ENCONTRO INTERNACIONAL DE PERCUSSÃO

Edição
Artistas Convidados
Convidados Especiais
Coordenação
1º Encontro Internacional de Percussão
Ano: 2004
Ari Colares (BRA)

Ben Toth (EUA)

Betão Sampaio (BRA)

Beto Cases (BRA)

Carlos Stazi (BRA)

Dalga Larrondo (BRA)

Décio Gioielli (BRA)

Guello (BRA)

Noel Savon (MEX)

Oscar Bolão (BRA)

Rogério Bocatto (BRA)

Ted Piltzecker (EUA)

Victor Camargo (BRA)

Vinicius Barros (BRA)
Duo Ello (SP)

Grupo Abaçaí (SP)

Grupo de Percussão da Fundação Carlos Gomes (PA)

Grupo de Percussão da UFSM (Santa Maria-RS)

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí

Grupu (Grupo de Percussão da Unicamp – Campinas-SP)

Percorso Ensemble (SP)

PIAP (Grupo Percussionista do Instituto de Artes da Unesp -SP)
Luis Marcos Caldana
2º Encontro Internacional de Percussão
Ano: 2005
Angel Frette (ARG)

Cleber Almeida (BRA)

Eduardo Gianesella (BRA)

Fernando González (CUBA)

Gilmar Goulart (BRA)

John Boudler (EUA/BRA)

Osvaldinho da Cuíca (BRA)

Tristan Taboada (ARG)

Victor Mendoza (MEX)

Zezinho Pitoco (BRA)
Banda Sinfônica do Conservatório de Tatuí

Casa de Marimbondo (BRA)

Duo Frette (ARG)

Duo Contexto (BRA)

Durum (BRA)

Grupo de Percussão da Escola Municipal de Música de São Paulo

Grupo de Percussão da UFSM (Santa Maria-RS)

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí

PIAP (Grupo Percussionista do Instituto de Artes da Unesp -SP)

Quarteto Dínamo (BRA)

Quito Percussion Ensemble (Equador)

Tribores (BRA)
Luis Marcos Caldana
3º Encontro Internacional de Percussão
Ano: 2007
Ari Colares (BRA)

Beto Caldas (BRA)

Carlos Stasi (BRA)

Carlos Tarcha (BRA/ALE)

Paulinho Sorriso (BRA)

Kiko Freitas (BRA)
Ari Colares Trio (BRA)

Ballet Afro Koteban

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí

Nosso Trio

Grupo de Percussão Lyra Tatuí
Orquestra Sinfônica do Conservatório de Tatuí

PIAP (Grupo Percussionista do Instituto de Artes da Unesp -SP)
Luis Marcos Caldana
4º Encontro Internacional de Percussão
Ano: 2009
Alonso Acosta (Peru)

Aníbal Borzone (ARG)

Austin Wrinkle (EUA)

Carlos Llacer Canto “Charli”

Dalga Larrondo (BRA)

Gersinho da Banda (BRA)

Houman Pourmehdi (IND/ EUA)

John Boudler (EUA/BRA)

John Grant (EUA/BRA)

Juan Francisco Díaz Martín “Paco”

Randy Gloss (EUA)

Sérgio Barba (BRA)

Vinícius Barros (BRA)
Andreza Tagliaferro, bailarina

Duo Paticumpá (BRA)

Esteban Raspo, violino (ARG)

Grupo de Percussão da Universidade Federal de Uberlândia (BRA)

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí Hands On’Semble (EUA)

PIAP (Grupo Percussionista do Instituto de Artes da Unesp -SP)

TuoPali Duo (ESP)

Umbigada Paulista de Tietê (BRA)
Luis Marcos Caldana
Cleber da Silveira Campos
5º Encontro Internacional de Percussão
Ano: 2011
Aquiles Priester (BRA)

Cesar Traldi (BRA)

Changuito (Cuba)

Cleber Campos (BRA)

Gilmar Goulart (BRA)

Heri Brandino (BRA)

Manuel Rangel (VEN)

Miquel Bernat (ESP)

Nuno Aroso (ESP)

Rusty Burge (EUA)
Changuito e Convidados (Changuito, percussão; Alvaro Ponce de Leon Ruiz, percussão; Oscar Alejandro Aldama Gralle, piano; Raphael Sampaio, trompete)

Drumming Duo Duo Paticumpá (BRA)

Gilmar Goulart Duo (Gilmar Goulart, marimba; Joelma Rannov, bailarina)

Grupo de Percussão da UFMG (Fernando Rocha, regente)

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí (Luis Marcos Caldana, coordenação; Participações especiais: Manuel Rangel, Carlos Stasi e Cristiane Bloes)

Grupo de Percussão do Instituto de Artes da UNESP – PIAP (John Boudler, regente)

Grupo Percumpá - UFRN (Cleber Campos, regente)

Orquestra Sinfônica do Conservatório de Tatuí (Manuel Rangel e Heri Brandino, solos; João Maurício Galindo, regente)

Rusty Burge e Jazz Combo do Conservatório de Tatuí (Rusty Burge, vibrafone; Paulo Flores, coordenação)
Luis Marcos Caldana
Agnaldo Silva
6º Encontro Internacional de Percussão
Ano: 2014
Augusto Moralez (BRA)

Desvio Duo (BRA) - Leonardo Gorosito e Rafael Alberto

Duo Ello (BRA) - Carlos Stasi & Guello

Eduardo Gianesella (BRA)

Eduardo Leandro (BRA/USA)

Elizabeth Del Grande (BRA)

Fernando Baggio (BRA)

Hands On’semble (USA) - Andrew Grueschow, Austin Wrinkle e Randy Gloss

Lino Hoffmann Filho

Luís Arrigo - Luís Carlos Trivelato de Oliveira (BRA/POR)

Ted Piltzecker (USA)

Vinícius Barros (BRA)

Vinícius Masteguim “Blue Man” (BRA/USA)
Agnaldo Silva (BRA)

Jeferson Oliveira (BRA)

Robson Moraes “Bob” (BRA)

Banda Sinfônica do Conservatório de Tatuí

Big Band do Conservatório de Tatuí

Grupo de Percussão do Conservatório de Tatuí

Lei de incentivo a cultura
Sustenidos
Conservatório de Tatuí
Governo Federal