Secretaria da Cultura
5º Seminário de Regência
Institucional 6
Institucional 5
Institucional 4
Institucional 3
Institucional 2
Banner Institucional 1

IX Prêmio Incentivo à Música de Câmara – Semifinais

01/07/2017 às 09:00

IX Prêmio Incentivo à Música de Câmara
Míriam Braga, coordenação
Semifinais do Nível Básico
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí
Entrada franca

Imersão Artística em Improvisação com o Grupo Os Geraldos

01/07/2017 às 09:30

Cessão de espaço
Incubadora de Grupos Artísticos de Tatuí
Imersão Artística em Improvisação com o Grupo Os Geraldos.
Horário: 09h30
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Tatuí
Entrada franca

IX Prêmio Incentivo à Música de Câmara – Semifinais

01/07/2017 às 11:00

IX Prêmio Incentivo à Música de Câmara
Míriam Braga, coordenação
Semifinais do Nível Intermediário
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí
Entrada franca

Big Band do Conservatório de Tatuí

01/07/2017 às 11:00

_ACT8397

Big Band do Conservatório de Tatuí
Celso Veagnoli, coordenação
Projeto “Música na Praça”
Local: Praça da Matriz de Tatuí
Entrada franca

PROGRAMA: 

Gordon Goodwin – High Maintenance (*)

Gordon Goodwin – Count Bubba (*)

Djavan – (arranjo: Nailor Proveta) – Flor de Liz

Bonfiglio De Oliveira (arranjo: Humberto Araújo) – O bom filho à casa torna

Gordon Goodwin – Horn of Puente (*)

Gordon Goodwin – Where or Wen (*)

Zequinha de Abreu – (arranjo: Rubinho Antunes) – Branca

Pedro Manoel Da Silva (arranjo: Rubinho Antunes) – Saudade da Minha Terra

Pedro Salgado (arranjo: Rubinho Antunes) – Dois Corações

Gordon Goodwin – Mueva Los Huesos (*)

Gordon Goodwin – Sing Sang Sung (*)

*Músicas de Gordon Goodwin (Gordon Goodwin’s Big Phat Band)

IX Prêmio Incentivo à Música de Câmara – Semifinais

01/07/2017 às 14:00

IX Prêmio Incentivo à Música de Câmara
Míriam Braga, coordenação
Semifinais do Nível Avançado
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí
Entrada franca

Grupo de Choro do Conservatório de Tatuí

01/07/2017 às 14:00

_ACT5209

Grupo de Choro do Conservatório de Tatuí
Alexandre Bauab, coordenação
Local: Loja da Coop (rua Lúcio Seabra, 772, Tatuí)
Horário: 14h
Entrada franca

Recital de Conclusão de Disciplina

01/07/2017 às 18:00

_ACT8163

Recital de Conclusão de Disciplina
Alexia Martins Santana, formanda
Curso: Flauta Doce
Fernando Moreira (violino), Ivan Oliveira (teorba), Luana M. Lourenço e Juan Martins (cravo), Katherin F. O. Silva (flauta doce), Jean Otoniel (percussão) e Gustavo Carloni e Carlos de Souza (viola da gamba), músicos convidados
Débora Ribeiro, coordenação
Selma Marino, professor responsável
Horário: 18h
Local: Salão da Unidade 2
Rua São Bento, 808, Tatuí
Entrada franca

PROGRAMA:

Georg Philipp Telemann  – Trio Sonata
Dolce / Allegro / Grave / Vivace

Michael Praetoruis – Tarzforgen
Ballet / Courante

Georg Philipp Telemann – Sonata canônica n. 1
Vivace / Adagio / Allegro

Francesco Barsanti – Sonata em dó maior
Adagio / Allegro / Largo / Presto

Banda Sinfônica do Conservatório de Tatuí

01/07/2017 às 20:00

_ACT7790

Banda Sinfônica do Conservatório de Tatuí
Rafael Pires, violino
Dario Sotelo, regência
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí
Inteira: R$12 (R$ 6 meia entrada)

PROGRAMA: 

Camille Saint-Saens – Occident and Orient

Frigyes Hidas – Violina para Violino solo e Sopros
Rafael Pires, violino

Carlos Peliccer – Menu para Banda
L’Apéritif, / La spécialité du Chef / ‘American pie, le grand finale

Jan Van der Roost – Sinfonia Hungarica
Atilla / Árpád / Istvan

IX Prêmio Incentivo à Música de Câmara – Finais

02/07/2017 às 09:00

IX Prêmio Incentivo à Música de Câmara
Míriam Braga, coordenação
Final do Nível Básico
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí
Entrada franca

Imersão Artística em Improvisação com o Grupo Os Geraldos

02/07/2017 às 09:30

Cessão de espaço
Incubadora de Grupos Artísticos de Tatuí
Imersão Artística em Improvisação com o Grupo Os Geraldos.
Horário: 09h30
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Tatuí
Entrada franca

IX Prêmio Incentivo à Música de Câmara – Finais

02/07/2017 às 11:00

IX Prêmio Incentivo à Música de Câmara
Míriam Braga, coordenação
Final do Nível Intermediário
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí
Entrada franca

Duo Qualquer Nota

02/07/2017 às 14:00

Duo qualquer nota

IX Prêmio Incentivo à Música de Câmara
Recital especial: Duo Qualquer Nota
Fernando Palloni e Wender Campi, trompetes
Míriam Braga, coordenação
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí
Entrada gratuita

PROGRAMA: 

Petr Eben – Finale

Allen Vizzutti – Concerto Estudo Nº 5

Otto Nicolay  – Duo Nº 5

Wender Campi  – Bipolar

Allen Vizzuty – Estudo rítmico Nº 3

Wender Campi  – Duo Nº 1

Fernando Palloni  – Fantasia Cromática

Wender Campi  – Duo Nº 2

IX Prêmio Incentivo à Música de Câmara – Finais

02/07/2017 às 15:00

IX Prêmio Incentivo à Música de Câmara
Míriam Braga, coordenação
Final do Nível Avançado
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí
Entrada franca

IX Prêmio Incentivo à Música de Câmara – Encerramento

02/07/2017 às 19:00

IX Prêmio Incentivo à Música de Câmara
Míriam Braga, coordenação
Convidado surpresa e divulgação dos vencedores
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí
Entrada franca

Recital de Formatura

04/07/2017 às 19:00

pablo

Recital de Formatura
Curso de Saxofone
Pablo Hugo Ribeiro de Lima, formando
Deborah Melissa, piano
Rafael Migliani, professor responsável
Otávio Blóes, coordenação
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Tatuí
Entrada franca

PROGRAMA: 

Darius Milhaud – Scaramouche
Vif / Modéré / Brazileira

Eugène Bozza – Improvisation et Caprice
para saxofone solo
Improvisation (moderato) / Caprice (allegro moderato)

Claude Debussy – Rhapsodie
pour orchestre et saxophone
Redução para saxofone e piano
Revisão: V. David

Fernande Decruck – Sonate en Ut#
Très modéré, expressif / Andante / Fileuse / Nocturne et Final

Grupo de Choro do Conservatório de Tatuí

05/07/2017 às 20:00

_ACT5203

Grupo de Choro do Conservatório de Tatuí
Alexandre Bauab, coordenação
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí
Ingresso: R$12 (R$ 6 meia)

PROGRAMA:

Avena de Castro – Papo de Anjo

Mauricio Carrilho – Baixaria na Lapa

Ernesto Nazareth – Perigoso

Luperce Miranda – Norival aos Sessenta

Ernesto Nazareth – Vem Cá Branquinha

Luperce Miranda – Itapagipe

Mauricio Carrilho – Choro Cubano

Raul Silva – Entre Amigos

Ernesto Nazareth – Escorregando

Jacob do Bandolim – Biruta

Henrique A. de Mesquita – Ali-Baba

Waldir Azevedo – Sobe e desce

Recital de Alunos da Classe de Flauta Doce e Cravo

06/07/2017 às 18:00

_ACT3412

Recital de Alunos da Classe de Flauta Doce e Cravo
Débora Ribeiro, Selma Marino e Maria Eugênia Sacco, professores responsáveis
Débora Ribeiro, coordenação
Local: Salão da Unidade 2
Rua São Bento, 808, Tatuí
Entrada franca

PROGRAMA:

Folclore brasileiro – Bambalalão e Marcha soldado
Lorena Rumin, cravo

Charles Hervé et Jacqueline Pouillard – Le Village en fête – cravo a quatro mãos
Lorena Rumin e Maria Eugênia Sacco, cravo

DR e SCMM – Escadinha
Letícia Macedo, flauta doce

Canção Folclórica – O trem de ferro
Canção natalina inglesa – Jingle bells
Vitor Almeida Pereira Barbosa, flauta doce

Canção Folclórica – Mais uma boneca
Canção Folclórica – Frère Jacques
Ana Luiza Jorge Garcia, flauta doce

Jean Hotteterre – Cotillon
Stefanny Shimabukuro Nunes, flaura doce

Canção folclórica – Nana nenê
Charles Hervé et Jacqueline Pouillard – Le Petit Poney
Mayara Moreira Alves, cravo

Charles Hervé et Jacqueline Pouillard – Comme une berceuse et joyeusement – cravo a quarto mãos
Mayara Moreira Alves e Maria Eugênia Sacco, cravo

Canção Folclórica – A linda rosa juvenil
Canção Folclórica – O cravo
Diego Peixoto Silveira, flauta doce

Canção Folclórica – Cai, cai, balão
Canção Folclórica – Nel bosco c’è un ometto
Gabriel Macedo Paula, flauta doce

Canção do séc XVI – Contradança
Lucas Soares Leite, flauta doce

Johann Caspar Ferdinand Fischer – Prelúdio
Johann Christian Bach – Andante
Dário Santos Morais, cravo

Canção Folclórica – Gatinho
Séc XVI – Dança francesa
Vinícius Miranda da Silva, flauta doce

Anônimo – Almande de la Nonette
Tommaso Giordani – Prelúdio nº 1
Johann Sebastian Bach – Prelúdio BWV 925
Ana Paula da Silva Brito, cravo

Canção Folclórica – Canção Natalina
Folclore Brasileiro – Pirulito
João Pedro C. de Camargo, flauta doce

Anônimo Sec. XVI – Allemande
L. Mozart – Polonaise
Heloiza Augusto F. Claudino, flauta doce

Antonio Valente – Lo Ballo dell’Intorcia
François Couperin – Allemande
Johann Sebastian Bach – Sinfonia nº 2
Luana Maria Lourenço de Araújo Evangelista, cravo

G. Ph. Telemann (1681 – 1767) – Minueto em Dó Maior
Camily de Oliveira Antunes, flauta doce

François Couperin – Préludes nº 1 e 2
Henry Purcell – A New Ground
Guilherme Frazatto, cravo

G. F. Händel (1685 – 1759) – Sonata em Sol menor – Larghetto/Presto
Ana Laura Firmino, flauta doce

Johann Sebastian Bach – Sarabanda, extraída da Partita nº 1 BWV 825
Domenico Zipoli – Suite em sol menor
Preludio (Largo) / Corrente (Allegro) / Sarabanda (Largo) / Giga (Allegro)
Juan Martins Gonzalez, cravo

G. Ph. Telemann (1681 – 1767) – Sonata canônica Nº 1 – Vivace
Alexia Martins Santana, flauta doce

Espetáculo Os Saltimbancos

06/07/2017 às 20:00

_ACT6228

Espetáculo Os Saltimbancos
Coro Infantil do Conservatório de Tatuí, Orquestra de Cordas Infanto-juvenil Setor de Artes Cênicas
Rodrigo Cotrim, Tamires Carvalho, Tatiane Villega e Washington Domingues, atores
Daniel Lazala, piano e assistente de orquestra
Míriam Cândido, regente do coro
Tchello Gasparini, direção cênica
Eduardo Augusto, regência
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí
Ingressos esgotados

PROGRAMA:

Os Saltimbancos
Luiz Enriquez, música
Chico Buarque, adaptação
Júlio César de Figueiredo, arranjos vocais
Daniel Lazala e Guilherme Sparrapan, arranjos de orquestra

1 – Bicharia

2 – O Jumento

3 – Um dia de cão

4 – A Galinha

5 – História de uma gata

6 – A Cidade Ideal

7 – Minha Canção

8 – A Pousada do Bom Barão

9 – A Batalha

10 – Todos Juntos

11 – Esconde-Esconde

12 – Todos Juntos

13 – Bicharia

Recital de Alunos da Classe de Oboé

07/07/2017 às 19:00

22 recital da classe de oboé

Recital de Alunos da Classe de Oboé
Valquíria de Campos da Porciúncula, professora responsável
Otávio Blóes, coordenação
Local: Salão Villa-Lobos
Rua São Bento, 415, Tatuí
Entrada franca

PROGRAMA:

A. Dvorak – Indian Canzonetta
Luis Gustavo Gonçalves

F. Chopin – Mazurka in F
Ana Laura Q. de Souza

B. Labate – Zephyrs
Robson Araújo

C. Czerny – Air Allemand 1840
Francisca Lara G. Pinheiro

T. Albinoni – Concerto para Oboé Opus 9 nº 9/ 1º Movimento
Saulo Franciscon P. de Oliveira

G. Puccini – Oh mio babino caro 
Fernando Aparecido Alves

L. de Milán – Pavane, qua La bella Franceschina
Vitor Mantovani Feketé

R. Schumann – 3 Romances
Daniel Galvão D`Ávila

G. F. Händel – Borree
José Luiz Silveira Teixeira

P. Locatelli – Cantabile
Gabriel Augusto Pinto

G. P. Telemann – Concerto para Oboé em Fá menor/ 1º movimento
Victor G. Arena Correa

A. Corelli – Sarabande
Kaique Ávila de Medeiros

R. Schumann – Einsame Blumen
Gabriel Viegas Dantas

G. F. Händel – Sonata nº3 para Oboé/ 1º movimento
Ivan de Oliveira Cleto

Anônimo – Seventeen Duos/ nº1
Elaine Fernandes do Santos/Saulo Franciscon

G. P. Telemann – Fantasia Nº 3
Vitor Gabriel Alves Germano

Espetáculo Os Saltimbancos

07/07/2017 às 20:00

_ACT6228

Espetáculo Os Saltimbancos
Coro Infantil do Conservatório de Tatuí, Orquestra de Cordas Infanto-juvenil Setor de Artes Cênicas
Rodrigo Cotrim, Tamires Carvalho, Tatiane Villega e Washington Domingues, atores
Daniel Lazala, piano e assistente de orquestra
Míriam Cândido, regente do coro
Tchello Gasparini, direção cênica
Eduardo Augusto, regência
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí
Ingressos esgotados

PROGRAMA:

Os Saltimbancos
Luiz Enriquez, música
Chico Buarque, adaptação
Júlio César de Figueiredo, arranjos vocais
Daniel Lazala e Guilherme Sparrapan, arranjos de orquestra

1 – Bicharia

2 – O Jumento

3 – Um dia de cão

4 – A Galinha

5 – História de uma gata

6 – A Cidade Ideal

7 – Minha Canção

8 – A Pousada do Bom Barão

9 – A Batalha

10 – Todos Juntos

11 – Esconde-Esconde

12 – Todos Juntos

13 – Bicharia

Jazz Combo do Conservatório de Tatuí

07/07/2017 às 20:00

_ACT9462

Jazz Combo do Conservatório de Tatuí
5º Festival de Inverno de São Manuel
Rodrigo Ursaia, coordenação
Local: Salão Nobre da Escola Manuel José Chaves
São Manuel – SP
Entrada franca

PROGRAMA:

Stevie Wonder (arranjo Miguel Zenon) – Superstition

Victor Assis Brasil – Puzzle*

Victor Assis Brasil – Pro Zeca*

Rosa Passos – Dunas*
Ana Lessa, voz 

Rosa Passos – Juras*
Ana Lessa, voz

Rosa Passos – Pano prá Manga*
Lucy B., voz

Rosa Passos – Verão*
Lucy B., voz

Rosa Passos – Morada do Samba*
Thais Sanches, voz

Rosa Passos – Samba sem Você*
Thais Sanches, voz

Rosa Passos – Samba com Pressa*

*arranjos de Rodrigo Ursaia

Espetáculo Os Saltimbancos

08/07/2017 às 20:00

_ACT6228

Espetáculo Os Saltimbancos
Coro Infantil do Conservatório de Tatuí, Orquestra de Cordas Infanto-juvenil Setor de Artes Cênicas
Rodrigo Cotrim, Tamires Carvalho, Tatiane Villega e Washington Domingues, atores
Daniel Lazala, piano e assistente de orquestra
Míriam Cândido, regente do coro
Tchello Gasparini, direção cênica
Eduardo Augusto, regência
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí
Ingressos esgotados

PROGRAMA:

Os Saltimbancos
Luiz Enriquez, música
Chico Buarque, adaptação
Júlio César de Figueiredo, arranjos vocais
Daniel Lazala e Guilherme Sparrapan, arranjos de orquestra

1 – Bicharia

2 – O Jumento

3 – Um dia de cão

4 – A Galinha

5 – História de uma gata

6 – A Cidade Ideal

7 – Minha Canção

8 – A Pousada do Bom Barão

9 – A Batalha

10 – Todos Juntos

11 – Esconde-Esconde

12 – Todos Juntos

13 – Bicharia

Grupo de Choro do Conservatório de Tatuí

08/07/2017 às 20:00

_ACT5233

Grupo de Choro do Conservatório de Tatuí
5º Festival de Inverno de São Manuel
Alexandre Bauab, coordenação
Local: Salão Nobre da Escola Manuel José Chaves
São Manuel – SP
Entrada franca

PROGRAMA:

Avena de Castro – Papo de Anjo

Mauricio Carrilho – Baixaria na Lapa

Ernesto Nazareth – Perigoso

Luperce Miranda – Norival aos Sessenta

Ernesto Nazareth – Vem Cá Branquinha

Luperce Miranda – Itapagipe

Mauricio Carrilho – Choro Cubano

Raul Silva – Entre Amigos

Ernesto Nazareth – Escorregando

Jacob do Bandolim – Biruta

Henrique A. de Mesquita – Ali-Baba

Waldir Azevedo – Sobe e desce

Orquestra Filarmônica Cortez

09/07/2017 às 20:00

Orquestra Filarmônica Cortez
Locação
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí
Inteira: R$ 30 (R$ 15 meia)
Contato: elidamariscortez@hotmail.com

Locação – Etec Salles Gomes

11/07/2017 às 19:00

Locação
Etec Salles Gomes
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí

Orquestra Sinfônica do Conservatório de Tatuí

12/07/2017 às 20:00

_ACT8633

Orquestra Sinfônica do Conservatório de Tatuí
Bruno Camargo, saxofone
Silas Falcão, trombone
João Maurício Galindo, regência
Local: Teatro Procópio Ferreira
Rua São Bento, 415, Tatuí
Inteira: R$12 (R$ 6)

PROGRAMA:

Hector Berlioz – Grande Abertura “Les Francs-Juges”

Heitor Villa-Lobos – Fantasia para saxofone soprano e orquestra
Animé / Lent / Très Animé
Bruno Camargo, saxofone

Launy Grondahl – Concerto para trombone e orquestra
Moderato assai ma molto maestoso / Quasi una legenda. Andante grave / Finale: Maestosos – Rondo
Silas Falcão, trombone

Léo Delibes – Suíte do balé “Coppèlia”
Abertura: Prelúdio, Mazurca e Valsa / Festa do Sino / A discórdia e a guerra / A paz / Dança de festa / Bolero / Giga / Galope

Orquestra Sinfônica do Conservatório de Tatuí

16/07/2017 às 12:00

_ACT8674

Festival de Inverno de Campos do Jordão
Orquestra Sinfônica do Conservatório de Tatuí
Bruno Camargo, saxofone
Silas Falcão, trombone
João Mauricio Galindo, regência
Praça do Capivari
Entrada franca

PROGRAMA:

Hector Berlioz – Grande Abertura “Les Francs-Juges”

Heitor Villa-Lobos – Fantasia para saxofone soprano e orquestra
Animé / Lent / Très Animé
Bruno Camargo, saxofone

Launy Grondahl – Concerto para trombone e orquestra
Moderato assai ma molto maestoso / Quasi una legenda. Andante grave / Finale: Maestosos – Rondo
Silas Falcão, trombone

Léo Delibes – Suíte do balé “Coppèlia”
Abertura: Prelúdio, Mazurca e Valsa / Festa do Sino / A discórdia e a guerra / A paz / Dança de festa / Bolero / Giga / Galope

Informações importantes:

• Para venda e retirada antecipada de ingressos, a bilheteria do Teatro Procópio Ferreira funciona de terça a sexta-feira, das 13h30 às 17h30 e das 19h às 21h; aos sábados e domingos, das 15h às 21h.
• Crianças, estudantes, idosos e aposentados pagam meia entrada.
• Alunos do Conservatório de Tatuí não pagam ingressos em eventos organizados pela instituição (exceções são eventos particulares). É obrigatória a apresentação da carteirinha do Conservatório de Tatuí na retirada dos ingressos.
• Não é permitido fumar nas dependências do teatro, bem como comer ou beber no interior do teatro.
• É terminantemente proibido filmar ou fotografar durante as apresentações no Teatro Procópio Ferreira sem prévia autorização da administração.
• Telefones celulares e outros aparelhos eletrônicos devem permanecer desligados durante o concerto. Além do som, a luz desses aparelhos também pode incomodar.
• Precisando sair durante as apresentações, faça-o de maneira discreta, ciente de que só será possível retornar após intervalo ou entre uma obra e outra, se houver aplausos. Em caso de apresentações de peças de teatro, não é permitido o retorno ao teatro.
Informações sobre eventos, venda e retirada de ingressos podem ser obtidas pelo telefone (15) 3205-8444.

Agência Digimeta