Daniel Stratznig (Áustria)

11/10/2018 às 10:00

Aula Aberta de Acordeão para Adultos – Bráulio Vidile e Daniel Stratznig (Áustria)

Aula Aberta de Acordeão para Adultos
Bráulio Vidile e Daniel Stratznig (Áustria), acordeão
Data: 11 de outubro, quarta-feira
Horário: 10h00
Local: Museu Histórico “Paulo Setúbal”
Praça Manoel Guedes, 98, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

3ª Semana de Música de Câmara 2018

11/10/2018 às 11:00

3ª Semana de Música de Câmara 2018

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 11 de outubro, quinta-feira
Horários: 11h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

3ª Semana de Música de Câmara 2018

11/10/2018 às 14:00

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 11 de outubro, quinta-feira
Horários: 14h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

Aula Aberta de Acordeão para Crianças – Bráulio Vidile e Daniel Stratznig (Áustria)

11/10/2018 às 14:00

Aula Aberta de Acordeão para Crianças
Bráulio Vidile e Daniel Stratznig (Áustria), acordeão
Data: 11 de outubro, quarta-feira
Horário: 14h00
Local: Museu Histórico “Paulo Setúbal”
Praça Manoel Guedes, 98, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

3ª Semana de Música de Câmara 2018

11/10/2018 às 16:00

3ª SEMANA DE MÚSICA DE CÂMARA 2018
Audições de grupos
Luciano Pereira, coordenação
Data: 11 de outubro, quinta-feira
Horários: 16h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

Grupo de Performance Histórica Jovem do Conservatório de Tatuí

11/10/2018 às 18:00

Grupo de Performance Histórica Jovem do Conservatório de Tatuí

3ª MOSTRA DE PRÁTICA DE CONJUNTO 2018
Grupo de Performance Histórica Jovem do Conservatório de Tatuí
Débora Ribeiro, professora responsável
Luciano Pereira, coordenação
Data: 11/10/2017
Horário: 18h00
Local: Auditório da Unidade 2
Rua São Bento, 808, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

William Bird (1543-1623)
Ave verum corpus

Guillaume Costeley (1530-1606)
J’ayme trop nieux soufrir la mort

John Dowland (1563-1623)
Flow my tears

Juan del Encina (1469-1529)
Cancionero nº 22

Guillaume Costeley (1530-1606)
Lan et moys, le jour, heure et moment

John Dowland (1563-1626)
Shall I sue

4ª MOSTRA TÉSPIS – Espetáculo: “O Dragão Verde”

11/10/2018 às 19:00

4ª MOSTRA TÉSPIS – Espetáculo: “O Dragão Verde”

4ª MOSTRA TÉSPIS DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
Espetáculo: “O Dragão Verde”, de Maria Clara Machado
Cia. de Teatro de Sarapós – Sarapuí-SP
Gustavo Barros, direção
Fernanda Mendes e Rogério Vianna, coordenação
Data: 11/10/2018
Horário: 19h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita
Classificação: Livre

SINOPSE:
Livremente inspirada no episódio bíblico de Davi e Golias, a divertida história do reino de Verdes Campos na luta contra o terrível Dragão Verde nos faz viajar pelo universo lúdico e encantador da princesa Filosel Aurora e do corajoso Pedrinho, provando que o amor, a amizade e a sabedoria podem superar qualquer obstáculo — seja ele um dragão verde, um monstro pavoroso ou o que mais a imaginação permitir.

Elenco:
Alvaro Morais, Ana Flavia Silva Carriel, Anita Guazzelli, Bruna Daniéli Mendes Silva, Bruno Joshua Schanoski, Caio Campos, Giovana Deptula, Gustavo Campos, Maria Eduarda Nunes Holtz, Maria Eduarda Bueno, Maria Fernanda Silva Santos, Vinícius Nogueira, Walter Colhaço.

Ficha técnica:
Maquiagem:Amanda Schanoski
Sonoplastia/concepção: Gustavo Barros
Operador de som: Gustavo Barros
Instrumentalização da música dos heróis: Pedro Barra
Cenário/concepção: Gustavo Barros
Confecção: Gustavo Barros e Marta Rita de Souza Barros Vieira
Figurino/concepção: Gustavo Barros e o grupo
Confecção: Marta Rita de Souza Barros Vieira, Gustavo Barros, Dona Neusa e Dona Valdira
Iluminação/concepção: Gustavo Barros
Operador de luz: Wesley Madureira
Dragão/concepção: Marina Tranquilin e Gustavo Barros
Confecção: Marina Tranquilin
Bastidores – Amanda Schanoski, Bruna Daniéli Mendes Silva e Walter Colhaço
Direção geral – Gustavo Barros e Josué Schanoski

Cia. Teatral Sarapós:
Surgiu no final de 2015 com o intuito de promover, na cidade de Sarapuí-SP, um teatro de caráter estudantil. Apoiada em um projeto social local, a Cia. oferece oficinas teatrais semestrais e gratuitas à comunidade sarapuiana e, deste processo, seleciona alguns alunos/atores para uma montagem anual. O coletivo já percorreu alguns festivais no Estado de São Paulo ao longo desses pouco mais de 3 anos de vida, e colecionou uma bagagem interessante e importante para o seu crescimento. O objetivo de alçar voos que vão além dos limites do próprio município é exatamente a possibilidade de evoluir teatralmente através das trocas e bate-papos que, geralmente, os festivais e mostras proporcionam.

4ª MOSTRA TÉSPIS – Espetáculo: “Era uma vez um pangaré”

12/10/2018 às 14:00

4ª MOSTRA TÉSPIS – Espetáculo: “Era uma vez um pangaré”

4ª MOSTRA TÉSPIS DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
Espetáculo: “Era uma vez um pangaré”
Cia. Exodus Art’s
Direção coletiva
Fernanda Mendes e Rogério Vianna, coordenação
Data: 12/10/2018
Horário: 14h00
Local: Praça da Matriz de Tatuí-SP
Evento gratuito
Classificação: Livre

SINOPSE:
“Era uma vez um pangaré” conta a história de Vitória, que tem como seu melhor amigo um pangaré.
Após serem separados, a menina sai à procura dele, passando por grandes aventuras durante sua trajetória. A história gira em torno de várias brincadeiras e tem como característica principal a atmosfera lúdica.

Elenco:
Amanda Balula – Gordo/cavalinho
Beatriz Prado – Vitória
Caroline Crepaldi – Mãe/Alto
Cláudio Teles – João de Deus/Velha que viu
Douglas Anhaya – Pai/Palhaço/Cowboy

Ficha técnica:
Direção Coletiva Cia. Exodus Art’s
Orientação inicial: Adriana Afonso
Cenografia: Jorge Colina e Fabiano Amâncio
Adereços: Amanda Balula e Grupo
Figurino: Grupo
Costureira: Dalva Balula
Sonoplastia: Guilherme Freitas e Lucas
Maquiagem: Beatriz Prado

Cia. Exodus Art’s:
O grupo foi fundado no dia 12 de outubro de 2013 por alunos que estudavam no primeiro ano do curso de Artes Cênicas Adulto do Conservatório Dramático e Musical “Dr. Carlos de Campos”, de Tatuí. Em janeiro de 2014, a Cia. deu início às suas atividades. Inscreveu-se para participar do Projeto Ademar Guerra, com o objetivo de buscar um apoio artístico que pudesse orientá-la em seu início de vida e de trabalho. Realizou, então, o espetáculo “Rasga Coração”, de Oduvaldo Vianna Filho.
No ano seguinte, montou a peça “Bestialógicos Humanos”, baseada no texto “A História é uma Istória”, de Millôr Fernandes. Também foi responsável pela criação da intervenção “Trocamos Abraços por Histórias”. Atualmente, o grupo é composto por cinco integrantes, sendo eles: Amanda Balula, Beatriz Prado, Cláudio Teles, Carol Crepaldi e Douglas Anhaya. A Cia. Exodus Art’s está com o espetáculo “Anexins” e agora também o infantil “Era uma vez um Pangaré”.

4ª MOSTRA TÉSPIS – Espetáculo: “Terríveis aventuras de Digo e Dado”

12/10/2018 às 16:00

4ª MOSTRA TÉSPIS – Espetáculo: “Terríveis aventuras de Digo e Dado”

4ª MOSTRA TÉSPIS DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
Espetáculo: “Terríveis aventuras de Digo e Dado”
Grupo Sorocaba
Celso Stefano e Jéssica México, direção
Fernanda Mendes e Rogério Vianna, coordenação
Data: 12/10/2018
Horário: 16h00
Local: Sala Preta de Artes Cênicas
Rua Quinze de Novembro, 63, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita
Classificação: 10 anos

SINOPSE:
O texto é uma criação de Celso Stefano (Digo) e Jéssica México (Dado). Conta a história de Dado, um palhaço sabichão, aprontando mundos e fundos com seu aliado mais que leal, o palhaço Digo. Em uma tarde qualquer, decidem mostrar suas terríveis aventuras ao público. Digo, cansado de sempre ficar por baixo, tenta reverter a situação, mas o que ele não esperava era que Dado tivesse uma carta na manga. Para impressionar o companheiro, ultrapassa os planos espirituais e traz, do mundo dos mortos, um personagem marcante. O que não se sabe é onde tudo isso vai parar! Digo e Dado são uma dupla de palhaços que começou a ser desenvolvida no Conservatório de Tatuí (2015-2017), com objetivo inicial de trabalhar um pensamento mais humanitário, através das graças de dois palhaços que só aprontam. Visando a identificação de suas próprias verdades em cena, brincadeiras de vida e morte, e jogo com as palavras, suas definições permeiam o mais novo espetáculo da dupla. “As Terríveis Aventuras de Digo e Dado” foi criado a partir de jogos de cena elaborados em aula, com ações já existentes em outros esquetes apresentados pela dupla, criando assim sua própria identidade de entradas e saídas.

Elenco:
Celso Stefano: Digo
Jéssica México: Dado
Joelma Manfio

Ficha técnica:
Direção: Celso Stefano e Jéssica México
Texto, sonoplastia e iluminação: O grupo
Operação de som: Cardoso Bittencourt
Operação de iluminação: Kellen Faustinoni
Apoio: Casa de España Don Felipe II

Cia. de Teatro Companheiros de Armas:
O grupo surgiu no início de 2017, a partir da montagem do espetáculo “A febre de Werther”, uma livre adaptação da obra “Os Sofrimentos do Jovem Werther”, do autor Johann Wolfgang Von Goethe, previsto para estrear na segunda metade de 2018, com a direção de Dimas Vieira. O grupo conta com algumas cenas curtas, como “Armário de Vidro” e “Saco Vazio Não Para em Pé”, que foram apresentadas no sarau do Conservatório de Tatuí e também em outros sarais, tanto na cidade de Sorocaba como em Tatuí. Atualmente, trabalha com o jogo do palhaço no espetáculo “As Terríveis Aventuras de Digo e Dado”.

4ª MOSTRA TÉSPIS – Espetáculo: “O pequenino grão de areia”

12/10/2018 às 19:00

4ª MOSTRA TÉSPIS DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
Espetáculo: O pequenino grão de areia”
Trupe de Teatro Garagem e Cia. – Tatuí-SP
Paula Fernanda, direção
Fernanda Mendes e Rogério Vianna, coordenação
Data: 12/10/2018
Horário: 19h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita
Classificação: Livre

SINOPSE:
Com comédia e romance o espetáculo trata da história de um pequenino grão de areia Sonhador, que se apaixona por uma estrela. Então aparecem vários grãos com características próprias, tentando convencê-lo que é um amor impossível. Mesmo assim o grão se sente cada vez mais próximo da estrela, e não decide de seu sonho em poder encontrá-la. O sonhador então decide buscar alguém que tivesse uma boa ideia para levá-lo até sua amada.

Elenco:
Kaique Cabral: Grão Sonhador
Marcelo Ferraz: Grão Chorão/Comilão/Guardião da Terra
Mat Kaytan: Grão que Ri/Nuvem 1/Detetive/Guardião das Águas
Jean Oliveira: Grão Dr./Nuvem 2
Augusto Oliveira: Grão Mano
Cesar Santos: Velho Grão
Julia Ferraz: Grão Caipira/Nuvem 3/Próxima 1/Guardião dos Ares
Emyli Leone: Grão Intelectual/Guardião do Fogo
Julhia Costa: Grão que Dói/Próxima 2
Paula Fernanda: Grão Palhaço/Onda
Vitor Barros: Grão Soneca

Ficha técnica:
Produtor: Cesar Santos
Direção: Paula Fernanda
Direção Musical: Iuri Proença e Paula Fernanda
Sonoplastia: Iuri Proença/Ana Laura Pires
Operador de sonoplastia: Pedro Gabriel
Projeção: Marcos Antonio
Designer gráfico: João Coelho
Concepção de luz: vitor Barros
Operador de luz: Kellen Faustinoni
Trilha sonora: Edson pinto e Paula Fernanda
Concepção de maquiagem: Mat Kaytan e Kaique Cabral
Maquiagem: Mat Kaytan, Kaique Cabral, Josué Laranjeira, Julia Ferraz, Ana Laura Pires e Rafael Franco
Concepção de figurino: Paula Fernanda
Figurinista: Mat Kaytan
Visagismo e peruqueiro: Rafael Franco
Concepção de cenário: Paula Fernanda
Cenografia: O grupo
Contrarregra: Josué Laranjeira, Marcos Antonio, Gustavo Valim, Rafael Franco e Wellington Oliveira
Pesquisa: O grupo
Banda: Iuri Proença (teclado), João Coelho (bateria), Ana Laura Pires (voz e violão)
Direção geral: Paula Fernanda

Trupe Garagem & Cia.:
Iniciou seu trabalho em 2005 como um projeto de uma escola estadual na cidade de Tatuí. Desde então, vem desenvolvendo espetáculos teatrais populares e de acesso público, destacando-se na cena teatral municipal e estadual. Em 2015, a trupe retoma os trabalhos com um novo elenco, trazendo espetáculos de grande aceitação do público, chegando à marca de quase 10 mil espectadores e acumulando mais de 50 prêmios desde sua fundação. O Garagem trabalha com o estado Pedagógico e Social, compondo, em sua maioria, integrantes da comunidade LGBT. Com a visibilidade que a Trupe alcançou, decidiu-se tornar a Trupe em uma empresa, para que pudesse levar ao público espetáculos de repertório, assim os espetáculos são sempre encenados. Em seu currículo, conta com apresentações em mais de 10 municípios, destacando: Cesário Lange, Taquaritinga, Morro Agudo e Gavião Peixoto.

Recital de Trombone com Isac Batista Lopes Filho

13/10/2018 às 17:00

Recital de Trombone com Isac Batista Lopes Filho

Recital de Trombone
Isac Batista Lopes Filho, formando
Conclusão de Disciplina
Marcelo de Jesus da Silva “Bam Bam”
João José Xavier da Silva, coordenação
Fanny de Souza Lima, piano
Data: 13/10/2018
Horário: 17h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Alexandre Guilmant (1837-1911)
Morceay Sinfônico, Op 88
– Andante sostenuto

Launy Grondhal (1924)
Concerto pour trombone et piano ou orchestre
– Quasi una leggenda

Ferdinand David (1810-1873)
Concertino for tenor trombone and piano, op.4
– Andante

Steven Herfjelst (1981)
A Song for japan

Oliver Rufinus, arranjo (1963)
Que darei ao senhor
Andressa luz, transcrição e adaptação

4ª MOSTRA TÉSPIS – Espetáculo: “Contos caipiras de terror da vovó”

13/10/2018 às 19:00

4ª MOSTRA TÉSPIS DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
Espetáculo: “Contos caipiras de terror da vovó”
Grupo Arteemq
Gabriel Tonin, direção
Fernanda Mendes e Rogério Vianna, coordenação
Data: 13/10/2018
Horário: 19h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita
Classificação: Livre

SINOPSE:
Os netos da vovó Antonieta – Julinho, Soninha e Chico – relembram três contos de terror que a vovó contava no sítio: uma lenda clássica do folclore brasileiro, uma história de fantasma e um acontecimento interestelar!

Elenco:
Ana Laura Pires, Iuri Proença,
Gabriel Tonin e Léo Rios (percussão)

Ficha técnica:
Tema: Lendas e contos sobrenaturais
Dramaturgia: Gabriel Tonin
Iluminação: Marcelo Ferraz
Produção: Grupo ArteemQ

Grupo ArteemQ:
Formado em 2011 por alunos do Conservatório de Tatuí, o Grupo ArteemQ fez diversos experimentos nas artes cênicas, com performances, cinema, teatro e eventos. Tem como marca registrada trabalhar sempre com textos próprios do dramaturgo Gabriel Tonin, também diretor/fundador do grupo. Desde sua criação, o ArteemQ vem agregando artistas de toda região, revelando diversos talentos e, consequentemente, acréscimos à estética artística do grupo. Outra característica é a criação de cenografia com material de baixo custo e reciclável, comandada por Iuri Proença, ator e também diretor/fundador do ArteemQ. O grupo iniciou o ano 2018 com o espetáculo “Contos Caipiras de Terror da Vovó”, seu maior sucesso até agora, que já foi apresentado em diversas cidades do interior de São Paulo (Capivari, Tietê, Quadra, etc.) e manteve-se em cartaz com parceria do CEU das Artes na cidade de Tatuí, residência oficial do ArteemQ.

Recital Piano com Marina Pedroza Lion

16/10/2018 às 11:00

Recital de Piano – Conclusão de Disciplina
Marina Pedroza Lion, formanda
Míriam Braga, professora responsável
Cristiane Bloes, coordenação
Data: 16/10/2018
Horário: 11h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Prelúdio e fuga nº 2 em dó menor
O cravo bem temperado, vol. 2

Ludwig van Bethoven (1870-1827)
Sonata opus 27, nº 2
– Adagio
– Allegretto
– Presto

Claude Debussy (1862-1918)
Suíte Bergamasque
Clair de Lune

Sergei Rachmaninoff (1873-1943)
Prelúdio op.23 em sol menor

Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Bachianas Brasileiras nº 4
– Prelúdio

SP Cultura no Metrô – Grupo de Tuba e Eufônio do Conservatório de Tatuí

16/10/2018 às 12:00

Grupo de Tuba e Eufônio do Conservatório de Tatuí
SP Cultura no Metrô
Luciano Vaz, professor responsável
Data: 16/10/2018 – TER
Horário: 12h00
Local: Estação da República do Metrô, São Paulo-SP
Evento gratuito

Série Jovens Solistas de Piano Infantojuvenil (PIJ)

16/10/2018 às 14:00

Série Jovens Solistas de Piano Infantojuvenil (PIJ)

Série Jovens Solistas de Piano Infantojuvenil (PIJ)
Cristiane Bloes, coordenação
Data: 16/10/2018
Horário: 14h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Classe da Professora Ingrid Lisboa

Gaó Gurgel (1909-1992) e Mauricio de Sousa (1935)
Astronauta
Henrique do Vale Fernandes, piano

 

Classe da Professora Marina Camargo

Anton Diabelli (1781-1858)
Sonatina op. 151
– Scherzo Allegro
Ryan Pablo José Bueno, piano

Alexander Stoianov (1890-1969)
Flocos de Neve
Linda Yasmin Andreoli Messias, piano

 

Classe da Professora Ana Maria Teixeira de Almeida

Jane Smisor Bastien (1936-2018)
Mini Sonatina in C
– Allegro
– Andante
– Allegro con Spirito
Cauã Victor Machado Santos, piano

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonata KV 280
– Allegro Assai
Rafaela Aparecida Vieira dos Santos, piano

Edino Krieger (1928)
Choro Manhoso
Enrico Boldrini Soares, piano

Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
Sonata op. 14 nº 1
– Rondó
– Allegro Cômodo
Nathália de Godoi Carlos Pinto, piano

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Invenção a duas vozes nº 13
Cláudia Del Rosário Lizarraga, piano

Joseph Haydn (1732-1863)
Sonatina Hob XVI: 3
– Allegro
– Minuet
– Andante
– Allegro
Nycolly Shelley P. Alexandre da Costa Pereira, piano

 

Classe da Professora Zoraide Mazzulli Nunes

Anton Diabelli (1781-1858)
Sonatina op. 168 nº 4
– Allegro
Kauany Miranda, piano

 

Classe do Professor Juliano Kerber

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonata KV 545
– Andante
Renato Maranhão, piano

Jane Smisor Bastien (1936-2018)
Mini Sonatina in G
– Allegro
Rony Barbosa, piano

 

Classe da Professora Deborah Melissa Kerber

Nilson Lombardi (1926-2008)
Miniatura nº 5
Gustavo Done, piano

Francisco Mignone (1897-1986)
Brinquedinho Japonês (Caixinha de Brinquedos nº2)
João Pedro Cisotto, piano

Stephen Heller (1813-1888)
L’Avalanche op. 45 nº2
João Victor Domingues, piano

Marlos Nobre de Almeida (1939)
Nazarethiana nº2
Ana Paula Santos, piano

 

Classe da Professora Cristiane Bloes

Elvira Drummond
Estudos Brasileirinhos nº 4 e nº 5
Midian Castilheiro, piano

Joseph Haydn (1732-1809)
Sonatina Hob XVI: 7
– Allegro Moderato
– Menuett
– Finale
Juliana Guimarães de Oliveira, piano

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonatina nº 6
– Adágio
– Finale (Allegro)
Ana Beatriz de Oliveira Guedes, piano

Joseph Haydn (1732-1809)
Sonata Hob XVI: 37
– Finale – Presto ma non troppo
Juliana Alves, piano

Claude Debussy (1862-1918)
1ª Arabesque
Mayara Confortini Machado, piano

 

Classe da Professora Míriam Braga

Ludwig van Beethoven ( 1770- 1827)
Sonata opus 14 n°1
– Allegro
Caroline Cibele Rodrigues, piano

Série Jovens Solistas de Piano Infantojuvenil (PIJ)

16/10/2018 às 19:00

Série Jovens Solistas de Piano Infantojuvenil (PIJ)
Cristiane Bloes, coordenação
Data: 16/10/2018
Horário: 19h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Classe da Professora Ingrid Lisboa

Alice G. Botelho
A Parada das Notas
Do Livro “Meu piano é divertido”
Gabriela Rocha Camargo, piano

Nancy Faber (1955)
Hound Dog Blues
Gabriela Rocha Camargo, piano

James Bastien (1934 – 2005)
Circus Parade
Maria Eduarda Vieira Fernandes, piano

Ernst Widmer( 1927 – 1990)
Sons e Ruídos
Maria Eduarda Vieira Fernandes, piano

Alice G. Botelho
Vamos Solfejar
No Sítio do Velho Mário
Do Livro “Meu piano é divertido”
Lucas Wagner de Melo Fogaça, piano

Carmem Maria Mettig Rocha
A Japonesinha
Do Livro “Iniciação ao Piano”
Izabela Vitória de Paula Antunes, piano

Laura Longo (1969)
Piruetas
Izabela Vitória de Paula Antunes, piano

Nancy Faber (1955)
A Fishy Story
Hound Dog Blues
Sofia Calegari de Camargo, piano

Laura Longo (1969)
Brincando de Bola
Emanuella Russo Oliveira, piano

Alice G. Botelho
Na Floresta
Do Livro “Meu piano é divertido”
Emanuella Russo Oliveira, piano

Nancy Faber (1955) e Randall Faber (1954)
Pinguim Blues
Pedro Dal Picolo Octávio, piano

Laura Longo (1969)
Ondas
Pedro Dal Picolo Octávio, piano

Jane SmisorBastien (1936 – 2018)
Balloons for Sale
King’s March
Jean Victor Gonçalves Cleto, piano

James Bastien (1934-2005)
Jolly Old Saint Nickolas
Maria Eduarda Marella Bispo, piano

Mark Nevin (1959)
A Girafa
Maria Eduarda Marella Bispo, piano

Classe da Professora Lúcia Elisabeth Pavanelli Galvão

James Bastien (1934-2005)
Brilha, Brilha Estrelinha
Maria Eduarda de Queiroz Lopes, piano

Bill Boyd (1910-1977)
Tick Tock The Jazz Clock
Vitória E. de Souza Marcos, piano

Laura Longo (1969)
Piruetas
Ana Júlia Ferreira de Almeida, piano

Jane SmisorBastien (1936-2018)
Mini Sonatina em Dó
– Allegro
Maria Luisa Antulini Albertoni, piano

Canção Tradicional
Ooga Booga Boogie
Nancy Faber (1955), adaptação
Raquel Castilheiro Gonçalves

Classe da Professora Ana Maria Teixeira de Almeida

John Thompson (1889-1963)
Dança dos Gnomos
Samira Diniz Neme, piano

Hall Leonard – Book 1
My Best Friend
Samira Diniz Neme, piano

Classe da Professora Deborah Melissa Kerber

Jane Smisor Bastien (1936-2018)
Mini Sonatina em Dó
– Allegro
– Andante
– Allegro com Spirito
Emily Martinhão, piano

Isabel van Nort
Rodopios
João Victor Shinzato, piano

Grupo de Choro Jovem do Conservatório de Tatuí

16/10/2018 às 20:00

Grupo de Choro Jovem do Conservatório de Tatuí

3ª MOSTRA DE PRÁTICA DE CONJUNTO 2018
Grupo de Choro Jovem do Conservatório de Tatuí
Altino Toledo, professor responsável
Luciano Pereira, coordenação
Data: 16/10/2018
Horário: 20h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Hamilton de Holanda Vasconcelos Neto (1976)
A escola e a bola

Jacob Pick Bittencourt (Jacob do Bandolim)(1918 – 1969)
A ginga do Mané

Fábio Peron (1990)
Coração nos dedos

Eduardo Souto (1882-1942)
O despertar da montanha

Juventino Maciel (1926-1993)
Poético

José Domingos de Moraes (Dominguinhos) (1941-2013)
Princesinha no choro

Jacob Pick Bittencourt (Jacob do Bandolim) (1918-1969)
Quebrando galho

Izaías Bueno de Almeida (1937)
Sorvete de jabuticaba

Radamés Gnattali (1906-1988)
Zanzando em Copacabana

SP Cultura no Metrô – Orquestra de Violoncelos do Conservatório de Tatuí

17/10/2018 às 12:00

Orquestra de Violoncelos do Conservatório de Tatuí
SP Cultura no Metrô
Túlio Pires, professor responsável
Data: 17/10/2018 – QUA
Horário: 12h00
Local: Estação da Luz do Metrô, São Paulo-SP
Evento gratuito

Coro Infantil, Coro de Câmara e Coro Jovem do Conservatório de Tatuí

17/10/2018 às 20:00

Coro Infantil, Coro de Câmara e Coro Jovem do Conservatório de Tatuí

3ª MOSTRA DE PRÁTICA DE CONJUNTO 2018
Coro Infantil, Coro de Câmara e Coro Jovem do Conservatório de Tatuí
Miriam Cândido e Cibele Sabioni, professoras responsáveis
Luciano Pereira, coordenação
Data: 17/10/2018
Horário: 20h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Coro Infantil do Conservatório de Tatuí
Ricardo Augusto Fenerich, piano
Miriam Cândico, professora responsável

Anônimo
L’homme armé
Francisco Lara Garcia, Oboé
Lara Isabelli Andreoli Messias, percussão

Henri Purcell (1659-1695)
Laudate deum

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Das Klinget so herrlich – da obra “Flauta Mágica”
Elisa de Oliveira Brandino, flauta Transversal

Benjamin Britten (1913-1976)
Cuckoo

Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Trenzinho do caipira
Viviane Ribeiro, arranjo

Waldemar Henrique (1905-1995)
Boi Bumbá

Gioachino Rossini (1792-1868)
Dueto buffo di due gatti
Beatriz Pereira Hélio e Linda Yasmim Andreoli Messias, canto

 

Coro de Câmara e Coro Jovem do Conservatório de Tatuí:
Daniel Lazala, piano
Cibele Sabioni, professora responsável

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Coral: Die Könige aus Saba kamen dar
Da cantata BWV 65, Sie werden aus Saba alle Kommen
John Leavitt, edição

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Coral: Alleluia, Alleluia, Alleluia!
Da cantata BWV 66: Erfreut euch, ihr Herzen
John Leavitt, edição

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Ária: Jesu dir sai Dank
Da cantata BWV 142: Uns ist ein Kind geboren
Dário Santos Morais, tenor
Marilane Bousquet, professora responsável

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Coral: Jesu, wahres Brot des lebens
Da Cantata BWV 180: Schmücke dich, o liebe Seele

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Coral: Jesus bleibet meine freude
Da cantata BWV 147: Herz und Mund und Tat und Leben

Quarteto Ad Libitum, grupo convidado:
Angel Quispe e Patrick Santos, violino
Gabriel Rocha, viola
Júnior Sartori, violoncelo
Tiago Almeida, professor responsável

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí – Concerto Didático

18/10/2018 às 14:00

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí – Concerto Didático

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí
Concerto Didático
Luís Marcos Caldana, coordenação
Data: 18/10/2018
Horário: 14h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada restrita a alunos das Escolas Públicas/Particulares de Tatuí e região

PROGRAMA:

Garwood Waley (1942)
Interplay para Percussão

Edgard Nunes Rocca (1930 – 1996)
As baquetas

Scott Joplin (1868 – 1917)
The Enternainer
Erik Freytag, arranjo

John Williams (1932)
Double Trouble
Jeremy Clark, arranjo

Pharrell Williams (1973)
Happy
Renan Dias, arranjo

Mark Ford (1958)
Diálogo de peles

Chris Crockarell (1961)
Brooms Hilda

Ney Rosauro (1952)
Cenas Brasileiras
– I Baião 
– II Frevo

Waldir Azevedo (1953 – 1980)
Carioquinha – Brasileirinho

Audição de Classe: Iniciação ao Violão Clássico

18/10/2018 às 18:00

Audição de Classe: Iniciação ao Violão Clássico

Audição de Classe: Iniciação ao Violão Clássico
Ana Maria de Souza, professora responsável
Adriano Paes, coordenação
Data: 18/10/2018
Horário: 18h00
Local: Auditório da Unidade 2
Rua São Bento, 808, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Henrique Pinto (1941-2010)
Canção na 2ª corda
Daniel Vitorino D Ávila, violão
Adriano Paes, professor

Shinichi Suzuki (1898-1998)
Tema
Lorena Rumin, violão
Ana Maria de Souza, professora

Folclore
Parabéns a você
Lorena Rumin, violão
Ana Maria de Souza, professora

Henrique Pinto (1941-2010)
Canção na 2ª corda
Rayssa Marques Silva Nascimento, violão
Adriano Paes, professor

Folclore
Onda vai, onda vem
Vinicius Lourenço Zanini, violão
Adriano Paes, professor

Henrique Pinto (1941-2010)
Marchando
Bruno de Campos Paes, violão
Ana Maria de Souza, professora

Folclore
Parabéns a você
Bruno de Campos Paes, violão
Ana Maria de Souza, professora

Shinichi Suzuki (1898-1998)
Twinkle, twinkle, little star
Angelo Boldrini Soares, violão
Adriano Paes, professor

Napoleon Coste (1806-1883)
Valsa do estudante
Miguel Soares Ribeiro, violão
Ana Maria de Souza, professora

Shinichi Suzuki (1898-1998)
Allegro
Miguel Soares Ribeiro, violão
Ana Maria de Souza, professora

Folclore
Terezinha
João Paulo Gouvea da Silva, violão
Adriano Paes, professor

Othon Rocha Neves
Tiroleza
Pedro Macedo Paula, violão
Ana Maria de Souza, professora

Manoel Fonseca
Minha infância
Pedro Macedo Paula, violão
Ana Maria de Souza, professora

Catulo da Paixão Cearense (1863-1946)
Luar do sertão
Lucas Moraes Mota, violão
Adriano Paes, professor

Othon Gomes da Rocha Filho
De volta ao rancho
Sophia Letícia dos Santos, violão
Josiane Gonçalves, professora

Antônio Carlos Guedes de Oliveira (1937)
Mini suíte nordestina
Sophia Letícia dos Santos, violão
Josiane Gonçalves, professora

Matteo Carcassi(1792-1853)
Galop op. 39, nº 8
Leandro Paulino de Oliveira, violão
Ana Maria de Souza, professora

Leo Brouwer(1939)
Estudios sencillos nº 1
Leandro Paulino de Oliveira, violão
Ana Maria de Souza, professora

Franz Seegner (1795-1876)
Allegro
Amanda Lima Heleodoro Félix, violão
Josiane Gonçalves, professora

Fernando Sor (1778-1839)
Estudo op. 60, nº 19
Otávio Corrêa Almeida, violão
Josiane Gonçalves, professora

Gaspar Sanz (1640-1710)
Villano
Everson Souza da Silva, violão (participação especial)
Ana Maria de Souza, professora

Chico Buarque (1944)
Maninha
Everson Souza da Silva, violão (participação especial)
Ana Maria de Souza, professora

Edu Lobo (1943) e Chico Buarque (1944)
Ciranda da bailarina
Orquestra Infantil de Violões
Angelo Boldrini Soares, João Victor da Cruz Andrade, Leandro Paulino de Oliveira, Lucas Moraes Mota e Sophia Letícia dos Santos
Josiane Gonçalves, professora e arranjos

Milton Nunes (1925-2006)
O circo chegou
Orquestra Infantil de Violões
Angelo Boldrini Soares, João Victor da Cruz Andrade, Leandro Paulino de Oliveira, Lucas Moraes Mota e Sophia Letícia dos Santos
Josiane Gonçalves, professora e arranjos

Recital de Flauta Transversal com Abner Américo

18/10/2018 às 19:00

Recital de Flauta Transversal com Abner Américo

Recital de Flauta Transversal
Abner Américo, formando
Conclusão de disciplina
Milena Leme Lopes, piano
Anselmo Pereira da Silva, professor responsável
Otávio Blóes, coordenação
Data: 18/10/2018
Horário: 19h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Toru Takemitsu (1930-1996)
Voice

Philippe Gaubert (1879-1941)
Noturno et Allegro Escherzando

Henri Dutilleux (1916-2013)
Flute Sonatina

Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)
Sonata em lá menor

André Jolivet (1905-1974)
Chant De Linos

Conjunto de Metais do Conservatório de Tatuí

18/10/2018 às 19:00

Conjunto de Metais do Conservatório de Tatuí

Conjunto de Metais do Conservatório de Tatuí
Edmilson Baia, professor responsável
Data: 18 de outubro, quinta-feira
Horário: 19h00
Local: Seminário Santa Terezinha
Rua dos Expedicionários, 133, Tietê-SP
Entrada gratuita

Jazz Combo do Conservatório de Tatuí

18/10/2018 às 20:00

Jazz Combo do Conservatório de Tatuí

Jazz Combo do Conservatório de Tatuí
Concerto: “Simplesmente Guinga”
Cláudio Sampaio “Cambé”, coordenação
Data: 18/10/2018
Horário: 20h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Carlos Althier de Souza Lemos Escobar – “Guinga” (1950)
Di Menor
Claudio Sampaio, arranjo

Carlos Althier de Souza Lemos Escobar – “Guinga” (1950)
Rasgando Seda
Aika Shimada, arranjo

Carlos Althier de Souza Lemos Escobar – “Guinga” (1950)
Você, Você
Léo Ferrarini, arranjo
Thaís Sanches, voz

Carlos Althier de Souza Lemos Escobar – “Guinga” (1950)
Saci
Felipe Brisola, arranjo
Thaís Sanches, voz

Carlos Althier de Souza Lemos Escobar – “Guinga” (1950)
Passarinhadeira e Baião de Lacan
Diego Garbin, arranjo
Thaís Sanches, voz

Carlos Althier de Souza Lemos Escobar – “Guinga” (1950)
Constance
Cláudio Sampaio, arranjo

Carlos Althier de Souza Lemos Escobar – “Guinga” (1950)
Catavento e Girassol
Andrea dos Guimarães, arranjo
Thaís Sanches, voz

Carlos Althier de Souza Lemos Escobar – “Guinga” (1950)
Cine Baronesa
Léo Ferrarini, arranjo
Thaís Sanches, voz

Carlos Althier de Souza Lemos Escobar – “Guinga” (1950)
Nítido e Obscuro
Everton Barba, arranjo
Thaís Sanches, voz

Carlos Althier de Souza Lemos Escobar – “Guinga” (1950)
Vô Alfredo
Jackson Lúcio, arranjo
Thaís Sanches, voz

 

Orquestra de Violoncelos e Camerata de Cordas Jovem do Conservatório de Tatuí

19/10/2018 às 19:00

Orquestra de Violoncelos e Camerata de Cordas Jovem do Conservatório de Tatuí

3ª MOSTRA DE PRÁTICA DE CONJUNTO 2018
Orquestra de Violoncelos e Camerata de Cordas Jovem do Conservatório de Tatuí
Túlio Padilha e Elen Ramos Pires, professores responsáveis
Luciano Pereira, coordenação
Data: 19/10/2018
Horário: 19h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Orquestra de Violoncelos do Conservatório de Tatuí:

Edvard Grieg (1843-1907)
Holber Suite Op. 40
I. Praelude
II. Sarabande
III. Gavotte
IV. Air
V. Rigaudon
Gwyn Seymour, arranjo

Dimitri Shostakovich (1906-1975)
Waltz N°2 from Suite for Variety Orchestra
Peng Tsung Yu, arranjo

Estêvão Protomartir de Brito Guerra (1836-1905)/Jorge Galati (1885-1968)/Angelino de Oliveira (1888-1964)/Balbino Nardes (1948)
Suíte “Saudades Caipiras” para Conjunto de Violoncelos
I. Saudade de minha terra
II. Saudade de Matão
III. Tristeza do Jeca
IV. Festa na Roça
Wallison Cruz, arranjo

 

Camerata Jovem de Cordas do Conservatório de Tatuí:

Samuel Barber (1910-1981)
Adagio for strings
– Molto Adagio

Aleksander Konstantinovitch Glazunov (1865-1936)
Chant du menestrel
– Lento
Ahmed Abdel Hakim e Amir Avad, arranjo
Túlio Pires, violoncelo

Antonio Carlos Gomes (1836-1896)
Sonata para cordas “O Burrico de Pau” (1894)
I. Allegro animato
II. Allegro scherzoso
III. Largo
IV. Vivace “O Burrico de Pau”

Grupo de Percussão Jovem do Conservatório de Tatuí

19/10/2018 às 20:00

Grupo de Percussão Jovem do Conservatório de Tatuí

3ª MOSTRA DE PRÁTICA DE CONJUNTO 2018
Grupo de Percussão Jovem do Conservatório de Tatuí
Agnaldo Silva, professor responsável
Luciano Pereira, coordenação
Data: 19/10/2018
Horário: 20h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Tom O’Connor (1947)
Seawind

Thomas Davis (1931-2011)
Snares, traps and other hunting devices

George Frock (1938)
Three Asiatics Dances
l. Temple dance
ll. Po chung and Tê chung
lll. Sacrifice

Ronald Brown (1958)
Membrana

R. Nuttall (1964)
Plasma

Yurê Kuhlmann (1970)
Embalada

David Gates (1940)
Aubrey
Agnaldo Silva , arranjo
Jhenifer Nayara, Flauta

George Hamilton Green (1893-1970)
Caprice Valsant
Bob Becker, arranjo
Igor Palácios Escobar, xilofone

Thomas Brown (1932)
Oro Rio

Big Band do Conservatório de Tatuí

20/10/2018 às 11:00

Big Band do Conservatório de Tatuí

Big Band do Conservatório de Tatuí
Paulo Malheiros, coordenação
Data: 20/10/2018
Horário: 11h00
Local: Praça da Matriz de Tatuí-SP
Evento gratuito

PROGRAMA:

Johnny Alf
Plexus
Paulo Malheiros, arranjo

Milton Nascimento
Morro velho
Andre Marques, arranjo

Hermeto Pascoal
Obrigado Mestre

Hermeto Pascoal
O som do sol

Cláudio Guimarães
Seu Tenório
Gustavo Bugni, arranjo

Dominguinhos/Gilberto Gil
Lamento sertanejo
Paulo Malheiros, arranjo
Thais Sanches, voz

Dominguinhos/Anastácia
O canto de Acauã
Paulo Malheiros, arranjo
Mayara Rios, voz

Dominguinhos/Anastácia
Tenho sede
Paulo Malheiros, arranjo
Lucy B, voz

Dominguinhos/Nando Cordel
De volta pro aconchego
Paulo Malheiros, arranjo
Luciana Canizella, voz

Dominguinhos
Eu só quero um xodó
Paulo Malheiros, arranjo

Recital de Formatura: Trombone com Daiane dos Santos Silva

20/10/2018 às 17:00

Recital de Formatura: Trombone
Daiane dos Santos Silva, formanda
Cristiane Bloes, piano
Marcelo de Jesus da Silva “Bam Bam”, professor responsável
João José Xavier da Silva, coordenação
Data: 20/10/2018
Horário: 17h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Camille Saint Säens (1835-1921)
Cavatine

Ferdinand David (1810-1873)
Konzertino

Alexandre Guilmant (1837-1911)
Morceau Symphonique
Monique Ferraz e Kaio Poliselli, trombone tenor
Alberto Labaki, trombone baixo

Gilberto Gagliardi (1922-2001)
Coral nº8

Georges Bizet (1838-1875)
Habanera from “Carmen”

Paul Koepke (1918-2000)
Jamboree

Orquestra Sinfônica do Conservatório de Tatuí

20/10/2018 às 18:00

Orquestra Sinfônica do Conservatório de Tatuí

Orquestra Sinfônica do Conservatório de Tatuí
Edson Beltrami, regência
Data: 20/10/2018
Horário: 18h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Charles Tomlinsom Griffes (1884-1920)
Poem para Flauta e Orquestra
Abner Américo, flauta transversal

Tomaso Antonio Vitali (1663-1745)
Chacona para Violino e Cordas
Rafael Sanches, violino

INTERVALO

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sinfonia nº 6 “Pastoral” em Fá Maior, Op.68
I – Allegro ma non tropo – “Despertar das sensações alegres na chegada ao campo”
II – Andante molto mosso – “Cena no riacho”
III – Allegro – “Alegre encontro das pessoas do campo”
IV – Allegro – “Trovão, tempestade”
V – Allegretto – “Canção do Pastor. Sentimentos felizes e agradecidos após a tempestade”

Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório de Tatuí

21/10/2018 às 11:00

Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório de Tatuí

3ª MOSTRA DE PRÁTICA DE CONJUNTO 2018
Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório de Tatuí
Gustavo Assumpção, professor responsável
Luciano Pereira, coordenação
Data: 21/10/2018
Horário: 11h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Ernst Mahle (1929)
Marcha (1957)
I. Marcha
II. Trio
III. Marcha

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
These Hallowed Halls – from the Magic Flute

George Friedrich Handel (1685-1759)
Pifa – Pastorale Symphony from Messiah

Henrique Oswald (1852-1931)
Elegia

Edson Beltrami (1965)
Fantasia Acadêmica c.p. 65

Banda Sinfônica Jovem do Conservatório de Tatuí

21/10/2018 às 18:00

Banda Sinfônica Jovem do Conservatório de Tatuí

3ª MOSTRA DE PRÁTICA DE CONJUNTO 2018
Banda Sinfônica Jovem do Conservatório de Tatuí
José Antonio Pereira, professor responsável
Luciano Pereira, coordenação
Data: 21/10/2018
Horário: 18h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Michel Sweeney (1952)
Lament and tribal dances

Otavio Azevedo (1888-1975)
Teu olhar
Marcelo Afonso, arranjo
Timoteo Quemuel Antunes, flautim

Paulo Soledad (1919-1999) e Alfredo da Rocha Viana “Pixinguinha” (1897-1973)
Estão voltando as flores
Carinhoso
Antonio Carlos Neves Campos, arranjo

Coldplay
Guy Berryman (1978), Jonny Buckland (1977), Will Champion (1978) e Chris Martin (1977)
Viva la vida
Michel Brown, arranjo

Ary Barroso (1903-1964)
Na baixa do sapateiro
Luiz Arrruda Paes, arranjo

Deep Purple
Ritchie Blackmore (1945), David Coverdale (1951), Jon Lord (1941-2012), Ian Paice (1948)
Smoke on the water
Michel Sweeney, arranjo

Audição de Classe: Trombone

21/10/2018 às 19:00

Audição de Classe: Trombone

Audição de Classe: Trombone
Cristiane Bloes e Fanny de Souza Lima, piano
Giovana Sanchres Martins, harpa
Edmilson Baia e Marcelo de Jesus da Silva “Bam Bam”, professores responsáveis
João José Xavier da Silva, coordenação
Data: 21/10/2018
Horário: 19h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Alexej Lebedjew (1924-1993)
Konzertantes – Allegro
Alberto Labaki Silva, trombone

Osvaldo Lacerda (1927-2011)
Andante
Monique Ferraz, trombone

Maurice Ravel (1875-1937)
Pavane
Kaio Henrique Poliselli, trombone

Edmundo Villani-Côrtes (1930)
Introdução e Desafio
Jessé Eduardo Francisco, trombone

Astor Piazzolla (1921-1992)
Oblivion
Kethin Iasmin da Silva, trombone

Ferdinand Davi (1810-1873)
Koncertino
Álvaro Ricardo Ruiz Mendonza, trombone

Carl Maria von Weber (1786-1826)
Romance
Isac Batista Lopes Filho, trombone

SP Cultura no Metrô – Grupo de Performance Histórica Jovem do Conservatório de Tatuí

22/10/2018 às 12:00

Grupo de Performance Histórica Jovem do Conservatório de Tatuí
SP Cultura no Metrô
Débora Ribeiro, professor responsável
Data: 22/10/2018 – QUA
Horário: 12h00
Local: Estação da Luz do Metrô, São Paulo-SP
Evento gratuito

Banda Sinfônica Jovem do Conservatório de Tatuí – Concerto Didático

22/10/2018 às 14:00

Banda Sinfônica Jovem do Conservatório de Tatuí – Concerto Didático

Banda Sinfônica Jovem do Conservatório de Tatuí
Concerto Didático
José Antonio Pereira, professor responsável
Data: 22/10/2018
Horário: 14h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada restrita a alunos das Escolas Públicas/Particulares de Tatuí e região

PROGRAMA:

Michel Sweeney (1952)
Lament and tribal dances

Otavio Azevedo (1888-1975)
Teu olhar
Marcelo Afonso, arranjo
Timoteo Quemuel Antunes, flautim

Paulo Soledad (1919-1999) e Alfredo da Rocha Viana “Pixinguinha” (1897-1973)
Estão voltando as flores
Carinhoso
Antonio Carlos Neves Campos, arranjo

Coldplay
Guy Berryman (1978), Jonny Buckland (1977), Will Champion (1978) e Chris Martin (1977)
Viva la vida
Michel Brown, arranjo

Ary Barroso (1903-1964)
Na baixa do sapateiro
Luiz Arrruda Paes, arranjo

Deep Purple
Ritchie Blackmore (1945), David Coverdale (1951), Jon Lord (1941-2012), Ian Paice (1948)
Smoke on the water
Michel Sweeney, arranjo

Grupo de Choro do Conservatório de Tatuí

23/10/2018 às 11:00

Grupo de Choro do Conservatório de Tatuí

Grupo de Choro do Conservatório de Tatuí
Alexandre Bauab Jr., coordenação
Data: 23 de outubro, terça-feira
Horário: 11h00
Local: E. E. Barão de Suruí – Tatuí-SP
Entrada restrita a alunos e convidados

PROGRAMA:

César Guerra-Peixe (1914-1033)
Inclemência

Canhoto da Paraíba (1926-2008)
Com mais de mil

Cristovão Bastos (1946)/Paulinho da Viola (1942)
Um choro pro Waldir

Altamiro Carrilho (1924-2012)
Quem é bom já nasce feito

Jacob do Bandolim (1918-1969)
Vibrações

Severino Araujo (1917-2012)
Um chorinho no Circo Voador

Sivuca (1930-2006)
Músicos e Poetas

Henrique Alves de Mesquita (1830-1906)
Quebra quebra minha gente

Audição de Classe: Tuba e Eufônio

23/10/2018 às 19:00

Audição de Classe: Tuba e Eufônio

Audição de Classe: Tuba e Eufônio
João José Xavier da Silva, coordenação
Data: 23/10/2018
Horário: 19h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Sandy Feldstein (1940-2007) e John O’Reilly (1940-)
Dueto
Gabriel Santos de Oliveira e Prof. Marco Almeida, eufônio

Marco Bordogni (1789-1856)
Etude nº2
Tais Nascimento e Prof. Marco Almeida, eufônio

John Goss (1800-1880)
Praise My Soul
Joadson Rodrigues, eufônio

Gordon Jacob (1895-1984)
Fantasia
Thiago Walti, eufônio

Henrico Toselli (1883-1926)
Serenata
Jesiel Cardoso, eufônio

Steven Verhelst (1981)
Devil’s Waltz
Andressa Luz, eufônio
Daniel Satler, tuba

Rubank Elementary Method
Pequena peça melódica
Gabriel Garcia de Andrade, tuba

Rubank Elementary Method
Pequena peça melódica
Wesley Domiciano Rocha, tuba

Rubank Elementary Method
Pequena peça melódica
Jessé Silva Raimundo, tuba

Rubank Elementary Method
Pequena peça melódica
Débora Oliveira Coneglian, tuba

Alexander Lebedjew(1924-1993)
Concerto em um movimento
João Guilherme C. de Oliveira Valente, tuba

Alexander Arutiunian (1920-2012)
Concerto for tuba and orquestra 1º movimento
Tais do Nascimento, tuba

Eric Ewazen (1954)
Concerto for tuba or bass trombone
Caio Alexandre, tuba

Edward Gregson (1945)
Concerto for tuba
Alfredo Ignacio Acosta, tuba

Banda Sinfônica do Conservatório de Tatuí

24/10/2018 às 20:00

Banda Sinfônica do Conservatório de Tatuí

Banda Sinfônica do Conservatório de Tatuí
Edson Beltrami, regente convidado
Data: 24/10/2018
Horário: 20h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Edson Beltrami (1965)
Animalia Suite
I – Butterflies and Elephants (Borboletas e Elefantes)
II – A Day at the Desert (Um dia no deserto)
III – Fishes, Whales and Sharks (Peixes, Baleias e Tubarões)
IV – Birds and Lions (Pássaros e Leões)
V – Human (Humanos)

Intervalo

Gustav Holst (1874-1934)
Hammersmith – Prelúdio e Scherzzo para Banda op. 52

Hudson Nogueira – Arranjo (1968)
Celebrando Chiquinha Gonzaga
Para Oboé, Corne inglês, Oboé d’Amore e Banda
Valquiria Porciuncula, oboé

Edson Beltrami (1965)
Polca “Tatuí”

Série Jovens Solistas de Piano Infantojuvenil (PIJ)

25/10/2018 às 11:00

Série Jovens Solistas de Piano Infantojuvenil (PIJ)

Série Jovens Solistas de Piano Infantojuvenil (PIJ)
Cristiane Bloes, coordenação
Data: 25/10/2018
Horário: 11h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Classe da Professora Ingrid Lisboa

Sergei Prokofiev (1891 – 1953)
Music for children Op. 65 nº 11 – Evening
Isabelly Francini Antonio, piano
Classe da Professora Eliana Wagner

Ronaldo Miranda (1948)
Requebradinho
Bruna Barbosa Dias, piano
Classe da Professora Fanny de Souza Lima

Jane Smisor Bastien (1936-2018)
Mini Sonatina em Sol
– Allegro
Ana Laura Colasso, piano

Edward Confrey (1895-1971)
Sorvete de Morango
Laura Amelie Matos, piano

Carmem Maria Mettig Rocha
Triste Melodia
Pablo Hugo Lima, piano


Classe da Professora Ana Maria Teixeira de Almeida

Johann Sebastian Bach (1685-1550) – Livro de Anna Magdalena Bach BWV 126
Minueto nº 5
Bianca Aparecida Ramos Mazzeo, piano

Ronaldo Miranda (1948)
Requebradinho
Bianca Aparecida Ramos Mazzeo, piano

Johann Sebastian Bach (1685-1550) – Livro de Anna Magdalena Bach BWV 126
Marcha nº 16
Maria Eduarda Mota Cruz, piano

Ronaldo Miranda (1948)
Trenzinho
Maria Eduarda Mota Cruz, piano

Johann Sebastian Bach (1685-1550)
Sinfonia nº 11
Rafael Henrique Camargo de Oliveira, piano

Ronaldo Miranda (1948)
Valsa Só
Rafael Henrique Camargo de Oliveira, piano
Classe da Professora Zoraide Mazzulli Nunes

Ronaldo Miranda (1948)
Requebradinho
Silas Marques de Souza, piano
Classe da Professora Marina Camargo Campos

Compositor desconhecido – Livro de Anna Magdalena Bach BWV 126
Musette
Geovanna A. Queiroz Peres, piano

Franz Schubert (1797-1828)
Valsas nº 1, 2 e 3, op. 9
Beatriz Pereira Hélio, piano

Claude Debussy (1862-1918)
Primeira Arabesque
– Andantino con moto
Íris Turelli Martinho, piano

Claude Debussy (1862-1918)
Suíte Bergamasque
– Prelúdio
Milene Souza Dias, piano

Claude Debussy (1862-1918)
Valse Romantique
Brenda Gabriele dos Santos Olivieri, piano

 

Classe da Professora Míriam Braga

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Prelúdio e Fuga em sol menor, BWV 861
Lara Eloisa dos Santos de Oliveira, piano

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonata em lá menor, Kv 310
–Presto
Andrea Nesi D’Avila, piano

Radamés Gnatalli (1906-1988)
Canhoto
Samuel Cartes, piano

Antonio Carlos Jobim (1927-1994)
Chovendo na Roseira
Radamés Gnatalli, arranjo
Samuel Cartes, transcrição e piano

Classe do Professor Carlos Roberto Moraes

Claude Debussy (1868-1918)
Reverie
Betzabeth Salazar, piano

Ronaldo Miranda (1948)
Prelúdio
Rebecca Cristina Silva, piano

Dmitri Schostakovitch (1906-1975)
Scherzwalzer
Isis A. Santos, piano

Robert Schumann (1810-1856)
Widmung
Franz Liszt (1815-1886), transcrição
Guilherme Frazatto, piano

Classe da Professora Cristiane Bloes

Frèdèric Chopin (1810-1849)
Ballada op. 38 nº2
Dany Carmo, piano

Série Jovens Solistas de Piano Infantojuvenil (PIJ)

25/10/2018 às 14:00

Série Jovens Solistas de Piano Infantojuvenil (PIJ)
Cristiane Bloes, coordenação
Data: 25/10/2018
Horário: 14h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Classe da Professora Ingrid Lisboa

Gaó Gurgel (1909-1992) e Mauricio de Sousa (1935)
Magali
Rute Helem Lorena Paes Leite, piano

Jane Smisor Bastien (1936-2018)
Sonatina de Outono
– Allegro
– Andante
– Spiritoso
Giovanna Pinheiro Soares, piano

Nilson Lombardi (1926-2008)
Miniatura nº 5
Amanda Ketlin Ferreira, piano

Zoltán Kodály (1882-1967)
Children’s Dances nº 7
– Vivace, quase marcia
Nicoly Florentino Galavoti Paes, piano

 

Classe da Professora Lúcia Elisabeth Pavanelli Galvão

Johann Sebastian Bach (1685-1750) – Livro de Ana Magdalena BWV 126
Minueto nº4
Carlos Gabriel Queiroz, piano

Robert Schumann (1810-1856)
O Cavaleiro Selvagem
Pedro Gabriel de Camargo Borges, piano

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonatina nº3
– Menuetto e Trio
– Allegreto
Caroline Vilas Boas Juhaz, piano

 

Classe da Professora Eliana Wagner

Jane Smisor Bastien (1936-1918)
Lousiana Sonatina
– Moderato con moto
– Andante com moto
– Allegro con spirito
Micael Victorino de Araújo, piano

Oscar Emmanuel Peterson (1925-2007)
Exercício e Minueto nº 11
Ana Júlia Cararo, piano

Muzio Clementi (1752-1832)
Sonatina op. 36 nº 1
– Andante
Bianca da Mota Almeida, piano

 

Classe da Professora Fanny de Souza Lima

Carmem Maria Mettig Rocha
Danla Russa
Misaelly de Melo Silva, piano

Ronaldo Miranda (1948)
Requebradinho
Henrique Kano Virando, piano

Carmem Maria mettig Rocha
Palhacinho
Vallentina Arena da Silva, piano

Dennis Agay (1911-2007)
Sonatina
– Allegro
Helena Soares Villa Nova, piano

Jane Smisor Bastien (1936-2018)
Sonatina nº1
– Allegro com Spirito
Isabella Miranda, piano

 

Classe do Professor Juliano Kerber

Sérgio Vasconcelos Corrêa (1934)
Estudo nº 1 – A Dança da Moda
Ester Rocha, piano

Robert Schumann (1810-1856)
Mai, LiebaMai
Larissa Teixeira, piano

Sergei Prokofiev (1851-1953)
Promenade
Fabily Bacarin, piano

 

Classe da Professora Zoraide Mazzulli Nunes

Richard Rodgers (1902-1979)
Blue Moom
Kelvyn Cordeiro de Almeida, piano

Vincent Youmans (1898-1946)
Tea for Two
Kelvyn Cordeiro de Almeida, piano

Sergei Rachmaninoff (1873-1943)
Prelúdio nº 2, op. 3
Cesar Augusto de Souza Carrero, piano

 

Classe do Professor Carlos Roberto Moraes

Edino Krieger (1928)
Choro Manhoso
Raquel Plácido, piano

Claude Debussy (1862-1918)
Le Petit Nègre
Sara Urioste, piano

Claude Debussy (1862-1918)
Dance Bohémienne
Vinícius Andrade, piano

 

Classe da Professora Cristiane Bloes

Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Manquinha
Victoria Inez Schudeler Silva, piano

Edino Krieger (1928)
Choro Manhoso
Ana Julia Cerqueira de Oliveira, piano

Ronaldo Miranda (1948)
Valsa Só
Beatriz Virgilli Domingues, piano

Hércules Gomes (1980)
Platônica
Flora Pak Campos, piano

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonata KV 282 – Allegro
William Vilas Boas Juhaz, piano

Felix Mendelssohn (1809-1847)
Rondó Caprichoso op. 14
Angela Helena Yamagushi Madeira, piano

Série Jovens Solistas de Piano Infantojuvenil (PIJ)

25/10/2018 às 19:00

Série Jovens Solistas de Piano Infantojuvenil (PIJ)
Cristiane Bloes, coordenação
Data: 25/10/2018
Horário: 19h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Classe da Professora Lúcia Elisabeth Pavanelli Galvão

Olga Coruja dos Santos
Valsinha do papai
Bárbara F. Lopes Aguiar, piano

Laura Longo (1969)
Piruetas
Carolina Bloes, piano

James Bastien (1934-2005)
Brilha, brilha estrelinha
Pedro H. Leite de Oliveira, piano

James Bastien (1934-2005)
São Nicolau
Hágia S. Carvalho Julian, piano

Alice Botelho
Na Floresta
Ághata da Silva Romualdo, piano

Jane Smisor Bastien (1936-2018)
Kansas Sonatina – Allegro com Spirito
Pedro H. Silva Oliveira, piano

Jane Smisor Bastien (1936-2018)
Califórnia Sonatina – Allegro
Arthur Soares dos Reis, piano

Canção Tradicional
Ooga Booga Boogie
Nancy Faber, adaptação
Yohannah Dias Oliveira, piano
Classe da Professora Ingrid Lisboa

Alice G. Botelho – Livro “Meu piano é divertido”
Vamos Marchar
Vamos Cantar
Ana Beatriz de Andrade Trevisan, piano

Alice G. Botelho – Livro “Meu piano é divertido”
No Sítio do Velho Mário
Vamos Solfejar
Izabella Valentina Bueno Cristófalo, piano

Alice G. Botelho – Livro “Meu piano é divertido”
Vamos Marchar
Laura Vitória Rocha Souza, piano

Ernst Widmer (1927-1990)
Sons e Ruídos
Laura Vitória Rocha Souza, piano

Olga Coruja dos Santos
Valsinha da Mamãe
Yasmin Rodrigues Penatte, piano

Laura Longo (1969)
Piruetas
Miguel de Oliveira Viana, piano

Ernst Widmer (1927-1990)
Sons e Ruídos
Miguel de Oliveira Viana, piano

Denes Agay (1911-2007)
Sonatinetta
– Allegretto
– Lento cantábile
– Vivace
Benjamim Costa Barretto, piano

Ernst Widmer (1927-1990)
Noite
Olive Bentley
The Haunted House
Daniel Antônio Torres e Abrão Corrêa, piano

Denes Agay (1911 – 2007)
Recital Sonatina
– Andante cantábile
Larissa Fakri Gomes Trevizan, piano

Carmem Maria Mettig Rocha – Livro “Iniciação ao Piano”
Palhacinho
Larissa Fakri Gomes Trevizan, piano

 

Classe da Professora Eliana Wagner

Laura Longo (1969)
Arco Íris
Vitor de Oliveira Teles, piano
Classe da Professora Fanny de Souza Lima

Jane Bastien (1936-2018)
Mini Sonatina em Sol
– Allegro
Júlia Taborda, piano

Bárbara Kreader
Ninguém conhece meu problema
Clara Capezzuto, piano

Anônimo
Meriely we’re off to School
Felipe Xavier, piano
Classe da Professora Ana Maria Teixeira de Almeida

Oscar Lorenzo Fernández (1897-1948)
Cantiga – Da Pequena Suíte
Nicoly Miliorini, piano

Ernest Widmer (1927-1990) – Ludus Brasilienses Vol 1
Noite
Nicoly Miliorini, piano

Jane Smisor Bastien (1936-2018)
Mini Sonatina em Sol
– Allegro
Nahyda Miliorini, piano

Yvonne Aidar (1897-1989)
The Chase (The Little Dog Tales)
Nahyda Miliorini, piano

Alice Botelho
Meu Zabumba
Catarina Zivatsac, piano

Ernest Widmer (1927-1990) – Ludus Brasilienses Vol 1
Sons e Ruídos
Catarina Zivatsac, piano
Classe da Professora Marina Camargo

Carmem Maria Mettig Rocha
Melodia e Batimentos
Samara Damas Vieira, piano

Ernest Widmer (1927-1990)
Sons e Ruídos
Ana Carolina de Almeida Castro, piano

Laura Longo (1969)
Brincando no Bosque
Maria Luiza Fernandes da Luz, piano

Oscar Lorenzo Fernández ((1897-1948)
Pastoral
Maria Roberta de Almeida Pedroso, piano

Jane Smisor Bastien (1936-2018)
Mini Sonatina em Sol
– Allegro
– Andante Cantabile
– Vivace
Débora Larissa da Silva Romualdo, piano

Carmem Maria Mettig Rocha
Saltando
Gabrielly Vitoria de Almeida, piano

Alice Botelho
Mi, o novo amigo
Anna Elisa Mano Lério, piano

Alice Botelho
Progredindo ainda mais
Rebecca Melgarejo Vergani, piano

Jane Smisor Bastien (1936-2018)
Kansas Sonatina
– Allegro con spirito
– Moderato
– Allegro con spirito
Luiza Veiga Goulart da Silveira, piano

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí

25/10/2018 às 20:00

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí
Luís Marcos Caldana, coordenação
Data: 25/10/2018
Horário: 20h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Douglas Gutjahr
M.O.S

Gary L. Coleman (1936)
Sexteto para Percussão

Autor desconhecido
Geometrics
Grupo de Percussão, arranjo

Ney Rosauro ( 1952)
Mãe Terra – Pai Céu

Anthony Cirone (1941)
Dichotomy

David Gillingham (1947)
Concerto para Grupo de Percussão

Audição de Classe: Trompa

26/10/2018 às 19:00

Audição de Classe: Trompa

Audição de Classe: Trompa
João José Xavier da Silva, coordenação
Data: 26/10/2018
Horário: 19h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Wladimir Bakaleinikoff (1885-1953)
Canzona
Gabriel Cruz Perecin, trompa

Alexander Glazunov (1865-1936)
Rivieri Op. 24
Manuela Pavanello de Almeida Proença, trompa

Jean René Désiré Françaix (1912-1997)
Canon in Octave
Mikael Felipe Ribeiro Mendes, trompa

Ernest Mahle (1929)
O Valente Alfaiatezinho
Kettlyn Aparecida Miranda Pereira, trompa

Ernest Mahle (1929)
Marcha do Corneteiro
Julia Ribeiro de Andrade, trompa

William H. Hill (1930-2000)
The Hunthers
Mateus de Camargo Coelho, trompa

Charles Forsberg (1942)
Green Meadow Waltz
Pedro Henrique Leite de Moura Rocha, trompa

Robert Schumann (1810-1856)
Traumerei
Gabriel de Camargo Cotafava, trompa

Camille Saint-Säens (1835-1921)
The Swan
Pedro Henrique de Oliveira Augusto, trompa

Ernest Mahle (1929)
Despedida dos Soldadinhos
Maria Laura de Almeida, trompa

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Concerto Rondó
Drielly F. de Camargo, trompa

Gilbert Winter (1942)
Hunter Mom
Renan Augusto Bertinoti, trompa

Osvaldo Lacerda (1927-2011)
Melodia Solo
Vinicius Boscolo Anghoni, trompa

Orquestras de Cordas Infantil, Infantojuvenil e Juvenil do Conservatório de Tatuí

27/10/2018 às 11:00

Orquestras de Cordas Infantil, Infantojuvenil e Juvenil do Conservatório de Tatuí

3ª MOSTRA DE PRÁTICA DE CONJUNTO 2018
Orquestras de Cordas Infantil, Infantojuvenil e Juvenil do Conservatório de Tatuí
Adriano Contó, professor responsável
Luciano Pereira, coordenação
Data: 27/10/2018
Horário: 11h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Orquestra de Cordas Infantil do Conservatório de Tatuí

Ludwig van Beethoven
9ª. Sinfonia – Melodia do 4º. Movimento
Samuel Applebaum, adaptação

Tradicional
Merrily we play along
Samuel Applebaum, adaptação

Tradicional
Three Rounds (três cânones)
I – Old english
II – Anonimous
III – Early american
Samuel Applebaum, adaptação

Cornelius Gurlitt (1820-1901)
Im May
Samuel Applebaum, adaptação

Leigh Harline (1907-1969)
When you wish upon a star
Fabio Presgrave, arranjo
Orquestra de Cordas Infantojuvenil, participação especial

 

Orquestra de Cordas Infantojuvenil do Conservatório de Tatuí

Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Cantate domino, do oratório Judas Maccabeus
Samuel Applebaum, adaptação

Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Minueto & Gavotte
– Minueto – moderato
– Gavotte – moderato
Samuel Applebaum, adaptação

J. C. Petz
Preludio e Bourrée
– Preludio – adagio
– Bourrée – Allegretto
Samuel Applebaum, adaptação

Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Ombra mai fu – Aria da Xerxes HWV 40, Atto primo da cena 1
– Recitativo
– Larghetto
Adriana Maria – soprano convidada
Marilane Bousquet, professora convidada

Enio Morricone (1928)
Cinema paradiso
Antonio Carlos Neves, arranjo
Zoraide Mazzulli Nunes, professora e pianista convidada
Orquestra de Cordas Juvenil, participação especial

 

Orquestra de Cordas Juvenil do Conservatório de Tatuí

Edvard Grieg (1843-1907)
Suite Peer Gynt
– Anitras Tanz (A dança de Anitra) – tempo di mazurca

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Eine Kleine Nachtmisik – K.525
– Allegro
– Romanze – andante
– Menuetto – Allegretto
– Rondo – Allegro

Santino Parpinelli (1912-1991)
Dansa Nordestina
– Allegro moderato

Banda Sinfônica Jovem do Estado

27/10/2018 às 18:00

Banda Sinfônica Jovem do Estado

Banda Sinfônica Jovem do Estado
Concerto de aniversário: 25 anos
Danilo Valle, tímpanos solo
Mônica Giardini, regência
Data: 27/10/2018
Horário: 18h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Scott Joplin
Treemonisha Overture
Daniel Havens, transcrição

Michael Daugherty
Raise the Roof, for Timpani and Symphonic Band
By arrangement with Boosey & Hawkes, Inc., publisher and copyright owner

Johan de Meij
Symphony nº 1, Lord of the Rings

Recital de Formatura: Tuba Aperfeiçoamento com Tais do Nascimento Silva

27/10/2018 às 19:00

Recital de Formatura: Tuba Aperfeiçoamento
Tais do Nascimento Silva, formanda
Cristiane Bloes, piano
Luciano Vaz, professor responsável
João José Xavier da Silva, coordenação
Data: 27/10/2018
Horário: 19h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Dimas Sedícias
Raymond, My Friend

Alexander Arutiunian (1920-2012)
Concerto for Tuba and Orquestra
-Allegro Moderato
-Andante Sostenuto
-Allegro ma no Troppo
Cristiane Bloes, piano

Steven Verhelst (1981)
Devil’s Waltz
Luciano Vaz, tuba

LOCAÇÃO – Apresentação de Dança – Rosinha Orsi Teatro de Dança

28/10/2018 às 19:30

LOCAÇÃO – Apresentação de Dança
Rosinha Orsi Teatro de Dança
Data: 28/10/2018
Horário: 19h30
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Ingressos: R$ 70 (Meia-entrada: R$ 35)
Mais informações: (15) 3305-1741

Banda Sinfônica Jovem do Conservatório de Tatuí – Concerto Didático

29/10/2018 às 14:00

Banda Sinfônica Jovem do Conservatório de Tatuí – Concerto Didático

Banda Sinfônica Jovem do Conservatório de Tatuí
Concerto Didático
José Antonio Pereira, professor responsável
Data: 29/10/2018
Horário: 14h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada restrita a alunos das Escolas Públicas/Particulares de Tatuí e região

PROGRAMA:

Michel Sweeney (1952)
Lament and tribal dances

Otavio Azevedo (1888-1975)
Teu olhar
Marcelo Afonso, arranjo
Timoteo Quemuel Antunes, flautim

Paulo Soledad (1919-1999) e Alfredo da Rocha Viana “Pixinguinha” (1897-1973)
Estão voltando as flores
Carinhoso
Antonio Carlos Neves Campos, arranjo

Coldplay
Guy Berryman (1978), Jonny Buckland (1977), Will Champion (1978) e Chris Martin (1977)
Viva la vida
Michel Brown, arranjo

Ary Barroso (1903-1964)
Na baixa do sapateiro
Luiz Arrruda Paes, arranjo

Deep Purple
Ritchie Blackmore (1945), David Coverdale (1951), Jon Lord (1941-2012), Ian Paice (1948)
Smoke on the water
Michel Sweeney, arranjo

Audição de Classe: Trompete

30/10/2018 às 19:00

Audição de Classe: Trompete

Audição de Classe: Trompete
João José Xavier da Silva, coordenação
Data: 30/10/2018
Horário: 19h00
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Ernest Mahle (1929)
Dueto Modal nº1
Hudson Cesar Vasque Filho e Prof. Gerson Brandino, trompete

Albert Biehl (1836-1899)
Melody
Luan Gustavo Bento Bastos, trompete

George Frideric Händel (1685-1759)
March from Scipio
Catharina di Giulio Rodrigues, trompete

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
March in Eb
Fabrizzio Wenceslau Perez, trompete

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Country Dance
Mayara Soares da Costa, trompete

Anton Diabeli (1781-1858)
Bagatelle
João Pedro Dutra Amaral, trompete

Clare Grundman (1913-1996)
Conversation for Cornet
Larissa Carriel Oliveira, cornet

Astor Piazzolla (1921-1992)
Oblivion
Nícolas de Godói C. Pinto, trompete

Osvaldo Lacerda (1927-2011)
Pequena Suíte
Rebeca Giovana da Silva, trompete

José Ursicino da Silva – Maestro Duda (1935)
Suíte Recife
Daniel dos Santos Galdino, trompete

Ernest Mahle (1929)
Sonatina
Jeferson Pereira Paulino, trompete

Ernest Mahle (1929)
Duetos Modais nº 1 e nº2
Leonardo Pedroso da Silva e Prof. Marcelo Benedito Silva, trompete

William Byrd (1543-1623)
The Early of Oxford’s March
Daniel dos Santos Galdino, Leonardo Pedroso da Silva, Lucas Santana Bezerra e Rebeca Giovana da Silva, trompetes

José Ursicino da Silva – Maestro Duda (1935)
Melissa e Rafael
Daniel dos Santos Galdino, Leonardo Pedroso da Silva, Lucas Santana Bezerra e Rebeca Giovana da Silva, trompetes

Gala Lírica do Conservatório de Tatuí

30/10/2018 às 20:00

Gala Lírica do Conservatório de Tatuí

Gala Lírica do Conservatório de Tatuí
Cristine Bello Guse, coordenação
Dayane Rodrigues e Deborah Melissa, piano
Data: 30/10/2018
Horário: 20h00
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Centro, Tatuí-SP
Entrada gratuita

PROGRAMA:

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
S’altro che lacrime (La Clemenza di Tito)
Adriana Maria, soprano
Dayane Rodrigues, piano

Gioachino Rossini (1792-1868)
Il vecchiotto cerca moglie (Il Barbiere di Siviglia)
Merlise Sousa, soprano
Dayane Rodrigues, piano

Vincenzo Bellini (1801-1835)
L’allegro marinaro
Esli Torres, soprano
Dayane Rodrigues, piano

Francesco Paolo Tosti (1846–1916)
Aprile
Dário Santos Morais, tenor
Daniel Lazala, piano

Antonio Caldara (1670-1736)
Come raggio di sol
Edson Thiago Cardoso, barítono
Yoon kyeong Choi, piano

Pietro Mascagni (1863-1945)
Son pocchi fiori (L’amico Fritz)
Pâmela Martins, canto
Deborah Melissa, piano

Giuseppe Sarti (1729-1802)
Lungi del caro bene (Giulio Sabino)
Sinval Monteiro, tenor
Deborah Melissa, piano

Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
Che fiero momento (Orfeo ed Euridice)
Lorena Arraes, soprano
Deborah Melissa, piano

Giuseppe Verdi (1813-1901)
Saper vorreste (Um ballo in maschera)
Thaís Costalonga, soprano
Deborah Melissa, piano

Alessandro Scarlatti (1659-1725)
Spesso vibra per suo gioco
Marcela Dario, soprano
Guilherme Frazzatto, piano

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Voi che sapete
Karine Franklin Leite, soprano
Guilherme Frazzato, piano

Benedetto Marcello (1686-1739)
Il mio bel foco
Jociano Rodrigues Pontes, tenor
Guilherme Frazzato, piano

Paolo Tosti (1846-1916)
Sogno
Paulo Renato, barítono
Dayane Rodrigues, piano

Ralph Vaughan Williams (1872 – 1958)
The Vagabond (Songs of Travel)
Paulo Renato, barítono
Dayane Rodrigues, piano

William Bolcom (1938)
Waiting
Amor
Cristiane Hashizume, soprano
Dayane Rodrigues, piano

John Jacob Niles (1892- 1980)
The Lass from the Low Countree
Wilian Manoel, tenor
Daniel Lazala, piano

George Friedrich Handel (1726-1759)
Father of heav’n (Judas Maccabeus)
Luiza Girnos, mezzo-soprano
Deborah Melissa, piano

Johannes Brahms (1833-1897)
Wir wandelten (op. 96 n°2)
Morgana Kurmann, soprano
Deborah Melissa, piano

Franz Schubert (1797–1828)
Licht und Liebe (D. 352)
Adriana Maria, soprano
Luís Felipe da Silva, tenor
Angela Madeira, piano

Giuseppe Torelli (1650-1703)
Tu lo sai
Imira Rando, soprano
Angela Madeira, piano

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Gedenke Doch,Mein Geist (BWV 509)
Eliezer Oliveira, tenor
Daniel Lazala, pianista

Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)
Dies Bildnis ist bezaubernd schön (Die Zauberflöte)
Ivanir Sebastian, tenor
Dayane Rodrigues, piansita

Waldemar Henrique (1905-1995)
Fiz da vida uma canção
Cristiane Mota, soprano
Dayane Rodrigues, piano

Alberto Nepomuceno (1864-1920)
Cantigas
Luís Felipe Silva, tenor
Dayane Rodrigues, piano

Edmundo Villani-Côrtes (1930)
Valsinha de Roda
Jéssica Pinheiro Alves da Silva, soprano
Deborah Melissa, piano

Francisco Mignone (1897-1986)
Quando uma flor desabrocha
Rosângela Dória, soprano
Deborah Melissa, piano

Carlos Gomes (1836-1896)
Quem sabe…
Helen Diani Alves da Silva Ribeiro, soprano
Francine Dias, piano

Informações importantes:

• Para venda e retirada antecipada de ingressos, a bilheteria do Teatro Procópio Ferreira funciona de terça a sexta-feira, das 13h30 às 17h30 e das 19h às 21h; aos sábados e domingos, das 15h às 21h.
• Crianças, estudantes, idosos e aposentados pagam meia entrada.
• Alunos do Conservatório de Tatuí não pagam ingressos em eventos organizados pela instituição (exceções são eventos particulares). É obrigatória a apresentação da carteirinha do Conservatório de Tatuí na retirada dos ingressos.
• Não é permitido fumar nas dependências do teatro, bem como comer ou beber no interior do teatro.
• É terminantemente proibido filmar ou fotografar durante as apresentações no Teatro Procópio Ferreira sem prévia autorização da administração.
• Telefones celulares e outros aparelhos eletrônicos devem permanecer desligados durante o concerto. Além do som, a luz desses aparelhos também pode incomodar.
• Precisando sair durante as apresentações, faça-o de maneira discreta, ciente de que só será possível retornar após intervalo ou entre uma obra e outra, se houver aplausos. Em caso de apresentações de peças de teatro, não é permitido o retorno ao teatro.
Informações sobre eventos, venda e retirada de ingressos podem ser obtidas pelo telefone (15) 3205-8444.

Agência Digimeta