MOVE
Institucional 2
Banner Institucional 1

1º Processo Seletivo para BOLSISTAS dos Grupos Artísticos Musicais – Ano Letivo 2024 – INSCRIÇÕES DEFERIDAS

Olá, estudantes!

As audições presenciais no Conservatório de Tatuí, bem como as análises de vídeos para quem se inscreveu na modalidade Online, serão realizadas de 18 a 21 de dezembro, conforme edital. 

Seguem abaixo os locais de prova de cada Grupo Artístico, seguido das listas de inscrições DEFERIDAS, com nome e o instrumento o qual o(a) candidato(a) irá concorrer. Demais candidatos(as) que não estiverem com o nome nessas listas, tiveram a inscrição indeferida devido ao descumprimento das especificações previstas no edital. 

Para qualquer dúvida ou esclarecimentos entrar em contato por e-mail através do endereço: bolsista@conservatoriodetatui.org.br

BANDA SINFÔNICA 

Testes presenciais: 

18/12 segunda-feira das 09h às 12h
Percussão: Sala 11
Piano e Harpa: Teatro
Clarineta, Requinta, Clarone: Madeiras 5
Flauta, Piccolo, Oboé, Corne Inglês e Fagote: Madeiras 1 

20/12 quarta-feira das 09h às 12h
Trompete, Trompa, Trombone: Auditório Villa-Lobos
Trombone baixo, Eufônio, Tuba e Contrabaixo: Teatro
Saxofones Alto, Tenor e Barítono: Madeiras 3 

Inscrições deferidas: 

Nome completo  Instrumento 
ADRIANO GONÇALVES BOM   Tuba 
ALAN DA SILVA COLOMBARA   Trompete 
AMANDA CANAN CAMPOS  Piano 
ANTUANE NIETO FIGUEROA   Fagote 
APARECIDA MADALENA RIBEIRO   Tuba 
ARTHUR CARVALHO DELOURENCE   Trombone Tenor 
BRUNO HENRIQUE BONONI SANTOS  Trompa 
CAÍQUE ZACHARIAS   Trompete 
CARLOS ANDRÉ DE CASTRO GAMA  Trompete 
CLAUDIA DANIELA MERCADO FERNÁNDEZ   Clarinete 
DANIEL AUGUSTO GALVÃO D’ÁVILA   Oboé 
DARIO HUILLCA PERALTA   Trompete 
DAVI ALESSANDRO GONZALEZ FERREIRA   Saxofone Alto 
EDUARDO SOUZA FAZOLLI  Trompete 
EVANDRO BATISTA DA CRUZ FILHO   Trompa 
FÁBIO RENATO DA SILVA JÚNIOR   Trompete 
FILIPE ADUM BERTOLACINI  Trompete 
FRANCISCO JAILSON CAVALCANTE GARCIA   Flauta 
FRANCISCO JAILSON CAVALCANTE GARCIA   Piccolo 
GABRIEL GARCIA DE ANDRADE   Tuba 
GABRIEL GUSTAVO DE SOUZA  Percussão 
GABRIELA CAMILO FRANÇA  Percussão 
GIACOMO HERNANDES CORRER   Flauta 
GUILHERME ALVES RIBEIRO   Oboé 
HUGO SALES RIBEIRO   Flauta 
JESSÉ SILVA RAIMUNDO   Tuba 
JÉSSICA SILVA DE OLIVEIRA  Clarinete 
JOADSON SILVA RODRIGUES   Eufônio 
JÚLIA RIBEIRO FAGUNDES   Flauta 
KAIQUE EDUARDO DA SILVA SOUZA  Clarinete 
KAIQUE RODRIGO FERREIRA REIS ZEFERINO  Percussão 
KAWÃ PROENÇA BUENO RODRIGUES  Clarinete 
KIM KENNERLY  Harpa 
LARISSA CARRIEL OLIVEIRA   Trompete 
LIGIA MALEN PORTA LOPEZ   Flauta 
LUCAS APARECIDO BERNARDES  Percussão 
LUCAS DE ASSIS ALMEIDA   Percussão 
LUCAS DOS SANTOS PICOLI AGAPITO  Trombone Tenor 
LUIZ HENRIQUE LEITE GONÇALVES  Trompete 
LUIZ PEDRO CONRADO DOS SANTOS  Clarinete Baixo 
LUIZ RENATO APARECIDO RODRIGUES  Trombone Tenor 
MANUELA PAVANELLO DE ALMEIDA PROENÇA   Trompa 
MARCELA CHRISTINI DE OLIVEIRA EMYGDIO   Flauta 
MARIA EDUARDA BATISTA CARDOSO   Eufônio 
MATHEUS AUGUSTO MELLO DE OLIVEIRA  Saxofone Tenor 
MATHEUS JOSÉ ROQUE   Flauta 
MATHEUS JURGEN FRANZ   Contrabaixo 
MIGUEL LIRANÇO DA CRUZ  Trombone Tenor 
MIKAEL FELIPE RIBEIRO MENDES   Trompa 
NATÁLIA SCHIAVINATO GONÇALVES  Flauta 
NOHEMI LEVA CHALLCO   Fagote 
PAULO VINÍCIUS RIBEIRO DE ALMEIDA  Trombone Baixo 
PIETRA FERREIRA BRANCO  Flauta 
PIETRA FERREIRA BRANCO   Piccolo 
RENAN ZANARDI SANTOS  Percussão 
RODRIGO ANTÔNIO SILVA LASAS   Contrabaixo 
ROSA LUZ VILCA HUILLCA  Percussão 
SOFIA DE CASTRO ROSA LUIZ  Piccolo 
THAMARA NUNES COSTA  Clarinete 
THAYNNA EUSTACHIO DE ALMEIDA   Fagote 
THIAGO HENRIQUE DE CAMPOS WALTI  Eufônio 
TIAGO DE LIMA NERI   Percussão 
ULISSES GROB HOSTETTLER SIMONI DA SILVA  Piano 
VANESSA FERNANDES DE LIMA  Tuba 
VICTOR PEREIRA DE OLIVEIRA  Piano 
VINÍCIUS BOSCOLO ANGHINONI  Trompa 
VITÓRIA KEULERE EUSTACHIO DE ALMEIDA   Trombone Tenor 
VITTOR ALEXANDRE BARBOSA RUFINO DE OLIVEIRA   Percussão 

 

ORQUESTRA SINFÔNICA 

Testes presenciais:
20/12 quarta-feira das 15h às 18h – CORDAS: Auditório Villa-Lobos
21/12 quinta-feira das 15h às 18h – MADEIRAS, METAIS E PERCUSSÃO: Teatro 

Inscrições deferidas: 

Nome completo:  Instrumento 
ADRIAN VINICIUS RAMOS CORREA   Violino 
ADRIEL GATTO JUNIOR  Violino 
ALAN DA SILVA COLOMBARA   Trompete 
AMANDA CRISTINA DE MOURA SOUZA   Violino 
ANA PAULA RODRIGUES SIMON   Viola 
ANDRÉ DE OLIVEIRA ROSÁRIO  Viola 
APARECIDA MADALENA RIBEIRO  Tuba 
ARTHUR MIRANDA GARCIA   Violino 
CARLOS ANDRE DE CASTRO GAMA  Trompete 
DANIEL AUGUSTO GALVÃO D’ÁVILA   Oboé 
DARIO HUILLCA PERALTA   Trompete 
DÁRIO MICHEL SOARES DA SILVA   Trompete 
DAVI DE CARVALHO ALBERGE  Violoncelo 
EMMANUELE TAMIRES LIMA DE MELLO  Violino 
FRANCISCO JAILSON CAVALCANTE GARCIA   Flauta 
GABRIEL EDUARDO DE LIMA  Violino 
GABRIEL GARCIA DE ANDRADE   Tuba 
GABRIELA CAMILO FRANÇA  Percussão 
GIACOMO HERNANDES CORRER   Flauta 
GIOVANA DE SOUZA LANDRIN   Violino 
GUILHERME ALVES RIBEIRO   Oboé 
HENRIQUE CHAMIÇO FERREIRA  Violino 
HERON PAULO BOTELHO  Contrabaixo 
HUGO SALES RIBEIRO   Flauta 
INGRID STEPHANIE FREIRE QUINTANA   Violino 
JESSÉ SILVA RAIMUNDO   Tuba 
JOÃO PEDRO RODRIGUES DA SILVA   Percussão 
JOÁS ERATE DOS SANTOS   Violino 
JÚLIA RIBEIRO FAGUNDES  Flauta 
KAIO HENRIQUE POLISELLI   Trombone 
KAIQUE EDUARDO DA SILVA SOUZA   Clarinete 
KAIQUE RODRIGO FERREIRA REIS ZEFERINO  Percussão 
KAWÃ PROENÇA BUENO RODRIGUES  Clarinete 
KAYQUE CÉSAR DO AMARAL   Violoncelo 
LAIS ANDRESSA PAES   Violoncelo 
LAYANE FERNANDA TOGNOLLI   Trompa 
LIGIA MALEN PORTA LOPEZ   Flauta 
LUAN DA MOTA ALVARENGA  Oboé 
LUCAS DE ASSIS ALMEIDA   Percussão 
LUCAS DOS SANTOS PICOLI AGAPITO  Trombone 
LUIGI BRUNO PAVAN   Violino 
LUÍS CARLOS PINHO DIAS   Viola 
LUIZ PEDRO CONRADO DOS SANTOS  Clarinete 
MARIA ANGÉLICA DOS SANTOS FAUSTINO DE FARIA   Contrabaixo 
MARIANA VEIGA ZANON  Viola 
MATEO LUCAS PIRES  Violoncelo 
MATHEUS JURGEN FRANZ   Contrabaixo 
MIGUEL LIRANÇO DA CRUZ  Trombone 
NICOLAS AUGUSTO ALVES  Violino 
NOHEMI LEVA CHALLCO  Fagote 
PEDRO GABRIEL FERNANDES DOS SANTOS   Viola 
PEDRO HENRIQUE PEREIRA  Violino 
PHILIPPE THIERRY LANABRAS GAVANCHO  Violino 
PIETRA FERREIRA BRANCO   Flauta 
RENAN ZANARDI SANTOS   Percussão 
RODRIGO JAIME CHOQUE QUISPE  Fagote 
ROSA LUZ VILCA HUILLCA  Percussão 
ROSMERY AYMÉ PINTO SUBIA   Violino 
SOFIA DE CASTRO ROSA LUIZ  Flauta 
THAMARA NUNES COSTA   Clarinete 
TIAGO DE LIMA NERI   Percussão 
VINÍCIUS DA CRUZ SILVEIRA  Violoncelo 
VINICIUS FELIPE DO PINHO  Violoncelo 
VINICIUS SILVA DE MIRANDA   Violino 
VITÓRIA KEULERE EUSTACHIO DE ALMEIDA   Trombone 
VITTOR ALEXANDRE BARBOSA RUFINO DE OLIVEIRA   Percussão 
VYCTOR HUGO GOMES BUENO  Violoncelo 
WESLEY LEANDRO DA SILVA   Contrabaixo 
YOHANNA TAMAROZZI  Trombone 

 

BIG BAND 

Testes presenciais:
18/12 – Segunda-feira – 9h00 às 12h00 

Trompetes, Trombones: Sala 07 MPB/JAZZ 

Guitarra, Piano, Contrabaixo: Salão Villa-Lobos 

Bateria, Percussão: Sala 09 MPB/JAZZ 

19/12 – Terça-feira – 9h00 às 12h00
Saxofones: TPF
Vozes: Sala 09 MPB/JAZZ 

 

Inscrições deferidas: 

 

Nome completo:  Instrumento 
ALDAIR NAVARRO GRANDEZ  Guitarra 
AMANDA MORAES  Voz Feminina 
ANDRÉ GUSTAVO DA SILVA   Guitarra 
CAIO CESAR NASCIMENTO FERREIRA   Trombone Tenor 
CAÍQUE ZACHARIAS   Trompete 
CAROLINE TORKOMIAN JOAQUIM  Voz Feminina 
DANIEL JÚNIOR CORREIA DE SOUZA  Voz Masculina 
DANILO SILVA LIMA  Voz Masculina 
DARIO MICHEL SOARES DA SILVA   Trompete 
EDUARDO SOUZA FAZOLLI  Trompete 
ERIC ALMEIDA FONTANINI SANTOS  Percussão 
ÉRICA CALÉFI  Contrabaixo Elétrico 
FELIPE ROSARIO DE SOUZA   Bateria 
FERNANDO AMORIM ABREU PEREIRA  Piano 
GABRIEL AUGUSTO VENÂNCIO SOARES DE OLIVEIRA   Guitarra 
GUILHERME BIRIBILLI ALVES  Saxofone Tenor 
GUILHERME BIRIBILLI ALVES   Saxofone Alto 
GUSTAVO RODRIGUES ANTUNES  Voz Masculina 
HENZO ALBUQUERQUE MIRANDA DE OLIVEIRA   Saxofone Alto 
JAQUIE RODRIGUES LIVINO DE CARVALHO  Voz Feminina 
JAVIER BATLLOSERA ARCE   Percussão 
JESSICA LORENZO SANTOS DIAZ  Voz Feminina 
JOSÉ IRAILSON BARROS FILHO  Saxofone Tenor 
JULIA JACINTO BARREIRA   Voz Feminina 
JULIÁN MARCELO MOZZICAFREDDO   Voz Masculina 
JULIO CESAR DE OLIVEIRA NASCIMENTO   Saxofone Alto 
KAICK DE PROENÇA BUENO RODRIGUES   Saxofone Barítono 
KAICK DE PROENÇA BUENO RODRIGUES   Saxofone Alto 
LAURA POMPEO FÉLIX   Voz Feminina 
LEANDRO AGUSTIN BASUALDO ROMERO  Trompete 
LEANDRO AGUSTIN BASUALDO ROMERO  Trombone Tenor 
LEONARDO GALVÃO GRAÇA CONSTÂNCIO  Bateria 
LEONARDO GOMIERI DE SOUZA  Voz Masculina 
LUCAS APARECIDO BERNARDES   Bateria 
LUIZ EDUARDO RODRIGUES VIEIRA  Trompete 
LUIZA MARDONES GAIÃO  Voz Feminina 
MARCELLA PÁSSARO SIQUEIRA  Voz Feminina 
MARIANA DA PAIXÃO LEME  Trompete 
MARIANNA PINHEIRO VANNUCCI  Voz Feminina 
MATHEUS CRESCENCIO ALVES MAIA  Saxofone Tenor 
MATHEUS CRESCENCIO ALVES MAIA  Saxofone Alto 
MAYARA CRISTINA SILVA DE ALMEIDA  Voz Feminina 
MIGUEL ANSELMO RAMOS   Contrabaixo Elétrico 
MILTON RODRIGUES MOREIRA JUNIOR  Trombone Tenor 
PIETRA BARBOSA DA CUNHA   Voz Feminina 
PRISCILA FERNANDES COSTA   Piano 
RAFAEL CAPPONERO  Percussão 
REGINALDO CESAR SILVA DE ALMEIDA   Trombone Tenor 
SARA DOS SANTOS GARCINDO   Voz Feminina 
TAÍS HELENA PINHO DE LIMA  Voz Feminina 
THIAGO HENRIQUE OLIVEIRA MARTINS   Contrabaixo Elétrico 
THIAGO ISMAEL DA COSTA ARAÚJO  Saxofone Tenor 
VINÍCIUS DE SOUZA NOGUEIRA   Trombone Tenor 
VINÍCIUS OST DOCKHORN  Piano 
YOHANNA TAMAROZZI  Trombone Baixo 

 

JAZZ COMBO 

Testes presenciais:  

18/12 – Segunda-feira – 14h às 17h 

Piano, Bateria, Contrabaixo Elétrico/Acústico, Guitarra, Voz feminina, Voz masculina Trombone, Saxofone Tenor, Saxofone Alto, Flauta, Percussão: SALA 10 MPB/JAZZ. 

Inscrições deferidas: 

Nome completo:  Instrumento 
ALDAIR NAVARRO GRANDEZ  Violão/Guitarra 
ANDRÉ GUSTAVO DA SILVA   Violão/Guitarra 
BRUNO SARDINHA PAULINETTI  Violão/Guitarra 
CAIO CESAR NASCIMENTO FERREIRA   Trombone 
CAIO LEALDINI RIGHI  Flauta 
CAROLINE TORKOMIAN JOAQUIM  Voz feminina 
CAROLINE TORKOMIAN JOAQUIM   Piano 
DANILO SILVA LIMA  Voz masculina 
ERIC ALMEIDA FONTANINI SANTOS  Bateria 
ÉRICA CALÉFI  Contrabaixo Elétrico/Contrabaixo Acústico 
FELIPE MENANDRO LORIA   Flauta 
FELIPE ROSARIO DE SOUZA  Bateria 
FERNANDO AMORIM ABREU PEREIRA  Piano 
FRANCISCO FACHINI  Bateria 
GABRIEL AUGUSTO VENÂNCIO SOARES DE OLIVEIRA   Violão/Guitarra 
GUILHERME BIRIBILLI ALVES   Saxofone 
GUSTAVO RODRIGUES ANTUNES  Voz masculina 
JAVIER BATLLOSERA ARCE   Percussão 
JEAN FERREIRA TEIXEIRA ROCHA  Contrabaixo Elétrico/Contrabaixo Acústico 
JESSICA LORENZO SANTOS DIAZ  Voz feminina 
JOAO VICTOR SANTOS NOGUEIRA  Contrabaixo Elétrico/Contrabaixo Acústico 
JOSÉ IRAILSON BARROS FILHO  Saxofone 
JOSÉ IRAILSON BARROS FILHO  Flauta 
JULIAN MARCELO MOZZICAFREDDO  Voz masculina 
JULIO CESAR DE OLIVEIRA NASCIMENTO   Saxofone 
JUNIOR JONATAS MARTINS DE LIMA   Contrabaixo Elétrico/Contrabaixo Acústico 
KAICK DE PROENÇA BUENO RODRIGUES   Saxofone 
KAREN EDUARDA PEREIRA   Flauta 
LAURA POMPEO FÉLIX   Voz feminina 
LEANDRO AGUSTIN BASUALDO ROMERO  Trombone 
LEONARDO GALVÃO GRAÇA CONSTANCIO  Bateria 
LEONARDO GOMIERI DE SOUZA  Voz masculina 
LUCAS APARECIDO BERNARDES  Bateria 
LUCAS MURARO  Contrabaixo Elétrico/Contrabaixo Acústico 
LUCAS RAFAEL DA SILVA TANIGUTI  Flauta 
LUCAS RAFAEL DA SILVA TANIGUTI  Saxofone 
LUIZA MARDONES GAIÃO  Voz feminina 
MARIANNA PINHEIRO VANNUCCI   Voz feminina 
MATHEUS CRESCENCIO ALVES MAIA  Saxofone 
MAYARA CRISTINA SILVA DE ALMEIDA  Piano 
MAYARA CRISTINA SILVA DE ALMEIDA  Voz feminina 
MIGUEL ANSELMO RAMOS   Contrabaixo Elétrico/Contrabaixo Acústico 
MIKAEL MOURA FORQUIM   Bateria 
MILTON RODRIGUES MOREIRA JUNIOR   Trombone 
NATHÃ PEREIRA DE REZENDE  Bateria 
PIETRA BARBOSA DA CUNHA   Voz feminina 
PRISCILA FERNANDES COSTA  Piano 
REGINALDO CESAR SILVA DE ALMEIDA   Trombone 
ROSA LUZ VILCA HUILLCA  Percussão 
SARA DE BARROS APARECIDO  Percussão 
TAÍS HELENA PINHO DE LIMA  Voz feminina 
THIAGO ISMAEL DA COSTA ARAÚJO  Saxofone 
VINÍCIUS DE SOUZA NOGUEIRA   Trombone 
VINÍCIUS OST DOCKHORN  Piano 
WAGNER DE OLIVEIRA  Bateria 

 

GRUPO DE MÚSICA RAIZ 

Testes presenciais: 

18/12 – Segunda-feira – 9h00 às 12h00 

Canto (Masculino/feminino) Viola Caipira, Violão, Contrabaixo, Percussão e Acordeão – Sala 10.
18/12 – Segunda-feira – 14h às 17h
Violino, Flauta: Auditório Villa-Lobos 

Inscrições deferidas: 

Nome completo:  Instrumento 
AMANDA CANAN CAMPOS  Piano 
ANDRÉ GUSTAVO DA SILVA   Violão Nylon 6 ou 7 cordas 
BIANCA DE MELO ALMEIDA OLIVEIRA  Violão Nylon 6 ou 7 cordas 
CARLOS DANIEL MENESES SANTOS   Violão Nylon 6 ou 7 cordas 
CAROLINE TORKOMIAN JOAQUIM   Piano 
CAROLINE TORKOMIAN JOAQUIM   Voz feminina 
CRISTIANO RIBEIRO MICHELATO  Contrabaixo 
DANIEL RODOLFO SILVA DOS SANTOS  Violão Nylon 6 ou 7 cordas 
DANILO SILVA LIMA  Voz masculina 
ÉRICA CALÉFI  Contrabaixo 
FLÁVIO BITTAR  Percussão 
GABRIEL ROSA DA SILVA MIRANDA   Violão Nylon 6 ou 7 cordas 
GABRIELA ANTULINI ARAÚJO  Violino 
GILLIARD CIRINEU MACHADO  Percussão 
GONZALO BERNABO  Acordeon 
GUSTAVO RODRIGUES ANTUNES  Voz masculina 
INGRID STEPHANIE FREIRE QUINTANA   Violino 
JAVIER BATLLOSERA ARCE   Percussão 
JAVIER BATLLOSERA ARCE   Voz masculina 
JAVIER BATLLOSERA ARCE   Violão Nylon 6 ou 7 cordas 
JESSICA LORENZO SANTOS DIAZ  Voz feminina 
JOÃO PAULO GRANDI  Acordeon 
JOÃO VICTOR SANTOS NOGUEIRA   Contrabaixo 
JULIA JACINTO BARREIRA   Voz feminina 
KAREN EDUARDA PEREIRA  Violino 
LAURA POMPEO FÉLIX  Voz feminina 
LEONARDO GOMIERI DE SOUZA  Voz masculina 
LÍVIA MARIA VIEIRA PINTO DE ANDRADE FIGUEIRA   Voz feminina 
LORVANI KAREN DINIZ  Violão Nylon 6 ou 7 cordas 
MARCELLA PÁSSARO SIQUEIRA  Voz feminina 
MARCELO BERNARDES SANTOS   Piano 
MARIANA VEIGA ZANON  Violino 
MAURÍCIO URZÚA TALEIKIS  Violão Nylon 6 ou 7 cordas 
MAYARA CRISTINA SILVA DE ALMEIDA  Voz feminina 
MAYARA CRISTINA SILVA DE ALMEIDA  Piano 
MIGUEL ANSELMO RAMOS   Contrabaixo 
ODAIR CARDOSO JUNIOR  Viola Caipira 
OTÁVIO NÓBREGA ARRUDA  Violão Nylon 6 ou 7 cordas 
PAULO GABRIEL CONFORTINI PINTO  Violão Nylon 6 ou 7 cordas 
PIETRA BARBOSA DA CUNHA  Voz feminina 
RAFAEL CAPPONERO  Percussão 
RAQUEL TERESA DAINESE  Acordeon 
SAMUEL MASSAKI FRANCO SHIMADA   Violão Nylon 6 ou 7 cordas 
SARA DE BARROS APARECIDO  Percussão 
TAÍS HELENA PINHO DE LIMA  Voz feminina 
VINÍCIUS OST DOCKHORN  Piano 

 

CAMERATA DE VIOLÕES 

Testes presenciais:
18/12 – Segunda-feira – 9h00 às 12h00
VIOLÕES: Sala 17 (Unidade 2) 

Inscrições deferidas: 

Nome completo:  Instrumento 
ALDAIR NAVARRO GRANDEZ  Violão 
ALESSANDRO ZACARIAS  Violão 
ANA LAURA DA SILVA SOUZA   Violão 
CARLOS DANIEL MENESES SANTOS   Violão 
CARLOS JOSÉ MARÍN   Violão 
DANIEL RODOLFO SILVA DOS SANTOS  Violão 
GABRIEL AUGUSTO VENÂNCIO SOARES DE OLIVEIRA   Violão 
JUNIOR CESAR RODRIGUES   Violão 
KLEBER DE MAMBRO OLIVEIRA  Violão 
LEONARDO BARBOSA  Violão 
LEONARDO MARTINEZ LANGE  Violão 
LORVANI KAREN DINIZ  Violão 
LUCAS GIRO  Violão 
LUÍS HENRIQUE POLIZEL LIBARDI  Violão 
MATHEUS DA COSTA NUNES   Violão 
MURILLO HENRIQUE PILOM OLIVEIRA   Violão 
PAULO GABRIEL CONFORTINI PINTO  Violão 
PEDRO CARLOS DE MORAES LOPES  Violão 
PEDRO MARINHO ASSIS PEREIRA  Violão 
RAFAEL DIAS GARCIA  Violão 

 

GRUPO DE PERCUSSÃO 

Testes presenciais:
18/12 – Segunda-feira – 14h às 17h 

PERCUSSÃO: Sala 12 

Inscrições deferidas: 

Nome completo:  Instrumento 
GABRIEL GUSTAVO DE SOUZA  Percussão 
GABRIELA CAMILO FRANÇA  Percussão 
JOÃO PEDRO RODRIGUES DA SILVA   Percussão 
KAIQUE RODRIGO FERREIRA REIS ZEFERINO  Percussão 
LUCAS APARECIDO BERNARDES  Percussão 
LUCAS DE ASSIS ALMEIDA   Percussão 
RENAN ZANARDI SANTOS   Percussão 
SARA DE BARROS APARECIDO  Percussão 
TIAGO DE LIMA NERI   Percussão 
VITTOR ALEXANDRE BARBOSA RUFINO DE OLIVEIRA  Percussão 

 

CORO 

Testes presenciais: 

18/12 – Segunda-feira – 09h00 às 12h00
Soprano, Alto, Tenor e Baixo: Auditório (Unidade 2) 

Inscrições deferidas: 

Nome completo:  Classificação vocal 
ANA ÁUREA HAAFELD PEREIRA RODRIGUES SILVA  Voz Soprano 
BÁRBARA ELLEN DE MOURA GUERRA HERRERA   Voz Contralto 
CAIO DE OLIVEIRA SANTOS   Voz Contralto 
CAROLINA DE SANTIS E SILVA  Voz Soprano 
EDSON THIAGO CARDOSO   Voz Barítono 
GUILHERME FONTÃO   Voz Barítono 
GUSTAVO RODRIGUES ANTUNES  Voz Tenor 
JAQUELINE MARCELA DOS SANTOS DE OLIVEIRA   Voz Soprano 
JENIFFER CRISTINE DE QUEIROZ OLIVEIRA   Voz Soprano 
JESSICA LORENZO SANTOS DIAZ  Voz Soprano 
JHOANNA ALEJANDRA HIDALGO MORALES   Voz Soprano 
JOELMA CRISTIANE RIBEIRO   Voz Soprano 
JULIAN MARCELO MOZZICAFREDDO  Voz Barítono 
MAICON PEREIRA JACINTO  Voz Tenor 
MARCELLA PÁSSARO SIQUEIRA  Voz Soprano 
NICHOLY STEPHANY CORREA DE MOURA  Voz Contralto 
RACHEL TEIXEIRA VITÓRIA   Voz Soprano 
RICARDO RESENDE MEVES   Voz Tenor 
SAMIRA DE OLIVEIRA   Voz Contralto 
THIAGO GIOVANI DE MOURA   Voz Barítono 
TIAGO GONÇALVES CAMARGO  Voz Tenor 
VALDEMIR LOPES DE CARVALHO  Voz Tenor 
VINÍCIUS DA SILVA RAMOS NEPUNUCENO  Voz Barítono 
VIVIANE CILENE SANT’ANA  Voz Soprano 
WALDINEIA PAULA BASEIO   Voz Soprano 

 

GRUPO DE CHORO 

Testes presenciais 

18/12 – Segunda-feira – 13h30 às 16h30
Sopros, Violão 7 cordas, Cavaquinho, Bandolim e Percussão: Auditório (Unidade 2) 

Inscrições deferidas: 

Nome completo:  Instrumento 
BRUNA TAKEUTI  Cavaquinho 
CAIO CESAR NASCIMENTO FERREIRA   Sopros (madeiras ou metais) 
CAIO LEALDINI RIGHI  Sopros (madeiras ou metais) 
CAÍQUE ZACHARIAS   Sopros (madeiras ou metais) 
DÁRIO MICHEL SOARES DA SILVA   Sopros (madeiras ou metais) 
ERIC ALMEIDA FONTANINI SANTOS  Percussão 
FELIPE ROSARIO DE SOUZA  Percussão 
GABRIEL DE CASTRO ANDRADE  Violão 7 cordas 
GONZALO BERNABO  Acordeon 
ISAAC UCHÔA NEGREIRO DE LIMA  Sopros (madeiras ou metais) 
JAVIER BATLLOSERA ARCE   Percussão 
JOSÉ IRAILSON BARROS FILHO  Sopros (madeiras ou metais) 
JULIO CESAR DE OLIVEIRA NASCIMENTO   Sopros (madeiras ou metais) 
KAICK DE PROENÇA BUENO RODRIGUES   Sopros (madeiras ou metais) 
KAREN EDUARDA PEREIRA  Sopros (madeiras ou metais) 
LANNA CARLA SOARES MENEZES  Bandolim 
LEANDRO AGUSTIN BASUALDO ROMERO  Sopros (madeiras ou metais) 
LUIZ MATEUS SANCHES DE OLIVEIRA  Violão 7 cordas 
MARIA FERNANDA CARDOSO DE ASSIS  Violão 7 cordas 
MARIA JULIA SETTE DE OLIVEIRA   Sopros (madeiras ou metais) 
MARIANA DA PAIXÃO LEME  Sopros (madeiras ou metais) 
OTÁVIO DE SOUZA BETARELLO  Sopros (madeiras ou metais) 
RAFAEL CAPPONERO  Percussão 
RAFAEL FELIPE DE OLIVEIRA MEIRA  Bandolim 
RAQUEL TERESA DAINESE  Acordeon 
REGINALDO CESAR SILVA DE ALMEIDA   Sopros (madeiras ou metais) 
RENATO MACEDO DA SILVA  Bandolim 
ROBERTA CONSTANTE BARCELLI  Percussão 
THAYNNA EUSTACHIO DE ALMEIDA   Sopros (madeiras ou metais) 
THIAGO HENRIQUE DE CAMPOS WALTI  Sopros (madeiras ou metais) 
THIAGO ISMAEL DA COSTA ARAÚJO  Sopros (madeiras ou metais) 
VALENTIN CHARLES HERVÉ BERTHOUIN  Violão 7 cordas 
VINÍCIUS DE SOUZA NOGUEIRA   Sopros (madeiras ou metais) 
WELITON ROBERTO DA CUNHA   Sopros (madeiras ou metais) 

 

Site: VSEIS