MOVE
Institucional 2
Banner Institucional 1

1º PROCESSO SELETIVO DE BOLSISTAS PERFORMANCE 2024 – GRUPOS ARTÍSTICOS MUSICAIS – RELAÇÃO DE APROVADOS(AS)

Prezados(as) estudantes,

Segue a lista de aprovados(as) no 1º Processo Seletivo de bolsistas performance para os grupos artísticos musicais – temporada 2024.

Orientações e atualização de cronograma:

07 a 09 de fevereiro: As pessoas aprovadas em mais de um grupo devem optar por um único grupo e informar sua escolha por e-mail: bolsista@conservatoriodetatui.org.br

07 a 26 de fevereiro: Prazo para abertura de conta e apresentação dos dados bancários por e-mail: bolsista@conservatoriodetatui.org.br

19 de fevereiro a 01 de março: A instituição enviará, por e-mail, o Termo de Concessão de Bolsa Performance para ser assinado digitalmente pelo(a) bolsista.

06 de março: Data limite para assinatura do Termo de Concessão de Bolsa Performance.

04 de março: Início dos ensaios dos grupos artísticos musicais.

 

A previsão de publicação do edital para o 2º Processo Seletivo de Bolsistas Performance para os Grupos Artísticos Musicais é 19 de fevereiro de 2024. Esse edital contemplará o preenchimento de vagas remanescentes e o cadastro reserva de suplentes para os grupos artísticos musicais.

As vagas serão oferecidas para estudantes do Conservatório de Tatuí e para Estudantes de instrumento ou canto nascidos a partir de 31/03/1994 (até 30 anos de idade) de outras Instituições/professores que comprovem vínculo com esta instituição ou professor(a) por meio de Certificado, Histórico Escolar e/ou Declaração da Instituição ou Professor(a) responsável.

 

RELAÇÃO DE APROVADOS(AS):

 

ORQUESTRA SINFÔNICA


Violino
Aprovados(as):

Adriel Gatto Júnior
Arthur Miranda Garcia
Emmanuele Tamires Lima de Mello
Gabriel Eduardo de Lima
Henrique Chamiço Ferreira
Ingrid Stephanie Freire Quintana
Joás Erate dos Santos
Luigi Bruno Pavan
Nicolas Augusto Alves
Pedro Henrique Pereira
Philippe Thierry Lanabras Gavancho
Rosmery Ayme Pinto Subia
Vinicius Silva de Miranda

 

Ana Paula Rodrigues Simon
André de Oliveira Rosário
Mariana Veiga Zanon

Viola
Aprovados(as):

Davi de Carvalho Alberge
Mateo Lucas Pires
Vinicius da Cruz Silveira
Vinicius Felipe do Pinho
Victor Hugo Gomes Bueno

Violoncelo
Aprovados(as):

 

Maria Angélica dos Santos Faustino de Faria
Matheus Jurgen Franz
Wesley Leandro da Silva

Contrabaixo
Aprovados(as):


 

Flauta
Aprovadas:

Júlia Ribeiro Fagundes
Lígia Malen Porta Lopez

 

 

 

Clarinete
Aprovados(as):

Luiz Pedro Conrado dos Santos


Fagote
Aprovados(as):

Rodrigo Jaime Choque Quispe


Oboé
Aprovados(as):

Guilherme Alves Ribeiro


Trompa
Aprovados(as):

Layane Fernanda Tognolli de Souza

Trombone
Aprovados(as):

Kaio Henrique Poliselli

 

Tuba
Aprovados(as):

Aparecida Madalena Ribeiro

 

Percussão
Aprovados(as):

Rosa Luz Vilca Huillca

 

 

BANDA SINFÔNICA

 

Hugo Sales Ribeiro
Julia Ribeiro Fagundes
Ligia Malen Porta Lopez
Matheus José Roque
Pietra Ferreira Branco

Flauta
Aprovados(as):

 

 

 

 

Francisco Jailson Cavalcante Garcia

 Pícolo
Aprovados(as):


Oboé
Aprovados(as):

Daniel Augusto Galvão D’Avila
Guilherme Alves Ribeiro
Claudia Daniela M. Fernandez
Jéssica Silva de Oliveira
Kaique Eduardo da S. Souza
Kawã Proença Bueno Rodrigues
Thamara Nunes Costa

Clarinete
Aprovados(as):

 

 

Fagote
Aprovadas:

Antuane Nieto Figueroa
Nohemi Leva Challco

Saxofone Alto
Aprovados(as):

Davi Alessandro Gonzales Ferreira

Trompa
Aprovados(as):

Bruno Henrique Bononi Santos
Manuela Pavanello de Almeida Proença
Mikael Felipe Ribeiro Mendes
Vinicius Boscolo Anghinoni

 

Trompete
Aprovados(as):

Caique Zacharias
Dario Huillca Peralta
Fabio Renato da Silva
Filipe Adum Bertolacini

Trombone Tenor
Aprovados(as):

Arthur Carvalho Delourence
Lucas dos Santos P. Agapito
Vitoria Keulere E. De Almeida

Trombone Baixo
Aprovados(as):

Paulo Vinicius Ribeiro de Almeida

Eufônio
Aprovados(as):

Joadson Silva Rodrigues
Maria Eduarda Cardoso
Thiago Henrique de Campos Walti

Tuba
Aprovados(as):

Aparecida Madalena Ribeiro
Jessé Silva Raimundo

 

Piano

Aprovados(as):

Amanda Canan Campos
Matheus Jurgen Franz


Contrabaixo
Aprovados(as):

 

Percussão
Aprovados(as):

Lucas de Assis de Almeida
Rosa Luz Vilca Huillca
Tiago de Lima Neri
Vittor Alexandre B. Rufino de Oliveira


Harpa
Aprovada:

Kim Kennerly

JAZZ COMBO

 

Voz Feminina

Aprovada:

Jessica Lorenzo Santos Diaz

 

Voz Masculina
Aprovado:

Danilo Silva Lima

 

Saxofones
Aprovado:

Julio Cesar de Oliveira Nascimento

 

Flauta
Aprovada:

Karen Eduarda Pereira

 

Percussão
Aprovada:

Sara de Barros Aparecido

 

Trombone
Aprovado:

Vinícius de Souza Nogueira

 

Violão/Guitarra

Aprovado:

André Gustavo da Silva

 

Contrabaixo

Aprovado:

Lucas Muraro

 

Piano

Aprovada

Mayara Cristina Silva de Almeida

 

Bateria

Aprovado

Leonardo Galvão Graça Constancio

 

 

 MÚSICA RAIZ

Viola Caipira

Aprovado:

Odair Cardoso Junior

Violão
Aprovada:

Bianca de Melo Almeida Oliveira

Contrabaixo
Aprovado:

João Victor Santos Nogueira

Acordeon
Aprovada:

Raquel Teresa Dainese

Piano
Aprovada:

Amanda Canan Campos

Violino
Aprovada:

Gabriela Antulini Araújo

Voz masculina

Aprovado:

Danilo Silva Lima

Voz Feminina

Aprovada:

Lívia Maria Vieira Pinto de Andrade Figueira

Percussão

Aprovado:

Gilliard Cirineu Machado

 

 

GRUPO DE PERCUSSÃO

Aprovados(as):

Gabriela Camilo França
João Pedro Rodrigues da Silva
Kaique Rodrigo Ferreira Reis Zeferino
Lucas Aparecido Bernardes
Lucas de Assis Almeida
Renan Zanardi Santos
Tiago de Lima Neri
Vittor Alexandre Barbosa Rufino de Oliveira

 

 

 

BIG BAND

 

Voz Feminina

Aprovada:

Julia Jacinto Barreira

Voz Masculina
Aprovado:

Danilo Silva Lima

Saxofone Alto
Aprovados(as):

Guilherme Biribilli Alves
Julio Cesar de Oliveira Nascimento

Saxofone Tenor
Aprovados(as):

José Irailson Barros Filho
Thiago Ismael da Costa Araújo

Saxofone Barítono
Aprovado:

Kaick de Proença Bueno Rodrigues

Trombone Tenor
Aprovados(as):

Milton Rodrigues Moreira Junior
Vinícius de Souza Nogueira

Trombone Baixo
Aprovada:

Yohanna Tamarozzi

Percussão
Aprovado:

Rafael Capponero

Trompete
Aprovados(as)

Caíque Zacharias
Leandro Agustin Basualdo Romero
Mariana da Paixão Leme
Pedro da Silva Costa

Guitarra

Aprovado(a)

André Gustavo da Silva

Piano

Aprovado:

Fernando Amorim Abreu Pereira

Bateria

Aprovado:

Leonardo Galvão Graça Constâncio

 

 

CAMERATA DE VIOLÕES
Aprovados(as):

Ana Laura da Silva Souza
Carlos José Marín
Gabriel Augusto Venâncio Soares de Oliveira
Leonardo Barbosa
Leonardo Martinez Lange
Luís Henrique Polizel Libardi
Murillo Henrique Pilom Oliveira
Rafael Dias Garcia

 

CORO
Vozes
Aprovados(as):

Edson Thiago Cardoso
Jhoanna Alejandra Hidalgo Morales
Julian Marcelo Mozzicafredd
Maicon Pereira Jacinto
Nicholy Stephany Correa de Moura
Ricardo Resende Meves
Samira de Oliveira
Viviane Cilene Sant’Ana
Waldineia Paula Baseio

 

GRUPO DE CHORO

Sopros (madeiras e metais)

Aprovados(as):

Julio Cesar de Oliveira Nascimento
Otávio de Souza Betarello
Vinícius de Souza Nogueira

Violão
Aprovada:

Maria Fernanda Cardoso de Assis

Cavaquinho
Aprovada:

Bruna Takeuti

Bandolim/Acordeon
Aprovada

Rafael Felipe de Oliveira Meira

Percussão

Aprovados(as)

Eric Almeida Fontanini Santos
Roberta Constante Barcelli
Site: VSEIS