Secretaria da Cultura
5º Seminário de Regência
Institucional 6
Institucional 5
Institucional 4
Institucional 3
Institucional 2
Banner Institucional 1

5º Seminário de Regência – inscritos ativos selecionados para reger

Dia 15 de agosto – terça-feira – 20h
Banda Sinfônica do Conservatório de Tatuí

 

REGÊNCIA: DARIO SOTELO
Philip Sparke – Música das Esferas
I – Big Bang
II – O Planeta Solitário
III – Asteroides e Estrelas Cadentes
IV – Música das Esferas
V – Harmônia
VI – O Desconhecido

 

REGÊNCIA: JULIANO BARRETO
Frigyes Hidas
– Violina para Violino solo e Sopros
Rafael Pires, violino

 

REGÊNCIA: PAULO HENRIQUE PUPO
Edmundo Villani-Côrtes – Suite Estados d’Alma
I – Preludio

 

REGÊNCIA: ISRAEL CARDOSO MACEDO
Edmundo Villani-Côrtes – Suite Estados d’Alma
II – Pretencioso

 

REGÊNCIA: VALDYR AGUIAR DE JESUS FILHO
Edmundo Villani-Côrtes – Suite Estados d’Alma
III – Terno

 

REGÊNCIA: JOANIR MARTINS DE OLIVEIRA
Edmundo Villani-Côrtes – Suite Estados d’Alma
IV – Audacioso

 

REGÊNCIA: SILVIO LUIS DE OLIVEIRA
Peter Meechan – Korn Symphony
I – Dirge – Let airplanes circle moaning overhead

 

REGÊNCIA: ELIAS NASCIMENTO
Peter Meechan – Korn Symphony
II – At the Cathedral Gate

 

REGÊNCIA: RAPHAEL DE ARAUJO FRANCO
Peter Meechan – Korn Symphony
III – Cross of Nails

 

Dia 16 de agosto – quarta-feira – 20h
Banda Sinfônica do Conservatório de Tatuí

  

REGÊNCIA: MATTHEW GEORGE
Luis Serrano Allarcon – Second Symphony
I – Maestoso
III – Lento
IV – Presto

 

REGÊNCIA: MARCELO VIEIRA DE ANDRADE
Astor Piazzola/ Dell’Oca Sala – Años de Soledad
Giancalo Santos de Medeiros, saxofone barítono

 

REGÊNCIA: BIANCA MARETTI
Floro Ugarte/ Dell’Oca Sala
– De mi Tierra… para Piano Solo e Banda
Cristiane Blóes, piano

 

REGÊNCIA: HENRIQUE DE CAMPOS MACHADO
Astor Piazzola/ Dell’Oca Sala – Quatro Estações Portenhas
I – Outono e Inverno

 

REGÊNCIA: EDUARDO LUCAS DA SILVA
Astor Piazzola/ Dell’Oca Sala – Quatro Estações Portenhas
II – Primavera

 

REGÊNCIA: FRANCES ALEXANDRE SERPA FERREIRA
Astor Piazzola/ Dell’Oca Sala – Quatro Estações Portenhas
III – Verão

 

Dia 17 de agosto – quinta-feira – 18h30
Banda Sinfônica da Escola Municipal de Música de São Paulo

 

REGÊNCIA: MARCELO TREVISAM
Tiago Vidal – Abertura Festiva

 

REGÊNCIA: MARCUS JONNY SILVA SANTOS
Hudson Nogueira – Quatro Faces do Chôro
I – Fazendo Amigos

 

REGÊNCIA: EDMAR VALINHOS
Hudson Nogueira – Quatro Faces do Chôro
II – Brincadeira de Criança

 

REGÊNCIA: KEVIN PAULO MARTELINI CAMARGO
Hudson Nogueira – Quatro Faces do Chôro
III – Sem Você

 

REGÊNCIA: VANDERLEY GONÇALVES DE SOUZA JUNIOR
Hudson Nogueira – Quatro Faces do Chôro
IV – Chôro Nordestino

 

REGÊNCIA: MOÍSES FREITAS GONÇALVES
Ryan Nowlin – Folksong Festival

 

REGÊNCIA: MAYARA SALLES SANTOS
Rob Goorhuis – Chanson Bachiques
I – Les narbantons

 

REGÊNCIA: RICARDO ABDALLA BARROS
Rob Goorhuis – Chanson Bachiques
II – Les jarrons

 

REGÊNCIA: PERTERSON MAXWELL PAULINO DOS SANTOS
Rob Goorhuis – Chanson Bachiques
III – Les serpentières

 

REGÊNCIA: RENAN DIAS BUENO
Rob Goorhuis – Chanson Bachiques
IV – Dessus des golardes

 

REGÊNCIA: MATHEW GEORGE
Victoriano Valencia – Mayito – Bambuco

 

Dia 17 de agosto – quinta-feira – 20h
Banda Sinfônica do Conservatório de Tatuí

 

REGÊNCIA: MARCELO DE SOUSA MADUREIRA
Camille Saint-Saëns – Occident and Orient

 

REGÊNCIA: MIRIAM CASTRO
Bob Mintzer – Ritmos das Americas para Quarteto de Saxofones e Banda.
I – Convergence of French and English
Quarteto Sax Brasil (sax soprano: Rafael Migliani; sax alto: Maikel Morelli; sax tenor: Jonathas Cordeiro; sax barítono: Giancarlo Medeiros)

 

REGÊNCIA: EDMILSON BAIA DE OLIVEIRA
Bob Mintzer – Ritmos das Americas para Quarteto de Saxofones e Banda.
IV – Confluences
Quarteto Sax Brasil (sax soprano: Rafael Migliani; sax alto: Maikel Morelli; sax tenor: Jonathas Cordeiro; sax barítono: Giancarlo Medeiros)

 

REGÊNCIA: LEONARDO GOMES DE FARIA
James Barnes – Pagan Dances
I – Ritual

 

REGÊNCIA: RODRIGO PALHETA MORAES
James Barnes – Pagan Dances
II – Mystics

 

REGÊNCIA: EDSON TOLEDO PIZA FILHO
James Barnes – Pagan Dances
III – The Master of the Swords

 

REGÊNCIA: MARCO ANTÔNIO ALMEIDA JUNIOR
Victoriano Valencia Rincón – 200 Tercera Suite
I – Interdependência – Nueva Granada, El Florero y Cartagena, Pátria Boba, Bolívar y Republica

 

REGÊNCIA: SAMUEL NASCIMENTO DE LIMA
Victoriano Valencia Rincón – 200 Tercera Suite
II – Territórios Norte

 

REGÊNCIA: MEIRE ELLEN DUARTE DE ARAUJO
Victoriano Valencia Rincón – 200 Tercera Suite
III – Territórios Sur – Danza – Tango – Danza – Cumbia

 

REGÊNCIA: RAFAEL GOMES GUIMARÃES
Victoriano Valencia Rincón – 200 Tercera Suite
IV – Utopías

 

Dia 18 de agosto – sexta-feira – 20h
Banda Sinfônica do Conservatório de Tatuí

 

REGÊNCIA: GILSON PEREIRA SILVA
Frank Ticheli – Anjos na Arquitetura
Cristine Bello Guse, mezzo-soprano

 

REGÊNCIA: DOUGLAS CORREA LOPES
Cláudio Santoro – Chôro Concertante
Erik Heimann Pais, sax alto

 

REGÊNCIA: LUIS ANTÔNIO LEITE JUNIOR
Bert Appermont – Egmont – Symphonic Poem

 

REGÊNCIA: RENATO DOS SANTOS ERNESTO
Arturo Marques/Nickle – Conga Del Fuego Nuevo

Agência Digimeta