Institucional 6
Institucional 5
Institucional 4
Institucional 3
Institucional 2
Banner Institucional 1

Processo Seletivo para Novos Alunos 2020 – RESULTADOS E ORIENTAÇÕES PARA MATRÍCULA E AGENDAMENTO DE AULAS

Orientações:
CALENDÁRIO DE MATRÍCULAS E AGENDAMENTOS DAS AULAS
Ano Letivo 2020

 

(Cursos de instrumento/voz, Luteria, Regência, Disciplinas teóricas, Canto Coral, Artes Cênicas, Oficinas, Educação Musical e Musicografia Braille)

 

 

Local:
Conservatório de Tatuí – Unidade 2
Rua São Bento, 808, Centro, Tatuí/SP

Horário:
08h00 às 12h00 e 14h00 às 17h00

 

 

Documentação para a matrícula:

  1. a) 1 foto 3×4 (recente)
  2. b) RG
  3. c) CPF
  4. d) RG e CPF dos pais e/ou responsáveis (mesmo para aluno maior de idade – pode ser cópia)
  5. e) Comprovante de residência (contas de consumo: água, luz, telefone, gás, IPTU)
  6. f) E-mail
  7. g) Telefones para contato
  8. h) Pagamento da taxa de R$ 100,00 (cem reais).

 

 

Os candidatos aprovados devem comparecer à Unidade 2 nos dias indicados abaixo, de acordo com o curso escolhido:

 

Curso Matrícula e Agendamento de Aulas
– MPB/JAZZ- Choro

– Viola Caipira

– Artes Cênicas (Teatro Juvenil e Adulto)
– Oficinas

– Cenografia

Dias 17 e 18/02/2020 – segunda-feira e terça-feira
-Sopros/Madeiras (flauta transversal, oboé, clarinete, fagote e saxofone)-Sopros/Metais (trompa, trompete, trombone, eufônio e tuba)

-Percussão Sinfônica

-Piano Clássico, Harpa e Acordeão

-Regência

-Cordas Sinfônicas (violino, viola, violoncelo e contrabaixo)

-Luteria

-Canto Lírico

-Violão Clássico

-Performance Histórica (flauta doce, cravo, fortepiano, cordas dedilhadas, violino barroco, viola e violoncelo barroco e viola da gamba)

-Musicalização Infantil

-Musicalização para Educadores

-Musicografia Braille

Dias 19, 20 e 21/02/2020 – quarta-feira a sexta-feira

 

Início das aulas: 02/03/2020 – segunda-feira

 

Dúvidas e/ou mais informações, favor procurar a Secretaria Escolar:
Rua São Bento, 808, Centro, Tatuí-SP
secretaria@conservatoriodetatui.org.br
(15) 3205-8443/8448/8447

 

 

 

 

RESULTADO FINAL
1ª CHAMADA – ANO LETIVO 2020
(Artes Cênicas, Educação Musical, MPB/Jazz e Choro, Música Erudita)

 

 

 

ARTES CÊNICAS – TEATRO JUVENIL

ALUNO CURSO
ANA LAURA VAZ FAKRI Artes Cênicas – Juvenil
BEATRIZ CARVALHO DE OLIVEIRA Artes Cênicas – Juvenil
BRENA MASSOLA SARZI Artes Cênicas – Juvenil
GABRIEL DOS SANTOS LOPES Artes Cênicas – Juvenil
GABRIELA MAÚNA AMARAL Artes Cênicas – Juvenil
HEMILY NICOLY VELASCO LEITE Artes Cênicas – Juvenil
JAMILLY LAYANNE DA SILVA SOUZA Artes Cênicas – Juvenil
JOAO VITOR DANTAS SIMAO Artes Cênicas – Juvenil
LAINY NERIS DA SILVA Artes Cênicas – Juvenil
LEONARDO HENRIQUE FAUSTINO BUENO VIEIRA Artes Cênicas – Juvenil
LIVIA MARIA TURINO Artes Cênicas – Juvenil
LORENA ALICIA VARANDA Artes Cênicas – Juvenil
LUARA HELENA VIESSER DOS SANTOS Artes Cênicas – Juvenil
MARCELA ROCHA DE ALCÂNTARA Artes Cênicas – Juvenil
MARIA CLARA DIAS OLIVEIRA Artes Cênicas – Juvenil
MARIA CLARA NUNES DE ALMEIDA Artes Cênicas – Juvenil
MARIA EDUARDA DE OLIVEIRA AMBOLD Artes Cênicas – Juvenil
MARIA GABRIELA MARTINS PANTALEÃO Artes Cênicas – Juvenil
MARIA LUIZA PRADO DE QUEIRÓS Artes Cênicas – Juvenil
MARIANNA CAMPOS DA ROCHA MATTOS Artes Cênicas – Juvenil
NICOLE CAMILI RODRIGUÊS GALVÃO Artes Cênicas – Juvenil
NICOLI IASMIM DE ALMEIDA MARQUES Artes Cênicas – Juvenil
NICOLLY STEFFANY DE SOUZA Artes Cênicas – Juvenil
RAYSSA MARTINS DE ALMEIDA Artes Cênicas – Juvenil
REBECA LOBO DE CARVALHO Artes Cênicas – Juvenil
SARAH BEATRIZ REVOREDO Artes Cênicas – Juvenil
SOFIA MOURA DANTAS GARCIA Artes Cênicas – Juvenil
SOPHIA DA MOTA BERTIN Artes Cênicas – Juvenil
STÉFANY DE FATIMA SANTOS Artes Cênicas – Juvenil
VITOR HENRIQUE ALVES CARDOSO Artes Cênicas – Juvenil

 

 

 

ARTES CÊNICAS – TEATRO ADULTO

ALUNO CURSO
ANDREZA HENRIQUE ALVES DE LIMA Artes Cênicas – Adulto
ANITA GUAZZELLI MEDEIROS TEIXEIRA Artes Cênicas – Adulto
ARIANE HENRIQUES PACHERE Artes Cênicas – Adulto
ARTHUR HIDEKI FUJITA Artes Cênicas – Adulto
BIANCA NERY DE LOURENÇO Artes Cênicas – Adulto
CICERA LUANA DO NASCIMENTO GUIMARÃES Artes Cênicas – Adulto
FELIPE CAVALCANTI DE ARRUDA Artes Cênicas – Adulto
FERNANDO HENRIQUE RINALDI Artes Cênicas – Adulto
FRANCISCO DE MEDEIROS MAZZEU Artes Cênicas – Adulto
GABRIEL HENRIQUE OLIVEIRA LOBO Artes Cênicas – Adulto
GIOVANA DA MOTA SILVE Artes Cênicas – Adulto
GIULIA MANNELLI FERREIRA Artes Cênicas – Adulto
GIULIANA BENINI DE ASSIS Artes Cênicas – Adulto
JOSÉ DOS SANTOS Artes Cênicas – Adulto
JOSE HENRIQUE BELCHIOR MOREIRA Artes Cênicas – Adulto
JOSUE LARANJEIRA DE OLIVEIRA Artes Cênicas – Adulto
JULIANA PRISCILA SCUDELER Artes Cênicas – Adulto
KAIO ALEXANDRE DOS SANTOS MATIAS Artes Cênicas – Adulto
KETLIN DAIANE DE SOUSA RODRIGUES Artes Cênicas – Adulto
LEONARDO APARECIDO BATISTA DE SOUZA Artes Cênicas – Adulto
LETICIA CRISTINA CHIAVINI DO COUTO PRADELLA Artes Cênicas – Adulto
LETÍCIA NUNES DE MELLO VIEIRA Artes Cênicas – Adulto
LUCAS SICHOSKI DE OLIVEIRA Artes Cênicas – Adulto
MAIKON DOUGLAS BATISTA DAMIÃO Artes Cênicas – Adulto
MURILO HENRIQUE PIRES DELESPOSTI DOS SANTOS Artes Cênicas – Adulto
NATHANI CRISTINI FRANCISCO DE LIMA Artes Cênicas – Adulto
PABLO NOBREGA MIRANDA Artes Cênicas – Adulto
PATRICIA SAMPAIO BELCHIOR Artes Cênicas – Adulto
RAFAEL PEREIRA RODRIGUES Artes Cênicas – Adulto
RENATA CORRÊA GOMES FERREIRA Artes Cênicas – Adulto
ROSEMARY PENHA DE MOURA Artes Cênicas – Adulto
THAIS MARTINS CLARA DO NASCIMENTO Artes Cênicas – Adulto
THIAGO KONICHY Artes Cênicas – Adulto

 

 

 

ARTES CÊNICAS – APERFEIÇOAMENTO

ALUNO CURSO
CLÁUDIO ROBERTO TELES Artes Cênicas – Aperfeiçoamento
GABRIEL DA SILVA ALMEIDA Artes Cênicas – Aperfeiçoamento
GIOVANNA VIEIRA Artes Cênicas – Aperfeiçoamento
GISELE DE FÁTIMA CAMARGO Artes Cênicas – Aperfeiçoamento
JULIA MASCHIETTO MASTROMAURO Artes Cênicas – Aperfeiçoamento
LEONARDO MARCONDES VIEIRA Artes Cênicas – Aperfeiçoamento
RENATA APARECIDA NUNES COSTA Artes Cênicas – Aperfeiçoamento

 

 

 

ARTES CÊNICAS – CENOGRAFIA

ALUNO CURSO
AMANDA RODRIGUES BALULA Cenografia
ANA CAROLINA DA SILVA Cenografia
BRENNO MARQUES JARDIM Cenografia
CAROLINA BEATRIZ LEITE Cenografia
CRISLENE GALERA MACHADO Cenografia
CRISTIANE KEILER LOPES Cenografia
DANIELA RODRIGUES DA SILVA Cenografia
ELIEL DE CARVALHO FABRO Cenografia
FERNANDO FOSTER SOARES Cenografia
GABRIEL DAVI SOARES LOBO Cenografia
GERSOM ESTEVAO OLIVEIRA E SILVA Cenografia
GUSTAVO RIBEIRO GUIMARÃES Cenografia
IARA ALBUQUERQUE DE FREITAS Cenografia
IZILDA DE FATIMA VALENCIO SILVA Cenografia
JOÃO GUILHERME DA SILVA DIAS Cenografia
LAURA RIBEIRO DE PAULA Cenografia
LEOPOLDO EPITÁCIO DE MOURA Cenografia
LETICIA PROENÇA Cenografia
LUCIANA DE OLIVEIRA Cenografia
MARCELA GATTI BORTOLATO Cenografia
MARCELO ARAUJO GASPARINI Cenografia
MILLENA CAMPOS CLARES Cenografia
MONICA GONCALVES MARQUES COSTA Cenografia
SANDRA HELENA DE ANDRADE MILANI Cenografia
SILVIA REGINA DE OLIVEIRA LOPES VERGA Cenografia
VICTORIA ALESSANDRA SANTOS VAZ Cenografia
VINICIUS FERNANDO DE OLIVEIRA Cenografia
VINICIUS MARIANO MACHADO Cenografia
VITÓRIA MASCARENHAS DE QUEIROZ Cenografia
WILLIAM DE OLIVEIRA BEZERRA Cenografia

 

 

 

ARTES CÊNICAS
OFICINAS DE DIREÇÃO, ILUMINAÇÃO, MAQUIAGEM TEATRAL E O SOM EM CENA

ALUNO CURSO
KARIN GRAZIELA ASSUMPCAO Oficina de Direção
NATHALIA GOLDSZMIDT GEREVINI Oficina de Direção
JESSE JACKSON DE SOUZA RAMOS Oficina de Iluminação
JORGE DOS SANTOS FERREIRA DA SILVA Oficina de Iluminação
JULIANO VIEIRA PINTO Oficina de Iluminação
LUCAS COSTA MERCADANTE Oficina de Iluminação
CRISTINA DONIZETE DURANTE Oficina de Maquiagem Teatral
PRISCILA DE ARRUDA MOURA RODRIGUES Oficina de Maquiagem Teatral
TAMIRIS DE ALMEIDA DUARTE Oficina de Maquiagem Teatral
DULCINÉIA DE OLIVEIRA Oficina O Som em Cena
SIDNEI MARTINS DE ALMEIDA JUNIOR Oficina O Som em Cena

 

 

 

EDUCAÇÃO MUSICAL – MUSICALIZAÇÃO INFANTIL 1 – 4 ANOS
(Turma de Terça-feira, 11h10)

ALUNO CURSO
FELIPE DE MOURA ROCHA Musicalização Infantil 1
FELIPE FRANCO Musicalização Infantil 1
FELIPE SARAIVA VAZ RODRIGUES Musicalização Infantil 1
INÁCIO JOSÉ ALVES DE ALMEIDA MELLO Musicalização Infantil 1
JOÃO MIGUEL LEITE LERYA Musicalização Infantil 1
JOÃO PEDRO REGINATO SOUZA Musicalização Infantil 1
JOSE DAVI CANDIDO CAMARGO Musicalização Infantil 1
LORENZO PAES BUENO Musicalização Infantil 1
MARIA CLARA VIEIRA ALBUQUERQUE Musicalização Infantil 1
MARIA LUIZA GOMES DIAS Musicalização Infantil 1
OTAVIO CAMARGO CAVALCANTI ORSI Musicalização Infantil 1
VALENTINA BUENO FURTADO Musicalização Infantil 1

 

 

 

EDUCAÇÃO MUSICAL : MUSICALIZAÇÃO INFANTIL 1 – 4 ANOS
(Turma de quinta-feira, 11h10)

ALUNO CURSO
BIANCA RODRIGUES MIQUILINO Musicalização Infantil 1
BRUNO RODRIGUES DOS SANTOS Musicalização Infantil 1
JOÃO RODRIGUES DE PAULA SPERANDIO Musicalização Infantil 1
LÍVIA DUCHATSCH BERLANGA Musicalização Infantil 1
MANUELA MEIRA FERRAZ GARCIA Musicalização Infantil 1
MARIA JOAQUINA LOPES DOS SANTOS Musicalização Infantil 1
MIGUEL SILVA DOS SANTOS Musicalização Infantil 1
NICOLAS AUGUSTO ARAUJO Musicalização Infantil 1
NICOLAS VALENCIO SOARES Musicalização Infantil 1
OTÁVIO HIPÓLITO BRINATTI Musicalização Infantil 1
PETROS TOBIAS DE LIMA Musicalização Infantil 1
SOPHIA GUERZONI CHIAPARINI Musicalização Infantil 1

 

 

 

EDUCAÇÃO MUSICAL : MUSICALIZAÇÃO INFANTIL 1 – 4 ANOS
(Turma de terça-feira, 16h10)

ALUNO CURSO
ALICE BUENO LARANGEIRA Musicalização Infantil 1
BRUNO ANTONIO LOPES Musicalização Infantil 1
DAVI TELES DA SILVA Musicalização Infantil 1
FLAVIA ELOISE ALVES Musicalização Infantil 1
GABRIEL GAMA SIQUEIRA Musicalização Infantil 1
GABRIEL MORAES ZANETTA Musicalização Infantil 1
LAURA PORTA CARMEZINI Musicalização Infantil 1
LORENA DE LIMA GONÇALVES Musicalização Infantil 1
LORENA VICTORIA GOMES DE PAULA Musicalização Infantil 1
LUAN VALVERDE DE LIMA Musicalização Infantil 1
NICOLAS NOVAES COSTA Musicalização Infantil 1
SOPHIE OLIVEIRA SIMÕES Musicalização Infantil 1

 

 

 

EDUCAÇÃO MUSICAL : MUSICALIZAÇÃO INFANTIL 1 – 4 ANOS
(Turma de quinta-feira, 16h10)

ALUNO CURSO
ALLANIS PAES BRANCO Musicalização Infantil 1
ASHLEY GIANINA CAPARROZ SANCHES Musicalização Infantil 1
DAVI SANTANA SOARES Musicalização Infantil 1
JOÃO GUERI BARRETO Musicalização Infantil 1
LAURA MARTINS DE SANT’ANA Musicalização Infantil 1
LORENA PIRES NISHIMURA Musicalização Infantil 1
MARIA CLARA DOMINGUES FERREIRA AIRES Musicalização Infantil 1
MARIA HELENA FERREIRA CARRIEL Musicalização Infantil 1
MARIA JULLYA CARDOSO DA SILVA Musicalização Infantil 1
MIGUEL DE ALMEIDA MORAES Musicalização Infantil 1
MIGUEL TREVISANO Musicalização Infantil 1
MIRELLA CRISTINE MENDES DE BRITO Musicalização Infantil 1

 

 

 

EDUCAÇÃO MUSICAL: MUSICALIZAÇÃO INFANTIL 2 – 5 ANOS
(Turma de terça-feira, 08h20)

ALUNO CURSO
DAVI BECCA CAETANO Musicalização Infantil 2
GUSTAVO HENRIQUE DE FREITAS Musicalização Infantil 2
HENRIQUE LAZZARI BERTOLINI Musicalização Infantil 2
JOAO PEDRO CAMARGO DE ALMEIDA Musicalização Infantil 2
JULIO PATEKOSKI CORREA Musicalização Infantil 2
KAIQUE MURILO PAES COSTA Musicalização Infantil 2
LUCAS EMANUEL FIUSA Musicalização Infantil 2
LUIZA HELENA DELAROLE Musicalização Infantil 2
MARINA DIAS LUPPI Musicalização Infantil 2
MIGUEL LUIS PIRES DE CAMPOS NUNES Musicalização Infantil 2
NÚBIA LOPES BORGES Musicalização Infantil 2
VITOR NOGUEIRA COSTA Musicalização Infantil 2

 

 

 

EDUCAÇÃO MUSICAL : MUSICALIZAÇÃO INFANTIL 2 – 5 ANOS
(Turma de terça-feira, 13h20)

ALUNO CURSO
ALICE DE MOURA MACHADO Musicalização Infantil 2
APOLLO BRAZAGA RIBEIRO Musicalização Infantil 2
ARTHUR LORENZO DA SILVA SANTOS Musicalização Infantil 2
ARTHUR MATOS AMARAL Musicalização Infantil 2
DAVI FERNANDO BATISTA DE SOUZA Musicalização Infantil 2
ENZO ARAUJO RODRIGUES Musicalização Infantil 2
FELIPE MARTINS COLAÇO TONETE Musicalização Infantil 2
LAURA SAVIOLI DA ROSA Musicalização Infantil 2
LÁZARO JOAQUIM ALVES VIEIRA DE LARA Musicalização Infantil 2
PAULO CESAR DIS REIS SILVA JÚNIOR Musicalização Infantil 2
PEDRO ARTHUR BERSOT PINTO Musicalização Infantil 2
PEDRO HENRIQUE RODRIGUES LAM Musicalização Infantil 2

 

 

 

EDUCAÇÃO MUSICAL :MUSICALIZAÇÃO INFANTIL 3 – 6 ANOS :
(Turma de segunda-feira e quarta-feira, 08h20)

ALUNO CURSO
ARTHUR RAPHAEL NOGUEIRA DE MOURA Musicalização Infantil 3
GUILHERME FRANCO GRANDINE Musicalização Infantil 3
LAURA FONTES DA SILVA Musicalização Infantil 3
LEONE BRANDÃO DE OLIVEIRA Musicalização Infantil 3
YASMIN CAROLINE SANTOS Musicalização Infantil 3

 

 

 

EDUCAÇÃO MUSICAL :MUSICALIZAÇÃO INFANTIL 3 – 6 ANOS :
(Turma de segunda-feira e quarta-feira, 15h20)

ALUNO CURSO
ALEXANDRE PAQUES DE MACEDO Musicalização Infantil 3
ALICIA SPERANDIO VITALE Musicalização Infantil 3
ANA BEATRIZ PAEZANI DE CAMPOS Musicalização Infantil 3
BRUNO SA SILVA VIEIRA Musicalização Infantil 3
CESAR BORTOLETE MELO Musicalização Infantil 3
ENZO FILLIPI MIRANDA CAMARGO Musicalização Infantil 3
HELLÓA MENDES RIBEIRO Musicalização Infantil 3
KAMILLA VICTÓRIA DA SILVA MACHADO Musicalização Infantil 3
LUCAS DIAS FIRMADO HATADA Musicalização Infantil 3
MARIA GABRIELA HESSEL SILVEIRA Musicalização Infantil 3
MATEUS DE SOUZA CAMARGO Musicalização Infantil 3
MIGUEL PEREIRA SOARES Musicalização Infantil 3
NICOLLAS PIERRE FIUZA ROSA Musicalização Infantil 3
NICOLLY XAVIER DOS SANTOS Musicalização Infantil 3
PEDRO BORTOLETE MELO Musicalização Infantil 3
THOMAS AGAPITO LOPES Musicalização Infantil 3

 

 

 

MUSICALIZAÇÃO PARA EDUCADORES
(TURMA A – sexta-feira, das 08h20 às 12h00)

ALUNO CURSO
ANA CLÁUDIA PAVANELLI SILVEIRA Musicalização para Educadores
ANDERSON RODRIGUES SANTOS Musicalização para Educadores
ANDRÉ HENRIQUE RUDI GRION Musicalização para Educadores
ANDRE LUIS DA SILVA Musicalização para Educadores
ANDRESSA RIBEIRO LEITE Musicalização para Educadores
BEATRIZ UNTERKIRCHER LEONETTI Musicalização para Educadores
CAMILA ALVES LOPES CARLOS Musicalização para Educadores
DENISE LIBARDI Musicalização para Educadores
ELISAMA PEREIRA DOS SANTOS Musicalização para Educadores
FELIPPE ALMEIDA DE SOUZA Musicalização para Educadores
GRAZIELE PEREIRA ROSA Musicalização para Educadores
GUILHERME AUGUSTO PROENÇA DA CRUZ Musicalização para Educadores
HELEN QUINTANARES SIQUEIRA Musicalização para Educadores
IANCA DE ALMEIDA CAMPOS Musicalização para Educadores
JESSICA CAMILA DE MORAES Musicalização para Educadores
JIMMY ANDREY ARAUJO Musicalização para Educadores
JULIANA HYPÓLITO ROCHA Musicalização para Educadores
JULIANA MOREIRA DE PAULA Musicalização para Educadores

 

 

 

MUSICALIZAÇÃO PARA EDUCADORES
(TURMA B – Sexta-feira, das 08h20 às 12h00)

ALUNO CURSO
JUSSARA SANTOS GUILHERME Musicalização para Educadores
KÉTILYN STHEFANY MIRANDA BENVENUTO Musicalização para Educadores
MARCOS ANTONIO VIEIRA DE OLIVEIRA Musicalização para Educadores
MARIANA DA PAIXAO LEME Musicalização para Educadores
MARIANA VALÉRIO Musicalização para Educadores
MESAQUE PRADO DA CONCEIÇÃO Musicalização para Educadores
NÁTALI BARRILE TOMAZELLA Musicalização para Educadores
PATRÍCIA CAGALE Musicalização para Educadores
PATRÍCIA DE FÁTIMA MONTEIRO BUENO Musicalização para Educadores
PATRICIA DEGASPERI Musicalização para Educadores
PEDRO GONÇALVES JUNIOR Musicalização para Educadores
SARA VICENTE DOS SANTOS Musicalização para Educadores
TÚLIO SCHINCARIOL Musicalização para Educadores

 

 

 

MUSICALIZAÇÃO PARA EDUCADORES
(TURMA A – Sexta-feira, das 13h20 às 17h00)

ALUNO CURSO
ADRIANA DE SOUZA LIMA MORAES Musicalização para Educadores
ANA LAURA RODRIGUES CRESCIULO Musicalização para Educadores
ANDRESSA SUEIRO DE CAMPOS BERNARDO Musicalização para Educadores
ANNE CAROLINE ROLDAN DOS SANTOS Musicalização para Educadores
BARBARA DA PAZ MARTINS DE ARRUDA Musicalização para Educadores
CARINA DE CASTRO SILVA LEME Musicalização para Educadores
DARYANNE KAROLINE B. DOS SANTOS S. VITORINO Musicalização para Educadores
DÉBORA ALVARES GROTI SACCO Musicalização para Educadores
DIONE DA SILVA CAMARGO Musicalização para Educadores
EDMARA REGINA RODRIGUES CARRIEL Musicalização para Educadores
FLORA REGIS PAK CAMPOS Musicalização para Educadores
GISELE VIEIRA DA SILVA Musicalização para Educadores
ISABELLA MARIA DE GÓES Musicalização para Educadores
JÉSSICA ALLINE AFFONSO DO NASCIMENTO Musicalização para Educadores
JULIANA ROSA DE OLIVEIRA Musicalização para Educadores
LUCELIA BORTOLAZZO ZEM Musicalização para Educadores
MELINA TASSIANA S. MARIANO DE CAMPOS PENARIOL Musicalização para Educadores
NATALIA FERNANDA MOREIRA LEONEL Musicalização para Educadores

 

 

 

MUSICALIZAÇÃO PARA EDUCADORES
(TURMA B – Sexta-feira, das 13h20 às 17h00)

ALUNO CURSO
PATRÍCIA OLEGÁRIO ARAÚJO DOS SANTOS Musicalização para Educadores
PAULO CESAR MORAES Musicalização para Educadores
QUELI CRISTIANE SILVA MELO Musicalização para Educadores
REGINALDO CEDAR SILVA DE ALMEIDA Musicalização para Educadores
ROSIMEIRE CORDEIRO SANTOS SOUSA Musicalização para Educadores
SABRINA DE OLIVEIRA MORAES ARRUDA ALMEIDA Musicalização para Educadores
SAMARA SOUZA DA SILVA PIGNATELLI Musicalização para Educadores
TALITHA LESSA ORESTES Musicalização para Educadores
THAYLLA CRISTINA DE OLIVEIRA Musicalização para Educadores
TIAGO GONCALVES CAMARGO Musicalização para Educadores
VIVIANE CILENE SANT’ANA Musicalização para Educadores
VIVIANE RODRIGUES DE GÓES Musicalização para Educadores

 

 

 

EDUCAÇÃO MUSICAL – MUSICOGRAFIA BRAILLE

ALUNO CURSO
FRANCISCO CLARO DE MORAES Musicografia Braille
LAÍS ANDRESSA PAES Musicografia Braille
PALLOMA APARECIDA VARJÃO SILVA Musicografia Braille
ROSANE CRISTINA DA SILVA JANISZEWSKI Musicografia Braille

 

 

 

MPB/JAZZ
(Contrabaixo Elétrico, Bateria, Canto, Flauta Transversal, Guitarra, Percussão, Piano, Saxofone, Trombone, Trompete, Viola Caipira e Violão)

ALUNO CURSO
BRUNO RODRIGO DOS SANTOS PINELI Baixo elétrico MPB/JAZZ
FELIPE ROSARIO DE SOUZA Bateria MPB/JAZZ
MATHEUS HENRIQUE DIONISIO DE OLIVEIRA Bateria MPB/JAZZ
ALCIDES APARECIDO FELIPPE JUNIOR Canto MPB/JAZZ
ARÃO DINIZ PONTES Canto MPB/JAZZ
JOÃO VITOR NASCIMENTO SANDOVAL Canto MPB/JAZZ
JULIÁN MOZZICAFREDDO Canto MPB/JAZZ
LUAN DE CARVALHO E SILVA CARBONARI Canto MPB/JAZZ
SARAH ARCANJO URIOSTE Canto MPB/JAZZ
TASSIA MARTINS GUARNIERI Canto MPB/JAZZ
VIVIANE ROCHTASCHEL FOSS Canto MPB/JAZZ
MELISSA REAL BISPO LANARO Flauta Transversal MPB/JAZZ
CLAUDINEI CLAUDIO DA SILVA Guitarra MPB/JAZZ
MARCELO HENRIQUE DE SOUSA CAMPOS Guitarra MPB/JAZZ
RODRIGO BEZDIGUIAN Guitarra MPB/JAZZ
VICTOR AMORIM PEREIRA Guitarra MPB/JAZZ
VÍTOR GALINDO SOARES Guitarra MPB/JAZZ
ANTONIO DE SALLES TEIXEIRA Percussão MPB/JAZZ
BISMARK AUGUSTO DE SOUZA MINEIRO Percussão MPB/JAZZ
GABRIEL NASCIMENTO SOARES Percussão MPB/JAZZ
GEDEÃO SOARES DE SOUZA Percussão MPB/JAZZ
RODRIGO ALVES DOMINGOS Percussão MPB/JAZZ
ADRIEL MARTINS SANTANA Piano MPB/JAZZ
GABRIEL FERREIRA MENDES DE SOUZA Piano MPB/JAZZ
MARIANA VIRGILLI DOMINGUES Piano MPB/JAZZ
MARJORIE CAROLINE TIEMI MATHUY MARIANO Piano MPB/JAZZ
MILENY CAROLINE LELLIS AVILA Piano MPB/JAZZ
RENAN FELIX DA SILVA Piano MPB/JAZZ
JOSE ALEXANDRE DE PAULA Saxofone MPB/JAZZ
LUCAS RAFAEL DA SILVA TANIGUTI Saxofone MPB/JAZZ
CARLOS CASSIUS DE BIASI Trombone MPB/JAZZ
TICIANE DA SILVA FERREIRA Trombone MPB/JAZZ
ALVARO FABRICIO HURTADO CASTILLO Trompete MPB/JAZZ
LUCAS HENRIQUE PEREIRA BARBOZA Trompete MPB/JAZZ
BIANCA RAMOS DINO Viola Caipira
WEVERTON JOSÉ FLORIANO Viola Caipira
FELIPE GABRIEL DE SOUZA Violão MPB/JAZZ
LEONARDO SILVERIO DA COSTA Violão MPB/JAZZ
MATEUS FRANCISCO DE BRITO SILVA LIMA Violão MPB/JAZZ
RODRIGO MARQUES BUENO Violão MPB/JAZZ

 

 

 

CHORO
(Bandolim, Cavaquinho, Flauta Transversal, Percussão e Violão)

ALUNO CURSO
GILIANE DE PAULA QUEIROZ Bandolim Choro
LEANDRO SANTOS DE LIMA Bandolim Choro
ALDEIR MOURA OLIVEIRA Cavaquinho Choro
AMANDA MARTINS BARROS GONÇALVES Cavaquinho Choro
FELIPE MEDEIROS MAZZOCHI Cavaquinho Choro
EVELLY DE OLIVEIRA HENRIQUE Flauta Transversal Choro
MARCELO CESAR RIBEIRO Flauta Transversal Choro
RIAN APRECIDO PROENÇA SILVA Percussão Choro
ZACHARY DONALDSON Violão Choro

 

 

 

MÚSICA ERUDITA – CORDAS SINFÔNICAS
(Violino, Viola, Violoncelo e Contrabaixo)

ALUNO CURSO
ARTHUR DA SILVA NEVES Violino
AYSHA DE OLIVEIRA ALMEIDA Violino
BRYAN FELIPE SOARES DE CAMPOS Violino
DÁRIO CAMARGO FARIA DA SILVA Violino
DAVI GABRIEL LAURENTINO MARCELINO Violino
FERNANDA SAYURI AKAMINE SOBRINHO Violino
GABRIEL REIS MENDES Violino
GABRIELA DE OLIVEIRA FRÓES Violino
ISABELA PIRES NISHIMURA Violino
JADE VITORIA MACEDO GOUVEIA Violino
JOÃO AUGUSTO DOS SANTOS KERBER Violino
LARISSA DE OLIVEIRA CORREA FAUSTO Violino
LORENA DE FATIMA CAMARGO OLIVIERI Violino
LUCAS HENRIQUE CARVALHO RODRIGUES Violino
LUCAS MENDES DE SOUZA Violino
LUCCA KENJI GRECCHI TASHIRO Violino
MARIAH FRANCO NUNES ROSA Violino
NICOLAS GUIRRA VIEIRA Violino
PEDRO HENRIQUE MARCONDES PESSAN Violino
PEDRO LUIS GONÇALVES CLETO Violino
SARA REBECA FERNANDES LOPES Violino
XISLEU PEREZ GIMENES JUNIOR Violino
ABNER REIS SILVA Viola
AMANDA VIEIRA DE CAMARGO Viola
LAURA DE ARAUJO MACHADO Viola
LOUANE LOCH SEQUINEL Viola
MURILO DE CARVALHO COIMBRA Viola
RODRIGO ARAUJO GONCALVES Viola
SARAH FERREIRA RODRIGUES Viola
AMANDA PIMENTA MEDEIROS Violoncelo
HEITOR MOREIRA DA CONCEICAO Violoncelo
ISADORA SOUZA E SILVA Violoncelo
MARCUS BRANDÃO DANHÃO Violoncelo
VICTOR GABRIEL DE BRITO MOURA Violoncelo
VITOR RAFAEL DOS SANTOS BARROS Violoncelo
CLEBER CLEMENTE DE LIMA Contrabaixo
JULIO CESAR Contrabaixo
TULIO DIAS DUARTE DOS SANTOS Contrabaixo

 

 

 

MÚSICA ERUDITA –  LUTERIA

ALUNO CURSO
ALÉCIO APARECIDO DA CONCEIÇÃO Luteria
CARLOS ALBERTO DE SOUZA Luteria
GABRIEL LOPES FERREIRA COSTA Luteria
GETEL FLORIANO RIBEIRO Luteria
JORGE HUAMAN SANCHEZ Luteria
PETRONIO PULINO Luteria
SERGIO DAVID CUBA CORRALES Luteria
UEREMÊM BARRIONUEVO MONTEIRO Luteria

 

 

 

MÚSICA ERUDITA – SOPROS/MADEIRAS
(Flauta Transversal, Clarinete, Fagote, Oboé e Saxofone)

ALUNO CURSO
ISADORA VIEIRA FERRAZ DA SILVA Flauta Transversal
WESLEY DE SOUSA SAMPAIO Flauta Transversal
EMILY RODRIGUES ANTUNES LIMA Clarinete
FABRICIO SOARES DE MOURA Clarinete
HEBER DE CAMARGO PEREIRA Clarinete
JOSEANE PEREIRAPEREIRA BRANCO DOS REIS Clarinete
LARISSA NUNES ÁVILA Clarinete
LEONARDO HENRIQUE DE SOUZA Clarinete
MARCELO APARECIDO DE PAULA ROSA Clarinete
MARCIO CELIO GONÇALVES Clarinete
RAFAEL CAMPOS TRENTIN Clarinete
STEFANNI BRITO WOLOSZYNEK GARBIN Clarinete
DIOGO GOMES FERNANDES Fagote
GLEIDSON CORREA DE OLIVEIRA Fagote
JAIRO DOS SANTOS JUNIOR Fagote
LUIZ FELIPE CRUZ CARVALHO Fagote
NEYLL BRENNER SOUSA QUEIROZ Fagote
GUSTAVO HENRIQUE SAVASSA Oboé
KAIQUE AVILA DE MEDEIROS Oboé
ALINE STHEFANY FERREIRA Saxofone
CLAUDEMIR CIRINO DE ALMEIDA FILHO Saxofone
GUILHERME DIAS NASCIMENTO Saxofone
LETÍCIA VITÓRIA SILVA Saxofone
TIAGO COSTA LUZ Saxofone

 

 

 

MÚSICA ERUDITA –  SOPROS/ METAIS
(Trompa, Trompete, Trombone e Tuba)

ALUNO CURSO
JULIO CESAR ROSA Trompa
LEANDRO BARBOSA Trompa
MARIA LUIZA DE MORAES ANTUNES Trompa
PEDRO HENRIQUE FERNANDES Trompa
VICTOR DA CUNHA FARIA Trompa
CARLOS ANDRE FORNI Trompete
CAROLAINE FERNANDES EBURNEO Trompete
INGRID SANTOS DIAS BORGES Trompete
MARLON NELLY DA SILVA SANTANA Trompete
MATHEUS RODRIGUES DE OLIVEIRA Trompete
RAFAEL GRAZIANO LEITE MARCONI Trompete
TALES LOPES BORGES Trompete
ANA RUTE COELHO DA SILVA Trombone
CLAUDINEI APARECIDO FOGACA DE LIMA Trombone
FRANCISCO XAVIER DE PAIVA Trombone
LUCAS ANDRE SANTOS FREITAS Trombone
ORESTE TADEU FONTOURA JÚNIOR Trombone
OSVALDO DA CRUZ FILHO Trombone
MARIA EDUARDA BATISTA CARDOSO Bombardino
SAMUEL NEVES DOS SANTOS Bombardino
VINÍCIUS OLIVEIRA CAMPOS Bombardino
YOSHIHARU GUSTAVO SUMIDA DA CUNHA Bombardino
APARECIDA MADALENA RIBEIRO Tuba
GUILHERME ALVES RIBEIRO Tuba
SAMUEL ENEAS BRAGA CRUZ Tuba

 

 

 

MÚSICA ERUDITA – PERCUSSÃO SINFÔNICA

ALUNO CURSO
LEANDRO QUEIRANTES Percussão Sinfônica
LUIZA VICTÓRIA DA DILVA RODRIGUES CALDERON Percussão Sinfônica
ROGER BRANDINO DE OLIVEIRA Percussão Sinfônica
SAMYRA OLIVEIRA DE ALMEIDA Percussão Sinfônica

 

 

 

MÚSICA ERUDITA –  PIANO CLÁSSICO

ALUNO CURSO
ALICE FERREIRA DE ANDRADE Piano Clássico
ALICE LIMA GENARI Piano Clássico
ANA BEATRIZ ROCHA DOMINGOS Piano Clássico
ANA BEATRIZ VIEIRA DA SILVA Piano Clássico
ANA LUIZA RIBEIRO AIRES Piano Clássico
BEATRIZ TEIXEIRA RIBEIRO Piano Clássico
BRENDA PEREIRA SCAGLIONI Piano Clássico
EDSON IBRAHIM FIDELIS JUNIOR Piano Clássico
GIOVANACRUZ PRESTE Piano Clássico
GIULIANA CIUFFA BREDA Piano Clássico
GUILHERME HENRIQUE DE SOUZA MANOEL Piano Clássico
ISABELA CASEMIRO SANTANA Piano Clássico
LAURA UMBELINO TAVARES Piano Clássico
MAURÍCIO MÜLLER NETO Piano Clássico
MIGUEL ARTHUR DE CAMPOS NEVES Piano Clássico
MIGUEL RENAN FERREIRA DE QUEIROZ Piano Clássico
NICOLAS EZEQUIEL GONCALVES PEREIRA Piano Clássico
NICOLE VIEIRA MURAT Piano Clássico
PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA QUEIROZ Piano Clássico
RAYSSA BATISTA BARBOZA Piano Clássico
REBECA VALENTINA LOPES DE ALMEIDA Piano Clássico
SOPHIA RODRIGUES Piano Clássico
THÉO SIQUEIRA DE PROENÇA SINGH Piano Clássico
THIAGO ELIAS DE SOUZA FILHO Piano Clássico
VINÍCIUS DA SILVA RAMOS NEPOUNUCENO Piano Clássico
VINÍCIUS GONÇALVES BIASAN Piano Clássico

 

 

 

MÚSICA ERUDITA –  HARPA

ALUNO CURSO
MARILYA MODESTO DE MORAES Harpa

 

 

 

MÚSICA ERUDITA – ACORDEÃO

ALUNO CURSO
CAIO MOTA MARQUES Acordeão
CAMILLY MIALICHI FRANÇA Acordeão
MIGUEL ANTONIO COELHO RODRIGUES Acordeão
PAULO VINICIUS MOREIRA TOLOI Acordeão

 

 

 

MÚSICA ERUDITA –  CANTO LÍRICO

ALUNO CURSO
ANA LAURA ARRUDA MORAES Canto lírico
CAMILA SANTANA ROVINA Canto lírico
CAMILA SILVA COSTA Canto lírico
MARCELO ARAUJO GASPARINI Canto lírico
MARIANA DROBINICH SAMPAIO Canto lírico

 

 

 

MÚSICA ERUDITA – PERFORMANCE HISTÓRICA
(Flauta Doce, Fortepiano, Cravo  e Viola Barroca)

ALUNO CURSO
CASSIA GONÇALVES SANTOS Flauta Doce
DANIELLA ELISABETH DA FONSECA Flauta Doce
ELAINE CRISTINA DE MARSELHA DA SILVA Flauta Doce
JÚLIA GOLLIS MOTA Flauta Doce
JULIANA APARECIDA DE PAULA OLIVEIRA DUARTE Flauta Doce
LUCAS SANTOS DE OLIVEIRA Flauta Doce
RICARDO DE MOURA Flauta Doce
RITA CASSIA DE ARAUJO GOMES PEDROSO Flauta Doce
SIMONE LOPES TEIXEIRA DE OLIVEIRA Flauta Doce
YARA LAINE TELES RODRIGUES DE CAMPOS Flauta Doce
ANDRESSA DA COSTA BORGES Fortepiano
GRAZIELI MONTEIRO DE CAMPOS Fortepiano
CESAR MORENO TESSARIN Cravo
WELYDA OLIVEIRA DA SILVA Cravo
TARCIS OSTIANO SANTOS Viola Barroca

 

 

 

MÚSICA ERUDITA – VIOLÃO CLÁSSICO

ALUNO CURSO
ANA BEATRIZ LOPES DE PAULA Violão Clássico
ANDREW GABRIEL DOS SANTOS Violão Clássico
ARTHUR LEANDRO MENDONÇA DE BRITO Violão Clássico
BIANCA DE MELO ALMEIDA OLIVEIRA Violão Clássico
CALIEL AUGUSTO RECIO CARDOSO Violão Clássico
CARLOS MARÍN Violão Clássico
DANIEL PRESTES DO AMARAL Violão Clássico
DAVI DE LIMA NUNES Violão Clássico
DAVID BECKHAM NOVELLO ESPINDOLA Violão Clássico
DOUGLAS BAAMONDE SOFREIO Violão Clássico
ELIEL SIQUEIRA Violão Clássico
FELIPE JORGE PEREIRA Violão Clássico
FRANCIELY BIANCA SILVA SANTANA Violão Clássico
GABRIEL EDUARDO MORAES LOPES CARDOSO Violão Clássico
GIOVANI DO AMARAL POMPEU Violão Clássico
GIOVANNA LAUANY GOMES Violão Clássico
GYOVANA CARDOSO MEIRA MARQUES Violão Clássico
HENRIQUE SCUDELER CITRONI Violão Clássico
ISAAC MIGUEL CAPRETTI DE OLIVEIRA Violão Clássico
ISABELLA MARIA BECCA CAETANO Violão Clássico
ISABELLY VICTORIA ALVES DE CARVALHO Violão Clássico
ISAQUE DE PAULA COSTA Violão Clássico
JOÃO PEDRO DE BARROS OLIVEIRA Violão Clássico
JÚLIO CESAR RODRIGUES Violão Clássico
KAUÃ SOUSA VASCONCELOS LEITE Violão Clássico
LARISSA PEDROZO MARQUES Violão Clássico
LETICIA SCUDELER CITRONI Violão Clássico
LIA CASSITA PEGORER Violão Clássico
LORVANI KAREN DINIZ Violão Clássico
LUCAS JOSÉ DE CAMARGO Violão Clássico
LUCAS LEME DE OLIVEIRA Violão Clássico
LUCAS LORENÇON PEREIRA Violão Clássico
LUCAS VAZ DE CAMPOS Violão Clássico
LUÍS HENRIQUE POLIZEL LIBARDI Violão Clássico
MAISA ALVES DE OLIVEIRA Violão Clássico
MARCIO ALEXANDRE DOS SANTOS JUNIOR Violão Clássico
MARCOS VINICIUS SANTOS Violão Clássico
MARIA EDUARDA DOS SANTOS SIQUEIRA Violão Clássico
MARIA EDUARDA MATIAS DE SOUZA Violão Clássico
MARJORIE CRISTH DOS SANTOS TORRISI Violão Clássico
MARRONE FERNANDES EUZÉBIO Violão Clássico
MATHEUS DE JESUS RIBEIRO DA ROSA Violão Clássico
MATHEUS SARAIVA VELOSO Violão Clássico
MELRY EDUARDA FOGAÇA Violão Clássico
MICAELLE FERNANDES LOPES Violão Clássico
NICOLI ANDRADE DE PAULO Violão Clássico
PEDRO HENRIQUE MARQUES BENEVIDES Violão Clássico
RAFAEL RIBAS ROSA Violão Clássico
RAFAELLA BELTRAMI Violão Clássico
RAYSSA KAROLINY SILVA DOS SANTOS Violão Clássico
REBECA DOS SANTOS MACHADO Violão Clássico
RENATO DE CAMARGO GUERRA Violão Clássico
ROBSON BUENO DE ALMEIDA Violão Clássico
SABRINA FERNANDA ALMEIDA DA SILVA Violão Clássico
SAMIRA PAVELOSKI MACHADO Violão Clássico
THAIS RODRIGUES DE BARROS Violão Clássico
THALES HENRIQUE DOS SANTOS GRECCO Violão Clássico
VINICIUS DAMACENO ESTEVAM Violão Clássico
YAN FARIA MACHADO Violão Clássico

 

 

 

MÚSICA ERUDITA –  INTRODUÇÃO À REGÊNCIA
(Terça-feira, das 09h00 às 13h00)

ALUNO CURSO
ANDRÉ FELIPE DE LARA Regência
CLAUDIA DEL ROSARIO LIZÁRRAGA MENDOZA Regência
DONIZETTI LUIZ DE SOUZA Regência
EMERSON VITAL JUSTO Regência
FÁBIO GUILHERME DE ANDRADES Regência
JOANNA BARBOSA Regência
JOÃO VITOR OLIVEIRA COSTA Regência
JOSÉ HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA Regência
LEANDRO ANTONIO LOPES DE CARVALHO Regência
MARCO ANTONIO PROENÇA VIEIRA DE MORAIS Regência
PEDRO MAZER Regência
RAPHAEL FERNANDO PAULINO Regência

 

 

 

MÚSICA ERUDITA –  REGÊNCIA
(1º ANO – terça-feira, das 14h00 às 18h00)

ALUNO CURSO
ABRAHAM JOEL PEREZ NARREA Regência
ANDERSON DE  RAMOS DA SILVA Regência
CARLOS J. MARÍN Regência
ISACK DA CONCEIÇÃO Regência
JEREMIAS DE MORAES Regência
LUANE TEJO MACHADO Regência
MANUH GRACIANO GONÇALVES Regência
MÁRCIO MACIEL Regência
MARLI FERRARI PINTO Regência
MERLISE MOREIRA SOUSA Regência
NELSON FRANCISCO SILVA Regência
ODIVAL LUCIANO BARBOSA FILHO Regência

 

 

 

MÚSICA ERUDITA – REGÊNCIA
(3º ANO – Quarta-feira, das 09h00 às 13h00)

ALUNO CURSO
WILIAN SILVEIRA DELFINI Regência